Серые кардиналы на сером фоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серые кардиналы на сером фоне

Российский фондовый рынок проявил устойчивость к внешним деструктивным трендам. Снижение индексов РТС и ММВБ составило 1,5-2%, что вдвое ниже падения индексов развитых и некоторых развивающихся рынков.Снижение цен на акции происходило на фоне незначительного ослабления курса рубля, что мы связываем с сезонными налоговыми отчислениями резидентов
29 июня 2010 Альфа-Капитал
Российский фондовый рынок проявил устойчивость к внешним деструктивным трендам. Снижение индексов РТС и ММВБ составило 1,5-2%, что вдвое ниже падения индексов развитых и некоторых развивающихся рынков.Снижение цен на акции происходило на фоне незначительного ослабления курса рубля, что мы связываем с сезонными налоговыми отчислениями резидентов. В целом на результат торгов прошлой недели в большей мере повлияли спекулятивные стратегии в трех-четырех локальных секторах, нежели глобальные инвестиционные настроения.

Это события в секторе акций Роснефти, завершившиеся более чем 5%-ным обесценением бумаг и использованием их BP в качестве залога для кредита у Credit Suisse. Это сделки в секторе Сбербанка (-2,7%), в большей или меньшей мере ассоциированные с покупкой акций в пользу менеджмента банка и высвобождения акций из-под залога по выданному крупному кредиту. Акции Ростелекома подорожали почти на 11% на информации о решениях собрания акционеров компании о присоединении МРК Связьинвеста. Бумаги ЛУКойла (+3%) изменялись на фоне информации о продаже со стороны Conoco, а затем о потенциальных покупках акций главой холдинга В. Алекперова на собственные дивидендные средства.

По данным аналитиков EPFR, Emerging markets в июне вновь стали бенефициарами растущего аппетита к риску. Потоки в фонды во вторую неделю июня, отслеживаемые EPFR Global-tracked, побили 10-недельный рекорд на фоне ослабления риска суверенной кредитоспособности и хороших макростатитических данных. Более 37 млрд. долл. выведено в течение недели, демонстрируя желание игроков пустить инвестиции в работу, даже если большинство этих денег были направлены в краткосрочные инструменты, такие как биржевые фонды (ETFs). Среди знаков возвращения к рисковым сделкам первый с начала мая приток в фонды высокодоходных облигаций, из которого 660 млн. долл. были направлены в Emerging Markets Bond Funds. Незначительный отток зафиксирован из фондов Japan Equity и существенный приток в Global Equity Funds. В это время Европейские и фонды Латинской Америки и основные из ведущих отраслевых фондов испытали изъятие средств, которое было умеренным по сравнению с оттоком в конце предыдущего месяца. Bond Funds привлекли в совокупности 3,2 млрд. долл., Equity 15,4 млрд. долл. US ETF фонды привлекли около 11 млрд. долл.

Фонды emerging markets продолжают накапливать инвестиции. По данным EPFR, фонды GEM на неделе, завершившейся 23 июня, привлекли 1,156 млн. долл.
Фонды Китая привлекли 163 млн., Бразилии 255 млн., России125 млн.
долл.

Цены на сырье стабилизировались примерно на уровнях прошлой недели и потому не оказали существенного влияния на поведения игроков сырьевом секторе.
Хороший рост зафиксирован в цинковых и медных контрактах (+8,5 и +5.4%), что поддержало акции горнодобывающей отрасли.

Из запоминающихся событий прошлой недели стоит назвать саммит G20 в Торонто. Участники поставили перед собой цель добиться сокращения госдолга и стабилизировать соотношение долга к ВВП. G20 также увеличила квоту развивающихся стран во Всемирном банке на 3,15%, доведя ее до более чем 47%. А канцлер ФРГ А. Меркель заявила, что Германии не потребуются дополнительные меры экономии для достижения задачи по сокращению дефицита бюджета вдвое к 2013 г. Кроме того, по слухам, канцлер выступила с одобрением покупки российской АФК "Система" доли в Infineon в размере 29%.

В последних числах июня-начале июля выйдет статистика: предварительная оценка инфляции в еврозоне, ВВП Великобритании, традиционные данные по первичным обращениям за пособиями в США, данные по заимствованиям через дисконтное окно ФРС США. Сегодня интересны индексы активности ФРБ и дефлятор PCE США.

Ситуация на мировых биржах по-прежнему выглядит неопределенной. Наиболее вероятно сохранение ценового уровня рынка в диапазоне 1300-1410 пунктов по шкале ММВБ

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter