Риски высокой волатильности пока сохраняются, однако, краткосрочные покупки могут быть вполне оправданными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски высокой волатильности пока сохраняются, однако, краткосрочные покупки могут быть вполне оправданными

Рост котировок с начала новой торговой недели, в свете прогрессивных итогов прошедшей встречи лидеров ЕС, выглядит вполне ожидаемым
21 июня 2010 Пробизнесбанк
Рост котировок с начала новой торговой недели, в свете прогрессивных итогов прошедшей встречи лидеров ЕС, выглядит вполне ожидаемым. Напомним, что в прошедшую пятницу рынкам стало известно о прорывных решениях последнего европейского саммита.
Также напомним, что опасения в отношении разрастания кризиса суверенных долгов периферийных стран Еврозоны, а также беспокойства инвесторов, что этот процесс может привести к глубоким негативным последствиям во всей финансовой системы региона, оказывали мощное давление на рынки.
Ситуация начала меняться после того, как на прошедшей неделе лидеры стран-участниц Европейского Союза заверили рынки в своей готовности к проведению глубоких структурных реформ в финансовой системе региона. С таким заявлением в пятницу выступила канцлер Германии Ангела Меркель.
Канцлер Германии, по итогам прошедшего саммита лидеров ЕС, также подчеркнула, что необходимо убедить финансовые рынки в абсолютной прозрачности банковского сектора Европы, заявив, в текущей ситуации "следует делать ставку на максимальную прозрачность".
Напомним, что на встрече лидеров ЕС было принято решение о том, что каждая из стран-участниц союза, будет обязана ввести специальный налог на банковские операции. Средства от этого налога будут перечисляться в специальный фонд и будут использоваться для предупреждения негативных последствий финансового кризиса. Предполагается, что данный налог заменит собой ранее введенный налог на крупные банковские премии и бонусы, поскольку эта мера затронет, по сути, все объемы банковской деятельности.
Предполагается, что налог на мировые банковские транзакции будет разрабатываться и совершенствоваться постоянно, став первым важным шагом в проведении глубокой реформы финансовой системы.
Участники встречи также приняли решение о том, что европейские страны, входящие в "Большую Двадцатку", на предстоящем саммите G20, проведение которого планируется в июне в канадском Торонто, будут совместно выступать за введение специального сбора на банковские операции во всех странах на глобальном уровне. При этом, было решено, что, если другие члены "Большой Двадцатки" не поддержат эти предложения, то ЕС будет проводить их независимо.
Другим фактором, способствующим укреплению оптимистичных настроений на рынке стали неожиданно успешные итоги аукционов по размещению облигаций стран-участниц Еврозоны, а также готовность лидеров Евросоюза опубликовать результаты стресс-тестов банков.
Дополнительную поддержку мировым фондовым площадкам оказывала ситуация на рынке драгметаллов, где цена золота, прибавив за день более двадцати долларов, достигла в пятницу нового рекордного уровня в 1261.90 долларов за тройскую унцию. При этом курс серебра поднялся более чем на 50 центов, достигнув отметки 19.26 доллара за тройскую унцию, максимальной за последний месяц.
Основным фактором расширения спроса на драгоценные металлы стали очередные спекуляции в отношении того, что Китай, рано или поздно, начнет диверсифицировать свои валютные резервы в пользу наиболее надежных инструментов в период экономической нестабильности. Кроме того, в пятницу появилась информация о том, что власти России и Индии пересмотрели структуру своих резервов, увеличив долю вложений в золото.
При этом надежды на то, что заявления российских политиков, на проходящем в Петербурге мировом экономическом форуме, не оправдались - все заявления были направлены на активизацию зарубежных инвесторов, не отличаясь при этом от ранее озвученных.
Заметим, что, несмотря на то, что европейские биржи в пятницу отторговались без особых результатов, завершив день на уровнях закрытия предыдущего дня, однако, в целом, итоги прошедшей недели оказались весьма позитивными.
Еще более успешной прошедшая неделя оказалась для российских площадок, несмотря на то, что пятничный рост не дотянул и до одного процента: долларовый индекс РТС (+0,63%) поднялся до уровня 1409.43 пункта, а индекс ММВБ (+0,85%) достиг уровня 1367.71 пункта.
Большинству российских "голубых фишек", по итогам пятницы, удалось закрыться в области положительных значений, при этом, в бумагах, традиционно являющихся защитными, наметилась жесткая фиксация. Так, более других выделялись "энергетические" бумаги, откуда инвесторы предпочитали перекладываться в акции нефтегазового сектора и бумаги ведущих отечественных банков: ТГК-1 (-5,76%), ОГК-4 (-2,12%), ОГК-3 (-2,01%), МосЭнерго (-2,19%).
Сегодня мы по-прежнему рекомендуем агрессивным игрокам краткосрочные покупки отечественных "фишек" с их фиксацией по мере достижения следующих уровней сопротивления. Однако, следует помнить, что ситуация на рынке не исключает рисков высокой волатильности.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter