Кто №1? Клиент! Всегда! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто №1? Клиент! Всегда!

В настоящее время Wall-Mart действует в 13 странах мира и контролирует более 7900магазинов, количество сотрудников насчитывает $2 млн. Помимо США, это Мексика, Бразилия, Аргентина, Китай, Япония, Великобритания. На долю зарубежных операций Wall-Mart в 2006 году пришлось 22% совокупного объема продаж компании, который составил $345 млрд
25 июня 2010 Угарте Каринэ
История Wal-Mart

В настоящее время Wall-Mart действует в 13 странах мира и контролирует более 7900магазинов, количество сотрудников насчитывает $2 млн. Помимо США, это Мексика, Бразилия, Аргентина, Китай, Япония, Великобритания. На долю зарубежных операций Wall-Mart в 2006 году пришлось 22% совокупного объема продаж компании, который составил $345 млрд.

История основателя

Сэм Уолтон (Сэмуэль Уолтон, 1918 – 1992) - известный американский бизнесмен, создатель сети супермаркетов «Уол-Март». В 1985 г. был признан журналом «Форбс» богатейшим человеком Америки. Основанная им корпорация насчитывает 4203 магазина-супермаркета в США и более 1000 — в других странах мира. В ней заняты 1,2 млн служащих. В рейтинге «Форбса» за 2002 г. наследники Уолтона занимают с 6 по 10 позиции, обладая суммарным состоянием более 100 млрд долларов. А в 2009 году в том же рейтинге «Форбса» первое место заняла вдова наследника основателя сети универмагов Wal-Mart Кристи Уолтон, состояние которой оценивается в $20 млрд. На втором месте - сестра ее погибшего мужа Элис Уолтон с $19,5 млрд.

Сэм Уолтон родился в маленьком городке Кингфишере, в штате Оклахома, в 1918 году. О детстве его известно довольно мало, т.к. он не очень любить рассказывать о нем. В 1940 Сэм окончил университет штата Миссури (где получил степень бакалавра бизнеса) и начал трудовую деятельность в торговой компании J. C. Penney. Там Сэму не понравилось - ни заработок, ни коллектив, - и очень скоро он перешел в торговую компанию Claremore. Тут было повеселее, хотя в зарплате он особо не выиграл. Зато встретил будущую супругу - Хелену Робсон, на которой и женился в 1943. Отец Хелены неплохо устроился в этой жизни, чего в то время нельзя было сказать о 25-летнем Сэме.

Брачный союз уже обещал перерасти в нечто большее, но тут Сэма призвали в армию: США наконец решили выполнить свой союзнический долг и открыли второй фронт. Правда, от кормления вшей в окопах и трогательного братания с советскими воинами на Эльбе судьба Сэма избавила: у него обнаружили то ли сердечную недостаточность, то ли сердечную аритмию, то ли и то и другое сразу. А когда в военкомате еще узнали, что Уолтон имеет какой-то опыт в торговле, его, не раздумывая, назначили интендантом (прапорщиком-завхозом) авиачасти. Именно здесь, в армии, Сэм Уолтон окончательно и решил, что торговля - его судьба.

Есть идея, но нет денег

После его демобилизации состоялся расширенный (с участием отца Хелены) семейный совет, на котором Сэм поставил перед тестем вопрос ребром: или его дочь будет влачить жалкое существование супруги перебивающегося с хлеба на воду торгового агента, или любящий папа поможет молодым встать на ноги. Папа очень любил дочь, поэтому в его выборе можно было не сомневаться: Сэму Уолтону был открыт кредит на $20 тыс. Заняв у родственников еще 5 тыс., Сэм и Элен открыли на эти деньги в Ньюпорте, штат Арканзас, магазинчик с гордой вывеской «Ben Franklin» — известной торговой маркой (по договору о франшизе).

Внимание к клиенту превыше всего

Магазинчик Уолтонов был смехотворно мал даже для Ньюпорта с его 4 тысячами жителей. Единственный крупный магазин в городе принадлежал мистеру Стерлингу. Конкурировать с ним, казалось, бесполезно. Но это только казалось. Сэм твердо знал: упорство и обаятельная улыбка способны многое изменить. Он лично встречал каждого посетителя на пороге и демонстрировал такое радушие, как будто видел долгожданного, дорогого и близкого человека. Он общался с ним так, будто исключительно ради него и открыл свой магазинчик. Он часами говорил с каждым клиентом обо всем на свете. Без устали рассказывал о своем сыне Робсоне и делах семейных. И лед тронулся! Менее чем через год угрюмый Стерлинг вынужден был уступить Сэму Уолтону покупателей, а там и пальму первенства во всех финансовых сводках.

Никогда не останавливайся на достигнутом!

Успех воодушевил. Подзаняв снова денег, Сэм расширил торговлю: приобрел лоток с мороженым. Теперь он почувствовал настоящий деловой азарт. Появившиеся длинные детские очереди за мороженым доставляли ему большое удовольствие. Может быть даже большее, чем очереди к кассе магазина. В течение последующих десяти лет Сэм открыл еще девять лавочек в Арканзасе и Миссури, изучил теорию торгового дела и на практике отработал несколько самостоятельно придуманных принципов управления магазином.

В 1962 году Сэм открыл на окраине Роджерса (Арканзас) супермаркет Waltons Five & Dime (его управляющим стал брат Уолтона - Бад). С него и началось формирование всемирно известной сети Wal Mart Stores, которая сегодня насчитывает более 3 тыс. супермаркетов в США, Канаде, Мексике, Бразилии, Аргентине, Китае, Пуэрто-Рико и Германии.

Инновации в торговле

Wal Mart открывает супермаркеты в спальных районах, а не в центре города. Это и есть первое изобретение Сэма Уолтона. Второе состоит в том, что каждый из уолтоновских магазинов по сути представляет собой все тот же Mom & Pop, но только очень большой. Покупателя привлекает не столько широкий ассортимент и низкие цены, сколько дружелюбная атмосфера магазина: возможность обсудить с продавцом, давним знакомым, самые свежие сплетни и между делом совершить покупку. Сегодня благодаря множеству социологических опросов это хорошо известно, но тогда, в начале 60-х, сделать такой вывод было довольно сложно. Сэм сделал. И в своих супермаркетах постарался сохранить атмосферу крохотной лавочки. Он всегда говорил сотрудникам: «Есть один босс – покупатель. Он может сместить любого в компании - от директора до грузчика - тем, что просто потратит деньги в другом месте». И добавлял: «Чем больше становятся универмаги Wal Mart, тем больше мы должны избегать гигантомании, сохраняя атмосферу небольшого магазинчика».

В начале 1990-х, когда ежегодный объем продаж сети Wal Mart достиг $50 млрд., а поток критики - своего пика, Уолтон был вынужден сесть за мемуары, где и рассказал, как создавалась самая крупная сеть розничной торговли в мире. Публика наконец узнала большую тайну - располагая свои магазины по окраинам, Уолтон даже и не думал разрушать устои Америки. Он просто-напросто строил их там, где дешевле земля и ниже налоги. При этом, цитируем, “предлагал низкие цены и сберегал миллиарды долларов в кошельках местных жителей, не говоря уже о создании сотен рабочих мест”.

Я покажу, а ты повтори

И Уолтон всегда сам подавал пример. Подобно Россу Сэм Уолтон старался как можно чаще общаться с персоналом магазинов и требовал того же от членов совета директоров компании: “Самые лучшие идеи поступали к нам от клерков и складских рабочих (среди них - бесплатный паркинг у магазина и разрешение вывозить тележки с товаром прямо к автомобилю). Если вы позаботитесь о служащих магазинов, то и они, в свою очередь, точно так же будут заботиться о клиентах”. Всю свою жизнь Уолтон, как обычный торговый агент, проездил на пикапе. А однажды, проиграв своему партнеру Давиду Глассу какой-то спор, сплясал на Wall Street гавайский национальный танец хулу в гавайской же травяной юбочке. Клиентов у его магазинов после этого только прибавилось.

«Черная метка»

И тем не менее в истории Уолтона и его компании есть одно, но очень большое пятно, на которое обращают внимание все его недоброжелатели (а их у него, как и у любого богатого человека, всегда было много). Он разорил владельцев десятков тысяч мелких лавочек Mom & Pop: покупатели начинали посещать один большой Mom & Pop - его. Более того, Уолтона обвинили в том, что он разрушил устои Америки, ее концепцию “центральной улицы”, обрек провинциальные города на вымирание, стерев своими супермаркетами неповторимое американское очарование.

Искренняя помощь

Другая раскрытая тайна - благотворительность, которую ранее Уолтон никогда не афишировал. Всю жизнь прожив в провинциальных городках и разъезжая по ним на своем пикапе, он хорошо знал их проблемы. Параллельно со строительством нового магазина его сотрудники узнавали адреса местных благотворительных фондов. После открытия каждый магазин учреждал стипендии для студентов местных колледжей и периодически проводил благотворительные распродажи. Помимо учебных заведений, деньги жертвовались зоопаркам, библиотекам, больницам, театрам, церквям, пожарным - в общем, всем тем заведениям, которые традиционно располагаются на центральной улице города. Уолтон не обошел вниманием даже мэров маленьких городов. Он учредил премию American Hometown Leadership Award, которой награждают тех глав провинциальных муниципалитетов, которые осуществляют в своих вотчинах долгосрочные проекты.

«Рецепты» успеха от Wal Mart

Естественно, в своих мемуарах Уолтон не обошел стороной и традиционные для этого жанра советы процветания. Вот, к примеру, как он сформулировал десять универсальных заповедей успеха: “1. Будьте преданны бизнесу. 2. Делитесь прибылью с партнерами (так он называл персонал магазина). 3. Мотивируйте партнеров. 4. Обсуждайте с партнерами проблемы. 5. Цените то, что делают партнеры. 6. Празднуйте успех. 7. Выслушивайте каждого партнера. 8. Предвосхищайте ожидания клиентов. 9. Контролируйте расходы. 10. Плывите над течением”. Встречаются и более ценные замечания: “Владельцы мелких магазинов вполне могут сосуществовать рядом с Wal Mart, если создадут свою нишу. Например, будут специализироваться на красках, которые в Wal Mart представлены в ограниченных количествах”.

Сэмуэль Уолтон скончался в апреле 1992 года, оставив своим наследникам крупнейшую в США сеть из 2000 магазинов розничной торговли с оборотом порядка 100 миллиардов долларов в год.

Богатей вместе с Wall Mart

А сейчас крупнейшая в мире компания в области розничной торговли, американская Wall-Mart опубликовала отчетность за 4 квартал 2009 года, в которой прибыль в долларах США составила $1,17 на одну акцию. Не смотря на то, что прогнозы были значительно выше, инвесторы сначала негативно восприняли эту информацию. Однако, сравнивая данные прошлого отчета, а именно отчет за 3 квартал, в котором прибыль в долларах США составила $1,12 на одну акцию, инвесторы быстро принялись покупать акции этой компании. Я же рекомендую если есть возможность, держать акции этой компании, но остерегаю всех от безумных надежд на скорую прибыль.

Wal-Mart отчиталась о рекордной прибыли за 1 квартал 2010 года


Крупнейший в мире американский ритейлер Wal-Mart в первом квартале 2010-2011 финансового года (февраль-апрель) получил рекордную прибыль в размере 3,32 миллиарда долларов. Чистая прибыль Wal-Mart увеличилась по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 9,7 процента. Выручка ритейлера за этот период выросла на 5,9 процента и составила 99,85 миллиарда долларов. Несмотря на падение продаж в США, общая выручка смогла увеличиться благодаря увеличению продаж в других странах. Квартальная прибыль компании на акцию поднялась до 0,88 доллара по сравнению с 0,77 доллара в прошлом году. Результаты финансового отчета превзошли прогнозы, отмечает агентство. Ожидалось, что выручка ритейлера окажется на уровне 98,3 миллиарда долларов, а прибыль на акцию составит 0,84 доллара. Стоимость акций Wal-Mart в начале фондовых торгов в США подскочила на 1,2%.

Из истории моих комментариев - http://karine-ugarte.livejournal.com/12400.html

Цитата: "А сейчас крупнейшая в мире компания в области розничной торговли, американская Wal-Mart опубликовала отчетность за 4 квартал 2009 года, в которой прибыль в долларах США составила $1,17 на одну акцию. Не смотря на то, что прогнозы были значительно выше, инвесторы сначала негативно восприняли эту информацию. Однако, сравнивая данные прошлого отчета, а именно отчет за 3 квартал, в котором прибыль в долларах США составила $1,12 на одну акцию, инвесторы быстро принялись покупать акции этой компании. Я же рекомендую если есть возможность, держать акции этой компании, но остерегаю всех от безумных надежд на скорую прибыль."

Wal-Mart в России или 10 лет спустя

Быть или не быть?

Walmart направил в Россию своих сотрудников для изучения ситуации на рынке, однако все еще не открыл ни одного магазина. Компания стремится при выходе на рынок сохранить бизнес-модель Wal-mart, когда большие масштабы продаж позволяют поддерживать цены на низком уровне. В мае 2010 года появились сообщения, что Wal-Mart Stores Inc. собирается купить 100% акций российского продуктового ритейлера "Лента". До момента официального заключения сделки может потребоваться от нескольких месяцев до года. Сумма возможной сделки не указывалась. Wal-mart также надеется увеличить продажи в Китае, Чили и Бразилии.

Многим, кто следит за жизнью этой компании известно, что с осени 2009 года ритейлер ведет переговоры с девелопером ГК "ПИК" о покупке у него коммерческих площадей в жилых комплексах. Есть мнение, что Wal-Mart может повторить в России свой успешно закрепившийся опыт в Китае, где торговая сеть открывает магазины малого формата на первых этажах домов.

В настоящее время, ритейлер хочет повторить опыт, уже реализованный в Китае, где была создана сеть Wal-Mart Street Retail, состоящая в основном из небольших магазинов в жилых комплексах. Для реализации этой идеи с осени прошлого года Wal-Mart ведет переговоры с ГК «ПИК». Ритейлер рассматривает возможность покупки коммерческих площадей, в том числе встроенно-пристроенных помещений.ГК «ПИК» подтверждает факт переговоров с Wal-Mart, однако замечу, что никаких документов пока не подписано. Директор по корпоративным отношениям Wal-Mart в России и Восточной Европе Константин Дубинин отказывается комментировать «рыночные слухи и спекуляции», заметив, что компания изучает все возможные бизнес-модели выхода на российский рынок.

Wal-Mart может приобрести активы формируемого с 2008 года инвестфонда ПИК, в который должна войти коммерческая недвижимость в построенных и возводимых девелопером жилых домах. Активы фонда в 2008 году оценивались в 40 млн долл. Стоимость предлагаемых помещений не может превышать 5,2 тыс. долл. за 1 кв. м, а Wal-Mart, создающая торговую сеть с нуля, может рассчитывать на серьезный дисконт. Средняя площадь магазинов у дома составляет 500 кв. м, но площадь торговых точек в комплексах ПИК варьируется от 200 до 2000 кв. м. Развитие магазинов небольшого размера вполне привычно для Wal-Mart. Ритейлер работает в нескольких форматах: магазины площадью до 3 тыс. кв. м, магазины в торговых центрах площадью от 3 тыс. до 10 тыс. кв. м, а также отдельно стоящие торговые комплексы на 12—20 тыс. кв. м.

Кроме ПИК площади для небольших магазинов Wal-Mart могут продать такие застройщики, как СУ-155, «Дон-Строй», «Ведис Групп» и ЛСР. В СУ-155 выразили заинтересованность в сотрудничестве с Wal-Mart, однако заметили, что официальных обращений от американского ритейлера к девелоперу не поступало. Реализуя в России китайский опыт, Wal-Mart может занять относительно свободную нишу магазинов шаговой доступности. Здесь конкуренцию американцам могут создать магазины «Пятерочка» (Х5 Retail Group), «Квартал» и «Дешево» («Виктория»). Этот формат будет и дальше востребован у покупателей, если Wal-Mart выстроит ценовую политику, на которую ориентируются посетители гипермаркетов. Однако, есть мнение, что Wal-Mart следует развивать в России именно гипермаркеты. Компания специализируется на торговле товарами по низким ценам, а в этом случае получить приемлемую рентабельность возможно лишь при больших объемах продаж.

Каринэ Угарте

Материал подготовлен для журнала Market Times (выпуск апрель 2010г.)

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter