Алексей Логвин, Последние новости из Китая позволяют по-новому взглянуть на металлургический сектор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алексей Логвин, Последние новости из Китая позволяют по-новому взглянуть на металлургический сектор

Сегодня российский рынок демонстрирует уверенный рост. Индексы ММВБ и РТС прибавляют 2,59% и 3,33%, соответственно. Лидерами сегодня являются бумаги банков: обыкновенные акции "Сбербанка" прибавляют 4,8%, "префы" - 5,4%
21 июня 2010 Управление Сбережениями Логвин Алексей
Сегодня российский рынок демонстрирует уверенный рост. Индексы ММВБ и РТС прибавляют 2,59% и 3,33%, соответственно. Лидерами сегодня являются бумаги банков: обыкновенные акции "Сбербанка" прибавляют 4,8%, "префы" - 5,4%. По-видимому, основным мотивом роста является как обещанное премьером снижение ставок по субординированным кредитам, так и достаточно серьезные движения на валютном рынке. Бумаги банков, наверное, сохраняют шансы оставаться лидерами в ближайшее время.

Также весьма неплохо сегодня смотрится "Северсталь", бумаги которой прибавляют более 7%. Другие крупные металлургические комбинаты - ММК и НЛМК отстают по масштабу движения, прибавляя 6,13% и 2,5% соответственно, но тоже выглядят пока лучше рынка. "Северсталь" остается компанией с резервом роста, связанным с недозагрузкой американских активов, а непосредственно сигналом к такому значительному росту бумаг металлургических компаний стали последние события в Китае - изменение валютного регулирования. Возможные изменения способа определения курса юаня по отношению к другим ведущим валютам позволяют надеяться на дальнейший рост спроса на сырье со стороны китайских потребителей и соответственно на резкое улучшение ситуации в сталелитейном секторе. В последние недели появилось достаточно много тревожных сигналов, именно на рынке стали: различные показатели индекса цен показывали ослабление спроса, снижение цен в некоторых регионах на некоторые виды проката. Последние новости из Китая позволяют по-новому взглянуть на сектор: абсолютные аутсайдеры снова становятся вполне перспективными.

Сегодняшнее движение в банковском секторе и сырьевых бумагах определяет общий рост рынка. Против восходящего тренда играет, как ни странно рубль. Некоторое укрепление рубля по отношению к доллару не способствует росту рублевых цен, но, тем не менее, пока российский рынок в очень неплохом плюсе, и маловероятно, что мы увидим какое-то коррекционное движение в конце дня.

Что касается бумаг "Газпром", то конфликт с Белоруссией не является позитивом для компании. Более того, сегодня Reuters распространило от лица "Газпрома" информацию о том, что на самом деле у компании существует долг за транзит по величине сравнимый с претензиями к Белоруссии по оплате газа. Если это действительно так, то раздувание этого конфликта выглядит очень странным. Если у самого "Газпрома" есть долг, то зачем раздувать эту историю и поднимать её на государственный уровень, вместо того чтобы произвести взаимозачет или каким-то другим способом решить этот вопрос. Для "Газпрома" это, конечно, не позитив, но на растущем рынке бумаги в принципе остаются в плюсе примерно на общерыночном уровне. Шансов на то, что "Газпром" будет расти лучше рынка, немного, это бумага, которая не заслуживает того, чтобы она была перевешена в портфеле. Но на растущем рынке она тоже может идти наверх. Завершение конфликта с Белоруссией не станет сигналом к покупкам.

Также стоит отметить, что сегодня мы увидели очень большую разницу в значении фьючерса на индекс S&P 500 по сравнению со значением закрытия. Сейчас разница превышает 10 пунктов. Столь большой разницы не было уже давно. Ближайшей технической целью здесь можно считать уровень 1150 пунктов, выход на который и поведение рынка при достижении этого уровня принципиально важно. Будет ли формироваться второе плечо большой фигуры "голова и плечи", и соответственно рынки будут достаточно быстро переходить к какому-то коррекционному движению, или мы увидим полноценно ралли с достижением, по крайней мере, апрельских максимумов. Это определится достаточно скоро, осталось набраться терпения буквально на два-три дня.

К концу текущей недели у российского рынка есть все шансы оказаться на более высоких уровнях, чем сейчас. В стратегическом плане очень важно, что будет с индексом S&P, когда он выйдет на уровень 1150-1170 пунктов.

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter