Сергей Белов, В "голубых фишках" по результатам недели в наибольшем плюсе оказались обыкновенные акции "Ростелекома" и "Транснефти" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сергей Белов, В "голубых фишках" по результатам недели в наибольшем плюсе оказались обыкновенные акции "Ростелекома" и "Транснефти"

Начав неделю оптимистичным ростом, рынок завершает ее в минусе практически по всему спектру ликвидных бумаг. Движение наверх началось прямо с открытия в понедельник на новостях из Китая об отвязке курса китайского юаня от американского доллара
25 июня 2010 ИХ "Финам" Белов Сергей
Начав неделю оптимистичным ростом, рынок завершает ее в минусе практически по всему спектру ликвидных бумаг. Движение наверх началось прямо с открытия в понедельник на новостях из Китая об отвязке курса китайского юаня от американского доллара. Открытие гэпом наверх было явно неожиданным для большинства участников рынка, что позволило акциям расти по инерции весь день. Но не поддержанный деньгами, подъем резко оборвался во вторник и все оставшиеся четыре дня цены последовательно двигались вниз.

В "голубых фишках" по результатам недели в наибольшем плюсе оказались обыкновенные акции Ростелекома (+10,4 %) и Транснефти (+10 %). Роснефть возглавляет список аутсайдеров с падением в 3,7 процента, причем лидирует в этом списке вторую неделю подряд. Следующей по силе падения идет Уралкалий с минусом в 2,8 %.

Индекс ММВБ закрывается в минусе 1,5 процента по итогам недели, индекс РТС заканчивает пятницу также с минусом в 1,5 процента.

Рекомендацией на следующую неделю будет покупка отдельных акций на долгосрочную перспективу, особое внимание обратить на ПолюсЗолото, МТС, Транснефть. В среднесрочной перспективе также имеет смысл держать длинные позиции по некоторым из "голубых фишек", а именно в Транснефти, Сургутнефтегазе обыкновенном и Лукойле.

Сегодняшняя торговая сессия продолжила негативную тенденцию всей недели. На общем фоне выделялись ростом Лукойл (+0,9 %) и МТС (+3 %). В наибольшем минусе закрываются Русгидро (-4,9 %) и привилегированный Ростелеком (-3,1 %).

Среднесрочная динамика рынка в целом хорошо видна на дневном графике индекса ММВБ. Индекс находится между двумя уровнями сопротивления на 1410 пунктах и поддержки на 1290 пунктах (красная линия на графике). Уровень наклонного сопротивления (зеленая линия на графике), который являлся линией шеи для графической формации в виде перевернутых головы и плечей, уже не играет особой роли в оценке ситуации, поскольку рынок отказывается идти вверх. В случае падения на следующей неделе указанная модель потеряет свою силу, а в случае снижения цены в район поддержки на 1290 пунктах, возможность роста в долгосрочной перспективе окажется под вопросом.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter