Неутешительная американская макростатистика заставила рынок задуматься о перспективах скорого восстановления мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неутешительная американская макростатистика заставила рынок задуматься о перспективах скорого восстановления мировой экономики

По итогам четверга котировки казначейских облигаций изменились не существенно, хотя большую часть дня на фоне волнений по поводу рефинансирования греческого долга безрисковые инструменты пользовались повышенным вниманием инвесторов
Открыть фаил
25 июня 2010 Велес Капитал
Внешние рынки

US Treasuries

Куда уж дороже

По итогам четверга котировки казначейских облигаций изменились не существенно, хотя большую часть дня на фоне волнений по поводу рефинансирования греческого долга безрисковые инструменты пользовались повышенным вниманием инвесторов. Очередной скачок стоимости страховки от дефолта (CDS) на 200 б.п. помог и размещению нового 7-ми летнего выпуска КО. Спрос на аукционе почти второе превысил предложение, в результате чего выпуск разместился по минимальному уровню с марта 2009 г. (2,575% годовых). Впрочем, столь низкие уровни доходностей заставили игроков задуматься и зафиксировать часть открытых ранее позиций.

Очередная порция американской макроэкономической статистики, опубликованная в четверг, вновь была довольно неутешительной, что невольно заставило рынок задуматься о перспективах скорого восстановления мировой экономики. В частности, общее беспокойство инвесторов было связано с ростом первичные обращений за пособиями по безработице, а также более слабым, чем ожидалось, приростом заказов на товары длительного пользования (без хаотической транспортной составляющей).

Сегодня рынку предстоит пережить публикацию данных по ВВП США и июньского индекса потребительских настроений (Michigan Sentiment). Оба показателя публикуются уже не в первый раз, однако, принимая во внимание, довольно слабые данных последних дней, не исключены неприятные сюрпризы с их пересчетом в сторону понижения. Кроме того, в предстоящие выходные дни в Торонто состоится очередной саммит G8 и G20. Все это обещает довольно низкую активность на торговых площадках и всеемте с тем сулит рост волатильности.

Внешние рынки

Еврооблигации

Чуть ниже, но без объемов

На рынке еврооблигаций преимущественно наблюдалось боковое движение, хотя под закрытие российской сессии котировки Russia 30 торговались на уровне 112,4-112,75% от номинала, что более чем на 60 б.п. ниже закрытия среды.

Внутренний рынок

Корпоративный сектор

Готовимся к размещениям

Активность торгов была в рублевом сегменте долгового рынка невысокой. В меньшей степени сказалась негативная динамика фондовых индексов, в большей – навес первичного предложения. В целом ликвидные выпуски котировались +/- 15 б.п.

Если принимать во внимание, что последним драйвером роста российских долговых бумаг был укрепляющийся рубль и уровень ликвидности банковской системы, то в этом плане ничего не изменилось. Подтверждение тому – высокий интерес участников рынка к первичным размещениям.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter