Каринэ Угарте, Китайский тупик для экономики США или позитивный понедельник в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каринэ Угарте, Китайский тупик для экономики США или позитивный понедельник в России

Курс юаня к доллару укрепился более чем на 0,4%. В настоящее время ожидания дальнейшего удорожания китайской национальной валюты продолжают оставаться главным фактором, поддерживающим игру на повышение на сырьевых и фондовых рынках. Отмечу, что важным фактором является позитивная реакция из США на действия Китая
23 июня 2010 Архив Угарте Каринэ
Курс юаня к доллару укрепился более чем на 0,4%. В настоящее время ожидания дальнейшего удорожания китайской национальной валюты продолжают оставаться главным фактором, поддерживающим игру на повышение на сырьевых и фондовых рынках. Отмечу, что важным фактором является позитивная реакция из США на действия Китая. Американцы на протяжении последних лет добивались этого от официального Пекина, угрожая введением торговых ограничений. После субботнего решения КНР риск появления новых запретов и препятствий в торговле значительно понизился, что также наилучшим образом отражается на котировках акций мировых корпораций.

Рынок акций России сегодня с достоинством оценил позитивную динамику мировых площадок после известий о валютной политике Китая и закрепляется на уровне 1400 пунктов по индексу ММВБ (середина мая). Индекс ММВБ достиг 1400,13 пункта (+2,37%), индекс РТС повысился до 1452,71 пункта (+3,07%), цены большинства "голубых фишек" на бирже выросли на 0,7-5,4%.

Лидерами роста при этом выступают акции компаний, традиционно быстрых и чувственно реагирующих на новости - банков и металлургов. Еще одним "бычьим" фактором для роста российских банковских акций стало решение снизить ставки по выданным им во время кризиса субординированным кредитам с 8% до 6,5% годовых. Это позволит Сбербанку и ВТБ не только существенно сэкономить на процентах, но и благодаря более низкой стоимости заимствований нарастить кредитование. Чуть хуже рынка выглядят акции телекомов, которые перед предстоящей реорганизацией лишены каких-либо среднесрочных инвестиционных идей.

Подорожали акции ВТБ (+1,7% на ФБ ММВБ), "Газпрома" (+2,3%), "Газпром нефти" (+1,5%), "Норникеля" (+2,5%), "ЛУКОЙЛа" (+2,7%), "Полюс Золото" (+3,3%), "Роснефти" (+1,8%), "Ростелекома" (+2,4%), Сбербанка России (+4,2% и +5,4% в РТС), "Сургутнефтегаза" (+2,2%), "Татнефти" (+0,7%). Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ лидерами роста стали акции "ТГК-13" (+6%), "Северстали" (+5,1%), "Транснефти" (+5%), "ТГК-9" (+4,3%), "Группы компаний ПИК" (+4%), "Разгуляя" (+3,4%). Подешевели бумаги "Мосэнергосбыта" (-2,7%), "Магнита" (-0,7%), "префы" "Северо-Западного телекома" (-0,6%).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter