Итоги торгов. Позитивное начало интересной недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги торгов. Позитивное начало интересной недели

После завершения заседаний восьмерки и двадцатки рынки пытаются понять что же произошло или, точнее, произошло ли что-нибудь
28 июня 2010 ИК Церих Подлевских Николай
После завершения заседаний восьмерки и двадцатки рынки пытаются понять что же произошло или, точнее, произошло ли что-нибудь. Все чаще встречи лидеров сравнивают с PR-акцией, фотосессией или с пустой говорильней. Слишком мало конкретных решений озвучивается по итогам таких заседаний. А коммюнике содержат слишком обтекаемые и общие фразы. Тем не менее, новые тренды должны будут прорисовываться уже в ближайшее время и инвесторы хотят уловить минимальные признаки будущих движений. Хотя пока таких признаков немного.

Один из них это то, что нефть не сдается и продолжает упорно карабкаться вверх. После преодоления ценами на нефть уровней 79 долларов за бочку все чаще стали вспоминаться границы комфортного диапазона, которые рисуются разными людьми либо 70-80 либо 70-85 долларов за баррель. Наступление сезона ураганов в Мексиканском заливе становится дополнительным фактором для подрастания цен на нефть. Однако даже ураганные ветра пока не могут занести цены на нефть выше границы комфортного коридора. Для этого нужны новые идеи и новые деньги. А Европа пока находится в размышлениях у крана финансовой ликвидности. А тут еще окончание квартала и полугодия. Есть о чем подумать.

И все же определенный позитив на рынке продолжает сохраняться. Белоруссия не будет объявлять торговую войну России. Возможный чувствительный конфликт пошел на убыль. Точечный позитив продолжает поступать с собраний акционеров. Кое-где выплачивают дивиденды и уточняют дивидендную политику, которая сделает будущие выплаты более предсказуемыми. Правда в этом году часто от дивидендов отказываются вообще.

Пусть особенных причин для роста не просматривается, но обозначившаяся поддержка и подрастание цен лишний раз напоминают о большой ликвидности, продолжающей гулять по рынку. По итогам дня рынок прибавил скромные 1,17%. В некоторых бумагах рост был более выраженным. Например акции Роснефти сегодня отскочили после довольно мощного прессинга снижения цен последних дней. Там были и угрозы продажи пакета акций ВР и недавний проигрыш по делу ЮКОСА, по которому придется понести потери.

Но на другой чашке весов хорошие перспективы разработки Ванкорского месторождения, перспективы роста добычи нефти. И наконец не последнюю роль играет то, что акции компании за июнь подешевели на 35 рублей за штуку, а локально это дает существенный стимул для покупок.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter