Каринэ Угарте, Промышленные заказы в Еврозоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каринэ Угарте, Промышленные заказы в Еврозоне

По данным Eurostat, промышленные заказы в Еврозоне в апреле выросли меньше, чем ожидали аналитики, так как спрос на промежуточные товары был нейтрализован снижением в других категориях
24 июня 2010 Архив Угарте Каринэ
По данным Eurostat, промышленные заказы в Еврозоне в апреле выросли меньше, чем ожидали аналитики, так как спрос на промежуточные товары был нейтрализован снижением в других категориях. С учетом пересмотра в месячном выражении показатель вырос на 0.9%, что в годовом выражении составило +22.1%. Однако уровень промышленных заказов все еще остается почти на 20% ниже максимумов, зафиксированных до финансового кризиса. Заказы на тяжелое транспортное оборудование, которые характеризуются высокой волатильностью и не оказывают значительного влияния на производство, в апреле снизились после значительного роста в предыдущем месяце. Без учета этой категории промышленные заказы выросли на 1.1% в месячном соотношении и на 23.1% в годовом выражении. Заказы на промежуточные товары в апреле продолжили демонстрировать положительную динамику - в месячном выражении рост составил 1.7%, причем устойчивое увеличение заказов наблюдается четвертый месяц подряд, в годовом исчислении заказы выросли на 33.2%. Напротив, заказы на средства производства снизились на 0.8% м/м после роста на 5.8% м/м в марте, что в годовом исчислении составило +18.1%. Заказы на потребительские товары длительного и недлительного пользования упали соответственно на 0.9% и 2.1% в месячном выражении, но все же выросли на 11.2% и 3.5% в годовом соотношении.

Золотовалютные резервы РФ за неделю выросли на $4 млрд.


В настоящее время Россия по уровню международных резервов занимает третье место. Ее опережает Китай, являющийся крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов (накопления составляют около 2,4 трлн долл.) и, конечно же, Япония, ЗВР которой в два раза меньше чем в КНР. Объем международных резервов РФ по состоянию на 18 июня составлял 458,5 млрд долл., однако, неделей ранее этот показатель был зафиксирован на отметке 454,5 млрд долл. Таким образом, за неделю золотовалютные резервы Банка России выросли на 4 млрд долл., или на 0,9%.

Анализируя ход событий мы можем увидеть разницу в объемах ЗВР с начала текущего года по настоящее время в 19 млрд долл. Не мало важным фактом, считается и то, что с 1 июня Банк России изменил принцыпы расчета золотовалютных резервов. Теперь по рекомендации МВФ центробанк включает в состав резервов золотые монеты, изготовленные из золота с пробой металла не ниже 995/1000. Так как, международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов, мы можем рассуждать лишь о начавшейся распродаже дешевых валют, обязательств и специальных прав заимствования. Что же касается золота как металла, я думаю, что ЦБ РФ не станет покупать его по текущей цене, которая в настоящее время является спекулятивной. Соизмеряя предложение и спрос котировки золота устроят всех участников торгов на уровне в 850 долларов за тройскую унцию.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter