ИТОГИ ТОРГОВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИТОГИ ТОРГОВ

DJ упал на 0,09% до 10143,81
S&P 500 вырос на 0,29% до 1076,76
NASDAQ вырос на 0,27% до 2223,48
28 июня 2010 БКС Экспресс Тарасенок Егор, Шишов Дмитрий
РЫНКИ АМЕРИКИ: Вздох облегчения на Уолл-Стрит

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ упал на 0,09% до 10143,81
S&P 500 вырос на 0,29% до 1076,76
NASDAQ вырос на 0,27% до 2223,48

В ДЕТАЛЯХ:

В пятницу американские рынки замедлили снижение. Макроэкономическая статистика не смогла поддержать покупателей. Главным драйвером роста стала новость о согласовании американскими законодателями законопроекта по реформе финансовой системы США.

Вышедшая макроэкономическая статистика оказалась неоднозначной. Прирост ВВП США в I квартале 2010 г. по окончательной оценке составил 2,7% против ожидавшихся 3%. (первая оценка была 3,2%). Это сильный, хотя и ожидавшийся негатив, связан в первую очередь с более низкими, чем прогнозировали показателями потребительским расходов и торгового баланса США. Но рынки и так всю неделю снижались на фоне ухудшения прогнозов по темпам восстановления экономики, так что данные по ВВП лишь констатировали факт. Сюрпризом стал неожиданно оптимистичный индекс потребительских настроений от Университета Мичигана. Показатель составил 76 пунктов против прогноза в 75,5.

Покупки были сконцентрированы в акциях финансовых компаний и банков. Окончательно прояснились подробности крупнейшей со времен Великой Депрессии реформы Уолл-Стрит, что вызвало закрытие по факту коротких позиций по акциям банков. Фактические меры оказались не столь жесткими, как могли бы быть. Полного запрета на совершение собственных операций на финансовых рынках не произошло, хотя работа с производными ограничена. JPMorgan Chase & Co. +3,71%, Bank of America Corp. +2,66%, The Goldman Sachs Group Inc. +3,47%, Morgan Stanley +3,09%.

К ключевому событию недели, саммиту G20, американский рынок подошел с локальной перепроданностью и отыгранным сильным макроэкономическим негативом. Достигнута «психологическая низкая база».

Технически американские индексы продолжают корректировать локальную волну роста от месячных минимумов. Все больше технических аналитиков говорят про фигуру «голова и плечи» с линией шеи на 1040 и потенциалом снижения до 950 - 880. При этом стоит отметить, что правое плечо еще не достигло уровня 1150 - максимально гармоничной разворотной точки для начала реализации фигуры.

Сегодня выйдут данные по личным расходам/доходам в мае

РЫНОК НЕФТИ: "Ураганный" рост цен на нефть

Главное:

Нефть марки Brent выросла на 2.5% до $78.6 за баррель
Нефть марки WTI выросла на 3.4% до $79.2 за баррель

В деталях:

Цены на нефть в конце прошлой недели заметно подросли, поднявшись в район $79 за баррель. По сути, это были новые максимумы с начала мая. Поводом для роста послужили два фактора. Подъем пары евро-доллар и неблагоприятные прогнозы на сезон ураганов в США. Инвесторы опасаются, что столь раннее начало сезона ураганов предвещает сбои в добыче нефти в Мексиканском заливе

МЕТАЛЛЫ: На рынке нет идеи

По итогам прошедшей недели металлы показали смешанную динамику торгов. Отдельно можно отметить медь, которая показала хороший рост и по итогам недели прибавила более 6.5%. Фон на неделе в основном был умеренно негативным, выходящая статистика не радовала, однако предыдущее сильное падение в металлах по сути уже заложило весь это негатив. Поэтому неделя для металлов прошла в рамках консолидации. Прошедший саммит G20 не тал четких ответов. С одной стороны, все решили сокращать дефициты, с другой - говорят о сохранении стимулов. В целом противоречивое решение, так как пока не понятно, как в условиях текущей финансовой системы можно реализовать задуманное. Отдельно можно отметить интересное предложение по замещению сокращающегося мирового спроса за счет развивающихся стран. Предлагается развивающимся странам активно стимулировать внутренний спрос, что должно компенсировать его стагнацию в развитых странах. Однако нужно понимать, что этот процесс долгий и быстрого эффекта ждать не стоит. В целом итоги саммита скромные, пока никто не предложил модели по выходу из текущего кризиса, поэтому неопределенность в ближайшее время сохранится.
В таких условиях в краткосрочной перспективе придется продолжать ориентироваться на технику, так как новостной фон не дает четких сигналов.

Сегодня золото торгуется $1256.8 /тр. унц. Никель торгуется $19880 за тонну. Медь показывает $6780 за тонну.

Важнейшие события:

Лидеры стран «двадцатки» договорились о сокращении вдвое бюджетных дефицитов своих стран к 2013 году и подтвердили намерение увеличить требования к капиталу банков, но сделать это поэтапно.
Европейские страны и США высказывали перед саммитом разные взгляды в отношении необходимости немедленного снижения дефицитов, и в итоговой декларации саммита, принятой в воскресенье, нашла отражение компромиссная позиция, согласно которой снижение госрасходов не должно привести к ухудшению перспектив роста экономики.
Страны заявили о намерении сократить дефициты вдвое к 2013 году, стабилизировать или вывести на четкую снижающуюся траекторию к 2016 году отношение государственного долга к ВВП. В то же время одновременно страны «двадцатки» «намерены принимать согласованные действия для поддержания экономического подъема, создания рабочих мест и достижения более уверенного, устойчивого и сбалансированного роста», говорится в документе.
В декларации отмечается, что «эти действия будут включать завершение бюджетных стимулов в этом году там, где это целесообразно, и начало благоприятствующей росту бюджетной консолидации в странах с развитой экономикой». Например, в Японии снижение дефицита не является немедленной задачей.

По итогам торгов:

Алюминий подорожал на $37 (+1,88%), и остановился на уровне $2005 за тонну.
Медь повысилась на $170 (+2,54%), и в данный момент составляет $6865 за тонну.
Никель подорожал на $385 (+1,96%), и остановился на отметке $20 035 за тонну.

Палладий повысился на $2,5 (+0,52%), закрывшись на уровне $482/тр. унц.
Платина подорожала на $10,25 (+0,65%), и остановилась на отметке $1590,25/тр. унц.

Золото повысилось на $10,5 (+0,84%), и составляет $1255,9/тр. унц.
Серебро подорожало на $0,38 (+2,01%), закрывшись на уровне $19,26/тр. унц.

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange

Азиатские рынки: Саммит G20 не дал пищу для спекулятивных рывков

Японский Nikkei -0,48%
Гонконгский Hang Seng +0,27%
Шанхайский SSE -0,61%
Австралийский ASX -0,67%

В понедельник азиатские рынки торгуются разнонаправлено. В пятницу американские рынки закрылись оптимистично, но Саммит G20 не дал пищи для спекулятивных рывков. Результаты переговоров еще не ясны и имеют скорее долгосрочный характер.

Глобальный налог на банки ожидаемо не был поддержан развивающимися странами. Но неожиданностью стала победа европейской концепции, в рамках которой больший упор делается на сокращение гос. долга и дефицита бюджета. США формально поддержали это решение, но не ясно каким образом эта политика будет реализовываться в американской экономике, де-факто ориентированной на стимулирование роста. Продолжение укрепления доллара на таком фоне под вопросом.

Американские рынки в пятницу разнонаправлено: индекс DJ -0,09%, SP500 +0,29%, NASDAQ +0,27%. Вышедшая макроэкономическая статистика, оказалась неоднозначной. Прирост ВВП США в I квартале 2010 г. по окончательно оценке составил 2,7%, против ожидавшихся 3%. (первая оценка была 3,2%). Это сильный, хотя и ожидавшийся негатив, связан в первую очередь с более низкими, чем прогнозировали показателями потребительским расходам и торгового баланса США. Сюрпризом стал неожиданно оптимистичный индекс потребительских настроений от Университета Мичигана. Показатель составил 76 пунктов против прогноза в 75,5.
Покупки были сконцентрированы в акции финансовых компаний и банков. Окончательно прояснились подробности крупнейшей со времен Великой Депрессии реформы Уолл-Стрит, что вызвало закрытие по факту коротких позиций по акциям банков. Фактические меры оказались не столь жесткими, как могли бы быть. Технически, американские индексы продолжают корректировать локальную волну роста от месячных минимумов. Все больше аналитиков говорят про фигуру «голова и плечи», с линией шеи на 1040 и потенциалом снижения до 950 - 880. Динамику на торгах в пятницу можно объяснить локальной перепроданность и закрытием части спекулятивных коротких позиций в преддверии саммита G20.

На валютных рынках в пятницу прошла резкая волна укрепления евро. Спрос на европейскую валюту наблюдается и сегодня, пара EUR/USD торгуется нейтрально на новых уровнях 1,237.

На сырьевых рынках вслед за падением доллара на валютном рынке прошел резкий вынос вверх. С утра идет консолидация на достигнутых уровнях, откат пока не наблюдается. Поддержку оказывает фактор повышения стоимости импорта сырья для Китая, после начала усиления юаня (сегодня китайская валюта откатывается на 0,3%, поле стремительного роста на прошлой неделе в преддверии саммита G20). Металлы торгуются разнонаправлено: алюминий растет на 0,1%, медь теряет 0,9%.

На фоне повышения неопределенности спрос на золото только растет. В пятницу главный инвестиционный металл подорожал на 0,8% до 1255,9. Крупнейшая австралийская золотодобывающая компания Newcrest Mining Ltd прибавляет 0,19%.

Японский Nikkei снижается на 0,48%. Иена корректируется после волны укрепления по отношению к доллару. С утра пара USD/JPY растет на 0,23%. Гонконгский Hang Seng растет на 0,27%. Шанхайский SSE снижается на 0,61%. Продажи идут на фоне ревальвации юаня, что имеет негативные последствия для конкурентоспособности китайского экспорта. Сегодня Народный Банк Китая повысил курс юаня на 0,3% до 6,788.

Австралийский ASX теряет 0,67%. Мировой лидер добычи BHP Billiton Limited снижается на 0,64%, Rio Tinto Ltd падает на 1,14%.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter