День ожиданий завершился распродажей на данных из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День ожиданий завершился распродажей на данных из США

Последние дни текущей недели будут проходить в условиях приближающихся крупных событий, серьезных сигналов и напряженных ожиданий
23 июня 2010 ИК Церих Подлевских Николай
Последние дни текущей недели будут проходить в условиях приближающихся крупных событий, серьезных сигналов и напряженных ожиданий. Рынки в Азии слегка скользнули вниз и на нашем рынке с утра произошло символическое снижение. Далее последовал небольшой рост и закрытие утреннего гепа. В течение дня рынок колебался вблизи нулевых отметок и как бы стабилизировался в ожидании результатов сегодняшнего заседания ФРС. Обзор розничных продаж CBI Великоборитании принес небольшие разочарования. Затем последовало сообщение о снижении на 2% розничных продаж в Канаде. Однако ценам на рынке удавалось держаться в нейтральной зоне. Сильным негативом рынок «порадовали» под самый занавес. Продажи новостроек в США вместо ожидавшихся 410 тысяч оказались на уровне 300 тысяч. Кроме того, было скорректировано вниз с 504 до 446 тысяч число продаж новостроек за предыдущий месяц. Таким образом, за два месяца (апрель-май) вместо ожидавшегося объема 914 тысяч было зафиксировано 746 тысяч продаж.

Очень плохие данные вызвали резко негативную реакцию на рынках. Так цены на нефть в считанные минуты потеряли 2 доллара за баррель. Там в игру включилось еще и сообщение о росте запасов нефти в США на 2 млн. баррелей.

Наш рынок не стал исключением и вечеру снижение индекса ММВБ составило чуть менее процента. Наиболее активно на снижение среагировали игровые акции Сбербанка, которые наиболее чутко реагируют на изменение конъюнктуры. По большинству акций к вечеру прошло снижение цен. Защитными акциями на сегодня вновь оказались акции Полюс Золото, которые проигнорировали снижение цен на благородный металл и за день показали прирост цен на 1,46%. Акции Полиметалла прибавили полпроцента.

Продолжился рост цен акций Ростелекома.

Акционеры Холдинга МРСК на годовом общем собрании 23 июня приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2009 года. Но этим сегодня никого не удивишь - компании одна за другой отказываются от выплат дивидендов. Но вот на будущее компания планирует направлять на дивиденды 5% чистой прибыли. По итогам торгов акции компании сохранили уровень предыдущего закрытия. Но вот хорошо подраставшие акции энергетики в том числе РусГидро показали существенное снижение.

Газовая интрига с Белоруссией продолжает раскручиваться, но акции Газпрома сохраняют спокойствие и двигаются вместе с рынком.


Данные о продажах домов создали не очень благоприятный фон для заседания ФРС. От сегодняшнего заседания ждут сохранения ставок (Банк Норвегии сегодня сохранил уровень ставки) и оценок состояния экономики. Но после таких продаж домов оценка ФРС не может быть очень веселой. Если слова будут подобраны чуть мрачнее, то сопроводительный меморандум вполне может стать поводом для развития наметившейся коррекции месячного роста.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter