Неопределенность внешнего новостного фона подталкивает инвесторов к фиксации позиций в более рисковых инструментах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неопределенность внешнего новостного фона подталкивает инвесторов к фиксации позиций в более рисковых инструментах

Неопределенность внешнего новостного фона подталкивает инвесторов к фиксации позиций в более рисковых инструментах
25 июня 2010 Пробизнесбанк
Неопределенность внешнего новостного фона подталкивает инвесторов к фиксации позиций в более рисковых инструментах.
Напомним, что накануне, после заседания Комитета по операциям на открытом рынке Фед Резерва, глава ФРС Бен Бернанке предпочел весьма осторожные комментарии руководства ФРС относительно экономического роста в США.
Экспертам очевидно, что в свете подобных оценок, в целях поддержания экономического роста, ФРС предпочтет сохранять краткосрочные процентные ставки на рекордно низком уровне еще довольно продолжительное время, как минимум, до 2011 года.
Однако, даже эти перспективы не вдохновляют инвесторов на активные покупки - неопределенность в отношении вероятности разрастания европейского долгового кризиса, а также степени его влияния на восстановление глобальной экономики, заставляют инвесторов быть сдержаннее в выборе торговых решений.
"Масло в огонь" добавило вчера рейтинговое агентство Fitch, вновь напомнившее рынкам о самых болевых точках европейской экономики.
Так, глава Fitch напомнил о том, что "Греции нужна значительная фискальная консолидация", поскольку "есть опасность, что проблемы слабой экономики Греции затянуться на длительное время". В свою очередь, как совершенно справедливо предупредили эксперты Fitch, "при слабой экономике, Греции сложно будет стабилизировать госдолг".
Заметим, что в отношении Испании заявления Fitch также не были неожиданными - эксперты агентства напомнили о том, что "результаты стресс-тестов банков Испании нужны для поддержания доверия".
Напомним, что результаты, так называемых, "стресс-тестов" европейских банков, публикация которых будет продолжаться приблизительно до середины июля, наверняка будут ключевым моментом для инвесторов в принятии торговых решений в отношении европейских активов.
В итоге, бычий настрой игроков в момент открытия вчерашних торгов, не привел к такому же завершению - долларовый индекс РТС (-1,1%) по итогам четверга снизился до уровня 1402.97 пункта, а индекс ММВБ (-1,07%) откатил до отметки 1363.15 пункта.
В "красной области" завершили торги почти все "голубые фишки", при этом, уже традиционно, при усилении коррекционных настроений, повышенным спросом пользовались бумаги компаний, представляющих энергетический сектор: ТГК-1 (+2,62%), ОГК-3 (+0,89%), Интер РАО (+0,62%).
Причем дополнительную поддержку бумагам Интер РАО оказала информация о том, что, получив от General Electric лицензию, компания Интер РАО может стать первой в России, обладающей правом на производство газовых турбин, что, безусловно, повысит ее инвестиционную привлекательность.
Очевидно, что в преддверии очередного саммита "Большой двадцатки", не следует ждать усиления "бычьей" активности на рынках. Скорее, более вероятен обратный сценарий - инвесторы, опасаясь неожиданных заявлений политиков, предпочтут зафиксировать свои позиции.
Напомним, что у финансовых кругов США и Европы на сегодняшний день сложились различные взгляды на меры по предупреждению негативных последствий финансового кризиса. При этом лидеры ведущих развивающихся экономик также имеют свой собственный взгляд на проблему, что проявилось в недавних заявлениях китайского и российского лидеров.
Неспособность котировок возобновить рост на фоне относительно позитивных новостей, а также значимость предстоящих в уикенд событий, скорее всего, будут способствовать дальнейшей фиксации рисковых позиций, что обусловит продолжение торговли в рамках "широкого боковика".
Учитывая это, рекомендуем сегодня агрессивным игрокам не покупать отечественные "фишки" на спадах, предпочтя этой тактике обратную - краткосрочные продажи на повышательных отскоках.
Итоги предстоящего саммита, а также первые результаты стресс-тестов европейских банков, на наш взгляд, определят вектор торгов на следующей неделе.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter