Эпопея с реформой банковского регулирования близка к завершению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эпопея с реформой банковского регулирования близка к завершению

Падение СИПИ вчера и негативная динамика сегодня днем связана с реформой банковского регулирования. Обама может праздновать локальную победу. Не прошло и полу года, но дожал таки, законопроект практически принят, остались формальности и уже на следующей неделе он пойдет на стол к президенту на подпись.
27 июня 2010 Живой журнал | Архив Рябов Павел
Падение СИПИ вчера и негативная динамика сегодня днем связана с реформой банковского регулирования. Обама может праздновать локальную победу. Не прошло и полу года, но дожал таки, законопроект практически принят, остались формальности и уже на следующей неделе он пойдет на стол к президенту на подпись.

Ключевые положения:

  • Банкам будет разрешено заниматься трейдингом и инвестировать деньги в рискованные активы через фонды денежного рынка и хэдж-фонды. На это выделяется лимит в 3% от активов первого уровня (собственный капитал и кредиты ЦБ). Сейчас не намного больше, процент варьируется в зависимости от типа банка, его размера и профиля деятельности, но, в общем и в целом к тотальному обрушению пирамиды РЕПО это не приведет, болезненный процесс перетряхивания активов удастся избежать. Тем более инвестбанки имеют право всякое дерьмо и особо рискованные операции перекидывать на баланс дочерних компаний, так что можно сказать – отделались.
  • Банкам запрещено использовать сложные производные инструменты в спекулятивных целях, в том числе продажи без покрытия, но запрет снимается на операции с процентными, валютными свопами, также с CDS в целях хэджирования рисков.
  • Банки и финансовые компании будут облагаться налогом до 19 млрд долларов. Это капля в море, тем более данный налог не с одного института, а со всей финансовой системы в зависимости от размера банка.
  • Финансовые организации, которые продают ипотечные бумаги обязаны сохранить до 5% капитала от кредитного риска.
  • Аудит ФРС со стороны конгресса, за исключением денежно-кредитной политики. Аудит разрешено производить в течении 2 лет с того момента, когда ФРС оказывает экстренную поддержку терпящим бедствие финансовым организациям, в том числе за счет экстренных займов. Может у нас будет шанс посмотреть куда ФРС в 2008 и 2009 году потратила деньги налогоплательщиков?.
  • Запрет на «зомби кредиты». С этих пор банки обязаны досконально проверить качество заемщика, его кредитную историю и способность погасить кредит. Запрещено выдавать кредит по первому требованию с минимальным набором документов, как это было с начала 21 века по 2007 год. Интересно, почему в самом «цивилизованном мире» и в «Центре Мировой Финансовой Системы» до этого додумались только сейчас?! :))
  • Помощь для безработных. Допускается выдача кредитов на льготных условиях безработным с хорошей кредитной историей. На этого от Конгресса будет выделено 1 млрд долдаров. Как то не вяжется с прошлым пунктов, ну ладно, им виднее


ДАННЫЕ: Заказы на товары длительного пользования в США

Конечно ребята из Census Bureau жгут напалмом. Такие кривые исторические данные выкладывают, что хрен разберешься. Кто нибудь может подумать, что ADXTVS – это у них заказы на товары длительного пользования без учета транспорта? :)) Мало того, они еще данные в таблицу выкладывают, а не в столбец, в общем, незачет им, очень неудобно. :)

Продолжу публикацию макроэкономической статистики по США, тем более заказы длительного пользования неплохо отражают состояние экономики – уверенность компаний и потребителей в перспективах и экономической ситуации. Товары длительного пользования делятся на потребительские товары/материалы и средства производства. К ним относятся товары со сроком службы более трех лет (компьютеры, электронные устройства, станки, оборудование для промышленности, самолеты, транспортные средства (автомобили) и связанные с ними компоненты и т.д.). Учитывая высокую стоимость таких товаров, если заказы показывают стабильный рост – это практически всегда связано с улучшением экономической ситуации и наоборот. Компании инвестируют в новое оборудование только тогда, когда уверены в будущем спросе и рентабельности инвестиций. Потребители тратят деньги при благоприятном внешнем фоне, уверенности в будущем и высоких доходах. Волатильные составляющие : оборонные и транспортные заказы, поэтому лучше смотреть очищенные значения, т.е товары длительного пользования без учета транспорта или оборонных заказов.

Итак, заказы на товары длительного пользования упали в мае на 1.1% до 192 млрд после роста на 3% в апреле и на 0.1% в марте. Падение обусловлено в большей степени мощным снижением заказов на воздушные суда, которые упали на 29.3%, хотя в апреле выросли на 215.7%, но это крайне волатильный показатель. Максимальные заказы на товары длительного пользования были в декабре 2007, когда составляли 247 758 млн, сейчас на 22.5% меньше. Минимальное значение заказов во время кризиса было в марте на уровне 160 502 млн, соответственно отскок от дна составляет 19.6%. Средний показатель за 10 лет – 192 846 млн, что соответствует текущему значению

Эпопея с реформой банковского регулирования близка к завершению


Заказы на товары длительного пользования без учета транспорта выросли в мае на 0.9% до 145 104 млн после снижения на 0.8% в апреле и роста на 4.9% в марте. Максимальные заказы на товары длительного пользования были в июне 2008, когда составляли 166 414млн, сейчас на 12.8% меньше. Минимальное значение заказов во время кризиса было в апреле 2009 на уровне 121 327млн, соответственно отскок от дна составляет также 19.6%. Средний показатель за 10 лет – 136 465 млн.

Эпопея с реформой банковского регулирования близка к завершению


Заказы на товары длительного пользования без оборонных заказов упали в мае на 1.1% до 179 233 млн после роста на 3.5% в апреле. Максимальные заказы на товары длительного пользования были в декабре 2007, когда составляли 232 519 млн, сейчас на 23% меньше. Минимальное значение заказов во время кризиса было в апреле 2009 на уровне 149 728 млн, соответственно отскок от дна составляет также 19.7%. Средний показатель за 10 лет – 183 271 млн.

Эпопея с реформой банковского регулирования близка к завершению


Из секторов худшую динамику, как уже говорилось показали гражданские воздушные суда, которые упали на 29.3%, далее военная авиация, средства ПВО и оборонные комплектующие, здесь падение составляет 7.1%, также плохо смотрятся оборонные товары, где падение в 3%. Оборудование для связи потеряло 9.4% по отношению к апрелю.

Эпопея с реформой банковского регулирования близка к завершению


Лучше всего смотрятся заказы на станки и оборудование, которые взлетели на 5.4%, также неплохо чувствуют заказы на компьютеры и комплектующие, где рост составляет 2.5%, ну и пожалуй, все

Эпопея с реформой банковского регулирования близка к завершению


ДАННЫЕ: обзор заявок по безработице в США

Число первичных заявок на пособие по безработице на неделе 13-19 июня снизилось на 19 000 до 457 000. Показатель за предыдущую неделю был пересмотрен в сторону повышения до 476 000 с 472 000. Средний показатель первичных заявок за четыре недели, который сглаживает волатильность данных сократился на 1500 до 462 750. Среднее значение за 20 лет - 371 080 заявок. Докризисный уровень 300-350 тысяч, исторический максимум был 10 февраля 1982 года на уровне 695 000, в кризисном 2009 году максимум был 28 марта на уровне 651 000. На данный момент падение от максимума 2009 года составляет почти 30%, но все еще выше на 40%, чем нормальные докризисные значения. В последние 4 месяца снижение застопорилось.

Эпопея с реформой банковского регулирования близка к завершению


Число вторичных заявок на пособие по безработице на неделе 6-12 июня снизилось на 45 000 до 4 548 000 против пересмотренного показателя 4 593 000 на предыдущей неделе. Среднее значение за 20 лет - это 2 955 665 заявок. Исторический максимум 27 июня 2009 года на уровне 6 567 000 заявок. Сейчас вторичные заявки почти на 80% выше докризисного уровня.

Эпопея с реформой банковского регулирования близка к завершению


Уровень безработицы среди работников, застрахованных на случай безработицы снизился на 0,1 процентного пункта и составил 3,5% против 3,6% неделей ранее. Показатель за предыдущую неделю не был пересмотрен.

Наибольшее снижение числа заявок на пособие по безработице на неделе 6-12 июня было зафиксировано в Нью-Мексико. В числе других штатов, где наблюдалось падение числа заявок, оказались Канзас, Миссисипи, Луизиана и Алабама. Наибольший рост числа заявок был зарегистрирован в штате Калифорния, где число заявок выросло на 17 572 в связи с увольнениями в сфере услуг и возвращением к пятинедельной рабочей неделе. Рост показателя был также зафиксирован в Пенсильвании, Флориде, Техасе и Иллинойсе

ДАННЫЕ: подробный обзор запасов нефти, бензина и дистиллятов

Давно не обращал внимание на отчет минэнерго США, да и обзоры по этому делу никогда не писал. Ради любопытства глянул. Вот, что получилось...
Запасы нефти выросли на 2017 тысяч баррелей. С начала года прошло 25 недель, в 5 из которых запасы нефти падали (в общей сложности на 10292 тыс. барреля), в то время, как выросли по отношению к концу прошлого года на 39114 тыс. баррелей или на 12%). Средний показатель запасов за 20 лет составляет 321296 тыс.баррелей. Сейчас 365122, что на 13.7% превышает среднюю величину. Запасы остаются на высоких значений, если посмотреть на исторический график. Спрос и потребление остаются низкими. Обращу внимание, что последние данные за 18 июня, хотя отчет был 23 июня. Публикация данных всегда идет по состоянию на прошлую пятницу. Еще один момент: в отличие от дистиллятов, нефть спекулятивный инструмент, поэтому запасы не всегда отражают реальное положение вещей. Например, у деятелей с Wall Street, которые работают не только с электронными активами, но и с реальным, так вот у них целый флот танкеров с нефтью. )))

Эпопея с реформой банковского регулирования близка к завершению


Ниже гистограмма роста или падения запасов нефти по отношению к прошлой неделе. Видна 10-недельная стадия роста запасов с конца января по конец марта.

Эпопея с реформой банковского регулирования близка к завершению


Запасы бензина сократились на 762 тысяч баррелей. С начала года рост составил лишь 1614 тыс.баррелей или 0.74%. Средний показатель запасов за 20 лет составляет 209415 тыс.баррелей, сейчас 217578 тыс.баррелей, что 3.9% выше. Запасы бензина традиционно снижаются перед, так называемым, автомобильным сезоном.

Эпопея с реформой банковского регулирования близка к завершению


Запасы дистиллятов выросли на 297 тысяч баррелей. С начала года запасы даже упали на 2362 тыс. барреля – это объясняется холодными зимами и отопительным сезоном. Среднее значение за 20 лет – 124083 тыс.баррелей, сейчас 156919 – это аж 26.5% выше среднего значения. Дистилляты активно используются на предприятиях, в добывающей и обрабатывающей отрасли, в сельском хозяйстве. Рост запасов косвенно означает замедление роста промышленного производства.

Эпопея с реформой банковского регулирования близка к завершению


Загрузка НПЗ составляет сейчас 89.4% по сравнению с 87.9% на прошлой неделе. Среднее значение за 20 лет равняется 90.9%.

Эпопея с реформой банковского регулирования близка к завершению

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter