Эксперты: Рост юаня к доллару вряд ли превысит 4% до конца 2010г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты: Рост юаня к доллару вряд ли превысит 4% до конца 2010г.

Повышение гибкости обменного курса юаня само по себе не способно решить проблему глобальных экономических дисбалансов, для этого необходимы фундаментальные реформы мировой финансовой системы
22 июня 2010 РБК | Архив
Повышение гибкости обменного курса юаня само по себе не способно решить проблему глобальных экономических дисбалансов, для этого необходимы фундаментальные реформы мировой финансовой системы. С такими комментариями выступили в понедельник государственные китайские СМИ, после того как в минувшие выходные (19-20 июня 2010г.) центробанк КНР послал рынкам мощный сигнал о возобновлении валютного реформирования.

В Пекине отмечают, что на предстоящем саммите G20 мировые лидеры должны сосредоточиться на реальных проблемах мировой экономики, вместо того чтобы в очередной раз отыгрывать тему валютной политики КНР. "Если они упустят возможность продвинуться в вопросе столь необходимой перестройки глобальной финансовой системы, международное сообщество вскоре обнаружит, к своему глубокому разочарованию, что его лидеры стремятся лишь к отвлекающим маневрам, а не к реальным решениям как раз в то время, когда подлинное лидерство абсолютно необходимо", - говорится в официальном комментарии китайских СМИ.

19 июня 2010г., за неделю до саммита глав государств G20, который пройдет в Канаде 26-27 июня, Народный банк Китая объявил о возращении к реформе курсовой политики, приостановленной в середине 2008г. на фоне мирового финансового кризиса. ЦБ Китая заявил, что сделает обменный курс национальной валюты более гибким, что может означать постепенную ревальвацию юаня - именно этого от Пекина долгое время добивается Вашингтон.

Между тем накануне китайский ЦБ исключил возможность резких колебаний валютного курса и подчеркнул, что не допустит излишнего влияния рыночных сил. В понедельник в подтверждение своих слов китайский Центробанк сохранил дневной ориентировочный курс юаня к доллару неизменным на уровне 6,8275. Тем не менее, на спот-рынке курс юаня вырос до 6,8030 за 1 долл. по сравнению с 6,8272 на конец минувшей недели, что отражает чаяния игроков в отношении ревальвации китайской валюты.

Начиная с 2005г. власти Китая позволили юаню укрепиться к доллару приблизительно на 20%, однако в июле 2008г. это движение было приостановлено, юань был неофициально привязан к уровню 6,83 за доллар.

Вопрос 1: Действительно ли реформирование национальной валюты Китая отразится на ситуации в мировой экономике, или США заинтересованы лишь в поддержании своего экспорта?

Вопрос 2: На каких секторах российской экономики может сказаться начало изменений валютной политики КНР?

Ведущий специалист аналитического отдела "РИК-Финанс" Роман Ткачук:

1. На сегодня вопрос ревальвации юаня - один из основных мировых экономических вопросов. На текущий момент курс юаня занижен на 30-50%, что делает китайские товары сравнительно дешевыми и положительно влияет на импорт Китая.

Возможная ревальвация юаня поспособствует увеличению спроса (внутреннего и внешнего) на американские товары и восстановлению американской экономки. Власти США уже не раз предпринимали попытки добиться от властей Китая изменения валютной политики. Напомним, в апреле внушительная делегация из США (во главе с госсекретарем Хиллари Клинтон, министром финансов Тимоти Гейтнером и главой ФРС Беном Бернанке) провела в Пекине переговоры по этому вопросу. В США поднимался вопрос об объявлении Китая валютным манипулятором и введении против него торговых санкций.

2. На данный момент до конца не понятно, как китайские власти планируют изменить монетарно-денежную политику. Пока Банк Китая заявил лишь о повышении гибкости обменного курса юаня - курс юаня будет привязан к корзине валют, а не только к доллару, как сейчас (при этом коридор колебаний сохранится на уровне 0,5%). В случае падения евро такой подход может и вовсе привести к укреплению юаня к доллару.

Мы ждем более конкретных заявлений относительно ревальвации юаня от китайских властей на саммите G20 в Канаде 26-27 июня. Наибольшую выгоду от изменения валютной политики КНР могут получить российские сырьевые компании - нефтегазовый и металлургический сектора - за счет роста стоимости экспорта в Китай.

Начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских:

США оказывают давление на Китай по поводу ревальвации юаня в первую очередь для исправления собственного торгового сальдо. Укрепление юаня в идеале позволило бы увеличить экспорт США в Китай и несколько снизить поток импорта. Однако проблема слишком большая и запущенная, и для того, чтобы воздействие от ревальвации было действительно ощутимым для внешней торговли США, необходимо существенное укрепление юаня. На это рассчитывать вряд ли стоит. Несколько лет назад Китай уже проводил ступенчатую ревальвацию юаня, в сумме составившую лишь 20%. На плавные мелкие шаги изменения курса как максимум можно рассчитывать и сейчас. Самому Китаю резкие движения делать невыгодно, да и США реально резкая ревальвация юаня не нужна.

СМИ в США как будто забывают, что укрепление юаня обострит другую проблему. При более крепком юане желания покупать доллары и облигации США у Китая будет меньше. А кто же будет финансировать их бюджетный дефицит? Возможно, давление на Китай во многом носит показательный характер, раскручивающийся в СМИ для создания образа внешнего врага, ответственного за их внутренние проблемы. Тогда Китай действует очень мудро - обозначает готовность к компромиссу и движется микроскопическими шагами.

Китай уже давно перерос рамки региональной державы, и его экономика оказывает заметное влияние на все стороны мирового хозяйства. Поэтому укрепление юаня позволило бы сделать шаг по направлению к балансированию товарно-денежных потоков. Ожидаемое укрепление курса китайской валюты могло бы оказать благоприятное воздействие на некоторых наших поставщиков. Так, слегка могла бы снизиться конкуренция китайской стали металлургическим заводам РФ. Однако сейчас еще большие ожидания связаны с тем, что через повышение юаня вырастет экспортный потенциал западных стран, что, по расчетам, должно привести к росту потребления сырьевых товаров. А улучшение конъюнктуры сырьевых рынков стало бы благоприятным для всей российской экономики.

Начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов:

Сразу хочу отметить, что валютная политика Китая изменилась лишь формально. Существенного роста курса юаня ждать не следует. Плюс, нужно учитывать, что юань резко вырос к евро с начала года (так как китайская валюта привязана к доллару) - на 17%. Это негативно отразилось на экспорте Китая в Европу, и не нужно ждать, что власти страны допустят аналогичную ситуацию с экспортом в США.

Далее, некоторое укрепление юаня к доллару положительно скажется на экономике Китая с точки зрения расходов на энергоресурсы, которые станут "дешевле".

Я не думаю, что ревальвация юаня исправит существующие мировые дисбалансы. Проблема в том, что на место Китая немедленно придут другие страны, где искусственно поддерживается заниженный курс валюты и где есть дешевая рабочая сила. Разумеется, некоторый положительный эффект для развитых стран будет наблюдаться, но нужно понимать, что удорожание китайских товаров приведет к росту импорта в эти страны в денежном выражении. В то же время китайский экспорт нельзя будет заменить местными товарами, поскольку производство давно перенесено в Азию. Многие европейские и американские компании вывели свое производство в этот регион, и этот фактор также нужно учитывать. И вряд ли данные производства вернутся домой.

Россия поставляет в Китай, в основном, сырье. Импортирует электронику, одежду и тому подобное. Пока нет определенности в отношении расчетов между странами в национальных валютах (рубли на юани без конвертации в доллар), рост юаня к доллару будет означать некоторое удорожание товаров из Китая. Российские товары мало конкурируют с китайскими, какой-то небольшой эффект может наблюдаться разве что в автомобилестроении (но доля китайских автомобилей на российском рынке очень небольшая) и в легкой промышленности.

Начальник аналитического отдела Forex Club Андрей Диргин:

1. Во-первых, решение китайского регулятора носит ограниченный характер. Нельзя забывать, что отклонения от курса в каждую сторону могут составлять лишь 0,5%. Кроме этого, Народный банк Китая к началу торгов самостоятельно определяет курс. Поэтому ревальвация юаня будет носить ограниченный и регулируемый характер. Мы ожидаем, что до конца текущего года юань вряд ли вырастет более чем на 4% по отношению к доллару.

Во-вторых, решение Пекина, - это и реверанс в сторону Запада, который давно требует ревальвации юаня. Ведь в выходные состоится саммит G20, на котором среди прочего будет обсуждаться и проблема дешевого юаня. Для Запада это принципиальный вопрос, поскольку он видит в действиях Пекина искусственное поддержание конкурентоспособности своих товаров на мировом рынке.

В-третьих, для Китая ревальвация означает рост внутреннего спроса, что соответствует политике Пекина, который стремится перейти от зависимости от внешней конъюнктуры, то есть экспорта, к росту внутреннего спроса как основного драйвера развития экономики страны. Именно поэтому более 1 трлн долл. было направлено на инфраструктурные проекты внутри страны. Для США ревальвация юаня означает удорожание китайского ширпотреба и, как результат, снижение потребительской активности внутри страны, но китайский фактор окажет ограниченное влияние на этот показатель. Зато США смогут нарастить экспорт даже на фоне незначительной ревальвации юаня.

2. Для российских производителей это позитивная новость. Сюда следует включить металлургов, горнорудные компании, а также нефтяную тройку ("Сургутнефтегаз", "Роснефть" и ТНК-ВР), которая значительную часть своего экспорта направляет в Китай.

Аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев:

Интересно, что данное решение было принято накануне саммита G20 в Торонто. Ожидалось, что главной в повестке дня на этом саммите станет тема нежелания Китая реформировать свою валютную политику. Однако китайские власти предупредительно обзавелись контраргументами в этом споре. Если не рассматривать политический аспект вопроса гибкости юаня, экономическое влияние недавнего решения Народного Банка Китая можно будет оценить только по прошествии времени.

Во-первых, пока абсолютно неясно, какими темпами будет укрепляться юань. Китайские власти дали четко понять, что они не допустят резкого одномоментного движения курса. Они будут также всячески противостоять притоку спекулятивного капитала и ориентироваться в процессе курсообразования на фундаментальные показатели счета текущих операций, профицит которого постепенно снижается (то есть давление на укрепление юаня также снижается).

Во-вторых, данное решение, с точки зрения теории, должно привести к следующим последствиям в долгосрочном периоде:

1. Снижению инфляционного давления. Укрепление юаня приведет к снижению цен импортируемых товаров.

2. Снижению зависимости китайской экономики от экспорта.

3. Переориентированию роста китайской экономики на внутренние источники. Укрепление юаня в сочетании с другими мерами китайских властей приведет к росту внутреннего спроса.

В-третьих, с точки зрения глобальной экономики данный шаг может привести к сокращению дисбалансов. Модель докризисного развития, когда США являлись чистым заемщиком, а остальной мир (в основном развивающиеся страны) был их кредитором, показала свою уязвимость и разбалансированность.

Движение Китая в сторону поиска внутренних источников роста может оказаться одним из первых шагов к изменению глобальной парадигмы роста мировой экономики. Об этом, кстати, не раз заявляли и власти США, призывая такие страны как Германия, Китай и другие ориентироваться на рост внутреннего спроса, а не надеяться на рост внутреннего потребления в США. Естественно, Китай в одиночку вряд ли сможет сократить дисбаланс в мировой экономике, однако он может стать первым "кирпичиком" в новом фундаменте мировой экономической системы.

Изменение валютной политики Китая может сказаться на легкой и обрабатывающей промышленности России. Если курс юаня существенно укрепится, это будет означать удорожание импортируемых в Россию китайских товаров, что может потенциально увеличить конкурентоспособность российских производителей

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter