Вадим Петунин, Китайский фактор исчерпал себя, а новых на горизонте пока не видно, техническая картина в США тоже не внушает оптимизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вадим Петунин, Китайский фактор исчерпал себя, а новых на горизонте пока не видно, техническая картина в США тоже не внушает оптимизма

Российский фондовый рынок по итогам вчерашних торгов снизился, индекс ММВБ опустился на 1,3% до уровня 1388 пунктов, закрывшись аккурат на 100-дневной скользящей средней. Несмотря на некоторую попытку подрасти после открытия торгов, в середине сессии рынок снова опустился ниже уровней открытия, а вечерний подъем был нарушен негативной статистикой о продаже домов на вторичном рынке в США
23 июня 2010 Еврогрин (ИФК) Петунин Вадим
Российский фондовый рынок по итогам вчерашних торгов снизился, индекс ММВБ опустился на 1,3% до уровня 1388 пунктов, закрывшись аккурат на 100-дневной скользящей средней. Несмотря на некоторую попытку подрасти после открытия торгов, в середине сессии рынок снова опустился ниже уровней открытия, а вечерний подъем был нарушен негативной статистикой о продаже домов на вторичном рынке в США. Негативное влияние на рынок также оказали опасения инвесторов в отношении ситуации в Европе. Как известно, агентство Fitch в понедельник понизило рейтинг французского банка BNP Paribas, а плюсом к этому другое рейтинговое агентство SnP заявило о том, что испанским банкам предстоят сложные времена в связи с низкими темпами роста экономики страны. На этом фоне вчера снова продавали облигации стран PIIGS, что не добавило оптимизма рынкам.

В плюсе вчера закрылись акции Северстали и ММК, которые продолжили свой рост, невзирая на смену настроений на рынке. Вечером довольно неожиданным взлетом отметилась обычка Ростелекома (+3,84%). В целом, практически все основные бумаги закрылись в "красной" зоне, при этом под достаточно сильным давлением остаются бумаги Роснефти (-2%), которые вчера вернулись к минимума прошлого четверга.

Общая неустойчивость рынка вчера спровоцировала и достаточно сильное снижение американских фондовых индексов. Вряд ли этому способствовали только данные с рынка недвижимости, можно сказать, что в целом мы видим некоторое "отрезвление" после понедельничного взлета на китайских новостях. И хотя американцы позавчера отреагировали на эту эйфорию достаточно сдержанно, как видим, вчера давление негатива продолжилось. Подындекс 12 строительных компаний SnP500 просел по итогам торгов на 2,3%, а акции транспортных компаний снизились на 3,4%. DJIA и SnP500 опустились более, чем на 1,5%, NASDAQ Composite был чуть более устойчив, снизившись на 1%. В целом, техническая картинка на DJIA и SnP500 выглядит достаточно негативно - на отскоке они смогли протестировать 100-дневные скользящие средние (DJIA при этом нарисовал жуткую свечку с огромной верхней тенью), а вчера опустились уже ниже 200-дневных.

Сегодня утром фьючерсы на SnP500 немного подрастают, но фондовые индексы в Азии практически поголовно торгуются в "красной" зоне. Юань после вчерашнего снижения к доллару сегодня торгуется практически без изменений. В целом, после негативной американской сессии сейчас мы наблюдаем все-таки некоторую стабилизацию рынков.

Индекс РТС сегодня открылся снижением на 1%, соответственно, при таком раскладе индекс ММВБ может попробовать вернуться к уровням пятничного закрытия, правда, понедельничный гэп при этом полностью не закроется, т.к. нарисуется новый. Тем не менее, я бы пока не смотрел резко негативно на сегодняшнюю сессию, в течение дня ожидается публикация большого количества статистических данных, и настроения участников рынка, в принципе, могут поменяться. Кроме того, вчера мы все-таки не получили сигнал о том, что понедельничный пробой 100-дневной скользящей средней наверх был ложным, и если сегодня снова закроемся хотя бы выше 1390, то все возможно. Другой вопрос в том, что китайский фактор, похоже, исчерпал себя, а новых на горизонте пока не видно, да и та же техническая картинка в Штатах тоже не внушает оптимизма. По внутридневным уровням можно сказать только то, что с открытия существует риск уйти ниже восходящего тренда с 26 мая на часовых свечках (1375 пунктов), и если быстро не удастся вернуться обратно, то это будет сулить поход к 1350, а там, возможно, и ниже. Вечером открывается двухдневное заседание ФРС, но там вряд ли будут сюрпризы - учитывая ситуацию с инфляцией жить американцам с низкими ставками еще долго.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter