Цены корпоративных облигаций в понедельник существенно не изменятся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций в понедельник существенно не изменятся

Цены рублевых корпоративных облигаций останутся в понедельник около уровней, достигнутых в пятницу, под действием как внешних, так и внутренних факторов, считают эксперты
28 июня 2010 Финмаркет
Цены рублевых корпоративных облигаций останутся в понедельник около уровней, достигнутых в пятницу, под действием как внешних, так и внутренних факторов, считают эксперты.

Так, на мировых фондовых площадках утром в понедельник господствует смешанная динамика торгов. Кроме того, инвесторам в этот день предстоит уплатить в бюджет последний крупный налог (налог на прибыль), что негативно отразится на уровне рублевой ликвидности и окажет негативное давление на внутренний долговой рынок.

В то же время значительный рост цен на нефть - до $78 за баррель, и укрепление национальной валюты на внутренних торгах в понедельник будут удерживать цены рублевых облигаций от снижения.

Общий объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ на утро 28 июня снизился на 125,8 млрд рублей - до 1 трлн 125,7 млрд рублей. Остатки на корсчетах упали на 92,4 млрд рублей, составив 434,9 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 33,4 млрд рублей - до 690,8 млрд рублей. ЦБ РФ 28 июня должен будет предоставить банковскому сектору 95,8 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ коммерческие банки 25 июня привлекли 0,41 млрд рублей.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P подрос в пятницу на 0,03% - до 111,81 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds прибавил 0,06%, поднявшись до 281,05 пункта.

"Пятница завершилась пусть плавным и довольно скромным, но все-таки снижением цен рублевых облигаций. Вниз двигались многие ликвидные выпуски. При этом активность участников была не очень высокой - многие предпочли выжидание действию", - отмечает аналитик НБ "Траст" Владимир Брагин.

"Движение котировок вниз стало преобладающей тенденцией и наблюдалось на протяжении всего дня", - сказал он.

"Надо добавить, что дешеветь рублевым облигациям вполне могла помочь ситуация на валютном рынке - стоимость бивалютной корзины немного подросла по отношению к рублю, и торги в пятницу характеризовались заметной неопределенностью", - пояснил аналитик.

Среди корпоративных событий можно отметить очередные анонсы первичных размещений облигаций корпоративных эмитентов.

ООО "СУЭК-Финанс" (SPV-структура Сибирской угольной энергетической компании, СУЭК) в пятницу в 15:00 мск открыло книгу заявок на облигации 1-й серии объемом 10 млрд рублей. По 10-летнему выпуску объявлена трехлетняя оферта. Размещение на ФБ ММВБ запланировано на 9 июля.

Источник на финансовом рынке сообщил агентству "Интерфакс-АФИ", что ориентир ставки первого купона составляет 9,35-9,85% годовых, что соответствует доходности к оферте в диапазоне 9,57-10,09% годовых.

Русфинанс банк (Самара) планирует разместить 8-11 выпуски облигаций на сумму 2 млрд рублей каждый. Срок их обращения составит 5 лет. Предусмотрена возможность досрочного погашения бумаг по требованию владельцев и эмитента.

Кроме того, АК "АЛРОСА" определила ставку 1-го купона облигаций 20-й серии объемом 3 млрд рублей в размере 8,95% годовых, облигаций 22-й серии на 8 млрд рублей - в размере 8,25% годовых. Размещение обеих серий запланировано на 29 июня. Таким образом, доходность к погашению 5-летних бондов 20-й серии составила 9,25% годовых. Доходность к 3-летней оферте 5-летних облигаций 22-й серии - 8,51% годовых.

ОАО "НОВАТЭК" определило ставку 1-го купона биржевых облигаций серии БО-01 в размере 7,5% годовых. Ставка купона была определена по итогам book building. Ориентир ставки изначально был объявлен в диапазоне 7,75-8,25% годовых, однако затем компания понизила его до уровня 7,5-8% годовых. Оферты на досрочный выкуп бумаг не объявлено. Компания планирует разместить трехлетние биржевые бонды на 10 млрд рублей по открытой подписке на ФБ ММВБ 29 июня.

Русь-банк по итогам book building определил ставку 1-го купона облигаций 4-й серии в размере 9,5% годовых. Ориентир ставки купона находился в диапазоне 9,5-10,5% годовых, что соответствует доходности к годовой оферте в диапазоне 9,73-10,78% годовых. Размещение запланировано на 29 июня.

В пятницу на первичном рынке Росбанк в полном объеме разместил биржевые облигации серии бо-1 объемом 5 млрд рублей. Ставка первого купона на аукционе составила 7,4% годовых. Ориентир доходности размещаемых облигаций составлял 8,1-8,5% годовых при 2-летней оферте на досрочный выкуп 3-летних бондов.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter