Вадим Петунин, Пока что не видно "информационной бомбы", которая могла бы взорвать финансовые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вадим Петунин, Пока что не видно "информационной бомбы", которая могла бы взорвать финансовые рынки

Несмотря на позитивное открытие торгов российский рынок вчера уже через час скатился в отрицательную зону, таким образом, не только закрыв гэп на уровне 1377 по индексу ММВБ, но и полноценно перебравшись в коридор 1350-1380, попутно закрыв еще и гэп от понедельника
25 июня 2010 Еврогрин (ИФК) Петунин Вадим
Несмотря на позитивное открытие торгов российский рынок вчера уже через час скатился в отрицательную зону, таким образом, не только закрыв гэп на уровне 1377 по индексу ММВБ, но и полноценно перебравшись в коридор 1350-1380, попутно закрыв еще и гэп от понедельника. К сожалению, вернуться выше пробитого накануне среднесрочного восходящего тренда у нас не получилось, и теперь на часовом графике индекса ММВБ все четче вырисовываются контуры разворотной фигуры.

Индекс ММВБ по итогам сессии снизился чуть более, чем на 1%, и закрылся на уровне 1363 пункта. Характерно, вышедшая вечером статистика с рынка труда в США смогла поддержать нас только локально. После начала торговой сессии в Штатах распродажи возобновились - это к вопросу, как, например, могли повлиять негативные данные с рынка недвижимости на негативное закрытие индексов за океаном во вторник. Похоже, дело все-таки в чем-то более серьезном, чем сухие статистические показатели. Так вчера мы снова видели усиление опасений по теме южной Европы, которые, казалось, уже начали спадать.

Основные ликвидные акции вчера закрылись в минусе, из бумаг, показавших рост, стоит отметить МТС (+2%) на теме объединения с Комстаром (у несогласных будут выкупать бумаги по 245 рублей). Сами акции Комстара при этом будут конвертированы в бумаги МТС с коэффициентом 0,825 (при таком соотношении "вход" в МТС через Комстар стоит дороже, чем сами МТС), а у несогласных акционеров бумаги будут приобретаться по 220, но если к выкупу предложат более 9% Комстара, излишек будет приобретаться по 213 рублей за бумагу.

Американский фондовый рынок по итогам сессии подтвердил негативное открытие торгов, основные индексы снизились в районе 1,5%. Акции банков просели по итогам торгов в четверг на опасениях ужесточения регулирования в отрасли - в американском Конгрессе продолжается обсуждение финального варианта законопроекта о тотальном реформировании госрегулирования финансового сектора США. Кроме этого, негатива добавила уже упоминавшаяся тема южной Европы.

В четверг CDS на Грецию взлетели на 38 б.п. до исторического максимума в 970 б.п.
Азия сегодня торгуется в заметном минусе, отыгрывая американский негатив, но фьючерсы на S&P500 после сильного снижения индексов накануне традиционно отскакивают, правда, делают это очень неуверенно. Достаточно слабо ведут себя сырьевые валюты, но характерно, что при этом юань все-таки потихоньку укрепляется к доллару.

Российский фондовый рынок открывается без особого изменения и, скорее всего, сегодняшние торги пройдут в текущем диапазоне 1350-1380 пунктов. Несмотря на то, что сегодня стартуют саммиты G8 и G20, а также будут опубликована окончательная оценка роста ВВП США за I квартал 2010 г., пока что не видно той "информационной бомбы", которая могла бы взорвать финансовые рынки.

Тема укрепления юаня оказалась слишком слабой, а переливать из пустое в порожнее страхи по поводу стран PIIGS, скорее всего, долго не получится - все и так понимают, что дефолты там, вероятно, будут, но не в ближайшее время.

Сегодняшнее предложение Сороса Германии выйти из зоны евро и вовсе выглядит как бородатый анекдот, над которым уже никто не смеется. В целом, вроде бы, понятно, что рынки должны двигаться вниз, вот только проблема в том, что слишком много участников рынка считают таким образом.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter