«Действительно ли существенны новости о том, что Китай намерен позволить юаню немного сдвинуться? Возможно, нет». » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Действительно ли существенны новости о том, что Китай намерен позволить юаню немного сдвинуться? Возможно, нет».

В понедельник, 21 июня, фондовые индексы США незначительно снизились, нивелировав результаты первоначального роста, вызванного решением Народного Банка Китая о реформировании валютной политики и о придании гибкости обменному курсу юаня
22 июня 2010 МФД-ИнфоЦентр
В понедельник, 21 июня, фондовые индексы США незначительно снизились, нивелировав результаты первоначального роста, вызванного решением Народного Банка Китая о реформировании валютной политики и о придании гибкости обменному курсу юаня.
Намерение Китая сделать шаг навстречу США, приступив к постепенной ревальвации национальной валюты, поддержало акции производителей материалов и ведущих промышленных компаний, включая бумаги Alcoa, United States Steel, Caterpillar, General Electric и 3M.
Тем не менее, во второй половине дня фондовые индексы вышли в отрицательную область в результате продаж акций технологических компаний, банковского и потребительского секторов, спровоцированных сообщением рейтингового агентства Fitch Ratings о снижении кредитного рейтинга французского банка BNP Paribas с «АА» до «АА-», что напомнило инвесторам о долговых проблемах Европы.
«Новости о том, что Китай намерен позволить юаню немного сдвинуться, действительно ли они существенны? Возможно, нет. Но этим утром на них была большая реакция с хорошим ипульсом наверх, - отметил Джим Полсен, глава отдела инвестиционных стратегий компании Wells Capital Management. – И в реальности не было ничего чрезвычайного, чтобы оправдать обратное движение в 150 пунктов. Я думаю, люди просто видят вакуум в экономических новостях и, возможно, фиксируют прибыль. С моей точки зрения, динамика рынка в конце дня была таковой лишь из-за отсутствия каких-либо серьёзных новостей».
После первоначального роста на 140 пунктов, к закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 10442.41, потеряв по итогам дня 8.23 пункта или 0.08%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite снизились на 0.38% (до 1113.21) и 0.9% (до 2289.09) соответственно.
В начале торгов индекс S&P 500 вырос к отметке 1131.23 пункта. Ралли притормозилось после того, как индекс превысил 1120.84 пункта – уровень 50%-ной коррекции к движению от максимумов октября 2007 года до минимальных значений, зафиксированных в период острого спада в марте 2009 года. В свою очередь, отметка 1130.29 является средней точкой между внутридневными максимумами и минимумами 2010 года.
По мнению технических аналитиков, неспособность индекса удержать эти уровни усилила негативный настрой на рынке. За последние десять торговых дней S&P 500 вырос более, чем на 8%, поэтому ликвидация длинных позиций в условиях сохраняющейся неопределённости выглядела вполне оправданной.
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в понедельник составил 7.98 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций.
Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.2316 против 1.2372 вечером в пятницу, опустившись с внутридневного максимума 1.2467.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 17 закрылись в отрицательной области. Лидерами снижения стали акции производителя программного обеспечения Microsoft (-1.9%), оператора крупнейшей в США торговой сети по продаже товаров для дома Home Depot (-1.6%) и фармацевтической компании Merck (-1.5%).
Продажи акций ритейлерских компаний были вызваны опасениями увеличения их затрат на импорт в связи с ожидаемым укреплением курса китайского юаня. Акции розничной сети Wal-Mart Stores подешевели на 1.03%.
Индекс ритейлерского сектора в S&P снизился на 1.7%. Акции операторов розничных сетей Target, Macy's и JCPenney упали на 1.45%, 3.36% и 3.02% соответственно.
Акции компании Apple (Nasdaq), чьи смартфоны iPhone и медиа-плееры iPod производятся на территории Китая, подешевели на 1.4%.
Акции интернет-ритейлера Amazon.com (Nasdaq) упали на 2.6% после его сообщения о снижении цен на программную платформу для чтения электронных книг Kindle с 259 долл до 189 долл, что связано с усилившейся конкуренцией на рынке электронных ридеров после появления компьютера- таблетки iPad производства Apple.
Акции крупнейших банков JPMorgan и Bank of America подешевели на 0.79% и 0.19% соответственно после сообщения аналитиков Goldman Sachs (-0.32%) о снижении прогноза по прибыли американских банков. По мнению Goldman, во II квартале совокупная прибыль сектора уменьшится на 20% по сравнению с I кварталом. К закрытию торгов индекс финансового сектора в S&P 500 снизился на 0.27%.
Акции операторов платежных систем Visa и MasterCard выросли на 5% и 4.2% соответственно, после сообщения главы финансового комитета нижней палаты Конгресса Барни Франка, что конгрессменам удалось достичь соглашения, которое позволит предотвратить передачу Федрезерву функции регулировании размера межбанковской комиссии за операции с кредитными картами. Акции American Express прибавили 1.36%.
Акции производителя алюминия Alcoa (+5.5%), производителя строительного оборудования Caterpillar (+0.33%) и промышленного конгломерата General Electric (+0.94%) оказались в числе наиболее востребованных бумаг в индексе Dow Jones Industrial, поддержанные ожиданиями роста мирового спроса на их продукцию после возможного отказа Китая от привязки курса юаня к доллару США.
Кроме того, уверенный рост продемонстрировали акции большинства производителей материалов, включая бумаги сталелитейной компании United States Steel (+3.6%), производителя меди Freeport-McMoRan Copper & Gold (+3.3%), угледобывающих компаний Massey Energy (+2.4%) и Peabody Energy (+2.6%).
«Рост акций Alcoa усилил весомость аргументов о начавшемся восстановлении мировой экономики», - заявил Тодд Шоенбергер, управляющий директор компании LandColt Trading. Вместе с тем, Шоенбергер отметил, что он не доверяет тому ралли, которое наблюдалось в начале дня.
«Я не ожидаю позитивного сезона квартальной отчётности, потому что много людей сидят без работы, и, что бы ни случилось в Европе, это не будет иметь благоприятного влияния на рынок».
Акции ведущих нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. подорожали на 0.05% и 0.26% соответственно на фоне повышения июльского фьючерса на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 0.64 долл (+0.8%) до 77.82 долл за барр.
Срок действия июльского контракта истёк после окончания регулярных торгов. Новый ближний контракт на нефть WTI – августовский фьючерс - к закрытию Nymex подорожал на 0.4% до 78.61 долл за барр.
Депозитарные расписки на акции британской нефтяной компании BP подешевели на 4.5% после обнародования официальных документов, свидетельствующих о том, что количество ежедневно вытекающей из подводной скважины нефти достигает объема в 100 тыс. барр. (15.9 млн литров). Ранее правительство США оценивало объем ежедневно выливающейся в воды Мексиканского залива нефти в 60 тыс. барр. В настоящее время ВР заявляет, что может откачивать в общей сложности до 50 тыс. барр. в день.
В опубликованном в понедельник пресс-релизе BP сообщила, что на данный момент израсходовала порядка 2 млрд долл на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам.
Акции компании Anadarko Petroleum Corp, владеющей 25%-ной долей взорвавшейся нефтяной скважины Deepwater Horizon, выросли на 2.1% после её заявления об отказе выплачивать часть возложенных на неё расходов по расчистке нефтяного пятна.
Акции сети ресторанов Yum Brands прибавили 0.7% после того, как аналитик Morgan Stanley назвал компанию «первичным бенефициаром» плана Китая по ревальвации юаня, поскольку Yum Brands получает 38% своей операционной прибыли в регионе.
Акции агропромышленной компании Corn Products International подешевели на 8.5% после её сообщения о готовности приобрести подразделение National Starch (производитель клея на основе крахмала) голландской лакокрасочной компании AkzoNobel за 1.3 млрд долл.
Во вторник, в 15:45 мск, Международный Совет торговых центров и банк Goldman Sachs опубликуют совместный отчёт по продажам в розничных сетях США (индекс ICSC/Goldman Sachs Chain Store Sales) за неделю, окончившуюся 19 июня.
В 18:00 мск Национальная ассоциация риэлтеров (NAR) представит данные по продажам на рынке вторичного жилья за май. Прогноз: рост продаж до 6.17 млн домов в годовом исчислении против 5.77 млн в апреле.
В 18:00 мск Федеральное агентство по финансированию жилья (FHFA) опубликует данные индекса цен на дома в США за апрель. Прогноз: рост индекса на 0.2% после повышения на 0.3% месяцем ранее.
В 18:00 мск ФРБ Ричмонда опубликует данные индекса деловой активности в производственном секторе региона за июнь. Прогноз: снижение индекса до 21 пункта против 26 в мае.
Казначейство США проведет аукцион по размещению двухлетних казначейских облигаций на сумму 40 млрд долл. Результаты аукциона будут объявлены в 21:00 мск.
Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Reuters, CNBC и Wall Street Journal.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter