Сергей Калиберда, После пробоя тренда вниз можно ждать и временный отскок перед началом основного падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Калиберда, После пробоя тренда вниз можно ждать и временный отскок перед началом основного падения

Сколько российский рынок ни пробовал проявить устойчивость и упорство, с негативным внешним фоном ничего не поделаешь, и вчерашний день вновь завершился снижением котировок
25 июня 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
Сколько российский рынок ни пробовал проявить устойчивость и упорство, с негативным внешним фоном ничего не поделаешь, и вчерашний день вновь завершился снижением котировок. Причём на этот раз индекс ММВБ закрылся на отметке 1.363,15 пункта - то есть продемонстрировал пробой вниз своего краткосрочного восходящего тренда, что говорит о вероятности возврата на 1.300 пунктов, тем более, что дополнительным негативом тут выступает неспособность пройти сопротивление на уровне 1.390-1.410 пунктов. Причём всё это происходит, несмотря на благоприятное, в общем, коммюнике Комитета по открытым рынкам ФРС США, обещающее сохранение низких ставок неопределённо долгое время.

Из отдельных бумаг наибольшие потери мы видели от ФСК ЕЭС (-4,84%), а также от акций Газпрома, которые продолжают прочно удерживать титул "худшей голубой фишки": бумага очень мало росла в 2010 году, однако теперь падает вместе с рынком, иногда даже опережая его. Вчера она потеряла -2,16%, закрывшись ниже уровня 155 рублей и теперь, теоретически, имея шансы на достижения поддержки в области 150 рублей за акцию. Возможно, такое давление спровоцировано продолжающимися разногласиями с Белоруссией, но фактически бумага испытывала слабость и ранее.

Другими аутсайдерами сейчас являются акции Роснефти - но они почти подошли к поддержке на уровне 195 рублей, так что если вы позитивно смотрите на рынок, можно попробовать их спекулятивно покупать на этом уровне. Разумеется, делать это необходимо с близким стопом, поскольку уверенный пробой уровня 195 откроет дорогу с поддержке в области 150-160 рублей.
Ещё одним важным моментом нам представляется судьба акций Норильского Никеля - они пока ещё пытаются удерживать восходящий тренд, но постепенно теряют позиции, а потому в случае снижения бумаги ниже отметки 4.700 мы рекомендуем закрывать инвестиционные длинные позиции по акциям ГМК.

Напротив, стабильно лучше рынка продолжают торговаться бумаги ВТБ, прибавившие вчера +0,90% и сохраняющие долгосрочный восходящий тренд - мы полагаем, что в случае позитивной динамики рынка именно по ним мы можем увидеть неплохую повышательную динамику.

Что касается рынка в целом, то сегодня наиболее вероятным будет разнонаправленное изменение котировок - хотя после пробоя тренда вниз мы можем ждать и временный отскок перед началом основного падения. Формальным поводом для такого движения могут стать новости с начинающегося в Канаде саммита G8 либо данные по ВВП США - хотя, конечно, данные по ВВП за I квартал уже были ранее обнародованы и теперь выйдет уже окончательная, примерно известная цифра, вряд ли способная кого-либо удивить. А саммиты, как показывают опыт, носят больше развлекательно - имиджевый характер, и редко существенно влияют на мировые рынки.

СЕГОДНЯ:

Ведущие мировые рынки в четверг закрылись падением: немецкий DAX -1,44%, британский FTSE -1,51%, американский DJIA -1,41%. Азиатские рынки сегодня утром падают, при этом японский Nikkei225 показывает движение на +1,97%. Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на +0,21%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2332, а USD/JPY - в области $/¥89,58. Золото стоит $1.242,78 за тройскую унцию, серебро - $18,67 за тройскую унцию, медь - $6.615, а никель - $19.310 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,66 по UST-10 3,13.

Цены на нефть за последние 24 часа снизились на $0,06 до $76,21 за баррель сорта Brent.
В 12.30 GMT в США выйдут итоговые данные по изменению объёма ВВП страны в I квартале 2010 года (GDP, прогноз +3,0%)

В 13.55 GMT в США выйдет индикатор уверенности от университета Мичигана за июнь (U. of Michigan Confidence, прогноз 75,5).

Таким образом, сегодня мы ждём разнонаправленного изменения котировок ценных бумаг


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter