Негативная неделя на российском рынке, впрочем, как и на мировых "товарищах" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Негативная неделя на российском рынке, впрочем, как и на мировых "товарищах"

Начали минувшую неделю за здравие на фоне новостей из Китая о переходе к более гибкому курсу юаня. На ожиданиях ревальвации китайской валюты ведущие американские индексы в понедельник доходили до уровней середины мая, однако на этом хорошие новости заканчиваются – неделя оказалась «красной»
29 июня 2010 Опцион (ИФК)
Начали минувшую неделю за здравие на фоне новостей из Китая о переходе к более гибкому курсу юаня. На ожиданиях ревальвации китайской валюты ведущие американские индексы в понедельник доходили до уровней середины мая, однако на этом хорошие новости заканчиваются – неделя оказалась «красной». В середине нее негатив поступал от рынка жилья. Так объемы продаж домов на вторичном рынке недвижимости в мае снизились на 2,20% до 5,66 млн. домов в годовом исчислении. Хотя аналитики ожили увидеть уровень в 6,17 млн. Далее пришла информация о сокращении продаж новых односемейных домов в мае на 32,70% по отношению к апрелю, дойдя до 300 тыс. домов в расчете год к году. Эксперты ожидали объемы продаж на уровне в 424 тыс. В общей сложности в мае было продано всего 28 тыс. новых домов, тогда как в апреле 44 тыс., а в марте 37 тыс. Как видим, программы льгот для поддержки покупателей жилья заканчиваются, а с мини и подходит к концу «активное восстановление» экономики страны. Рано отключили «больного» от кислородной подушки.

Не принесло позитива на рынки и заседание ФРС США, в итоговых заявлениях которого говорилось о сохранении тяжелого положения рынка недвижимости и рынка труда, что указывает на замедление восстановления экономики страны, кроме того, был отмечен тот факт, что проблемы в экономиках европейских стран также могут сказаться и на экономике США.

В четверг, как обычно, вышли данные по числу первоначальных обращений за пособием по безработице за позапрошлую неделю. Показатель сократился на 19 тыс. до 457 тыс., что оказалось вблизи прогнозов, строящихся на сокращении показателя до 461 тыс. Показатель характеризующий доверие потребителей к национальной экономике и отражающий их готовность тратить средства на приобретение дорогих вещей - объемы заказов на товары длительного пользования, в мае в расчете месяц к месяцу сократился на 2,20 млрд. долл., то есть на 1,10%.

В пятницу вышли окончательные данные по уровню ВВП страны за первый квартал – рост составил 2,70%. И снова статистика оказалась хуже ожиданий в росте на 3,00%. На таком пусть и умеренном, но неоднократно проявляющемся негативе ведущие американские индексы закрыли неделю с потерями: Dow Jones Industrial -2,69%, Standard & Poor's 500 -3,72%, Nasdaq Composite -4,47%.

Нефть

На рынке «черного золота» участники торгов сначала поднимали котировки на новостях из Китая о возможной ревальвации юаня и ожиданиях роста спроса со стороны Поднебесной, далее весь рост был «съеден» ввиду сомнений касательно увеличения спроса на сырье на подобном факторе. Также на динамике нефтяных котировок сказывались тенденции на других мировых площадках. Одним из влияющих факторов оказался крепнущий американский доллар и статистика по изменению объемов запасов нефти и нефтепродуктов в американских хранилищах за позапрошлую неделю. Объемы запасов сырой нефти выросли на 2,00 млн. барр., составив 365,10 млн. барр., что шло вразрез с ожиданиями аналитиков о сокращении запасов на 1,50 млн. барр. Запасы бензина сократились на 0,80 млн. барр., эксперты прогнозировали снижение этого показателя на 0,50 млн. барр., запасы дистиллятов выросли на 0,30 млн. барр., аналитики ждали роста их на 1,40 млн. барр. Недельный прирост в нефти марки Light Sweet составил 2,12%, марки Brent +0,06%.

Металлы

На рынке драгоценных металлов неделя выдалась волатильной – в понедельник «солнечный» металл обновил исторический ценовой максимум, дойдя до 1265 долл. за унцию, и в этот же день провалился до 1230 долл. за унцию. Однако за неделю эти потери были отыграны, и итоговый результат в ценовом изменении составил -0,22%. Аналогичная картина наблюдалась и в серебре, однако потери за неделю были более существенными -0,67%.

На рынке промышленных металлов в начале недели участники торгов не могли определиться с действиями на торговых площадках, что отражалось на невнятном движении котировок по металлам, однако ближе к концу недели рост цен здесь начал усиливаться: алюминий подорожал на 3,08%, медь подскочила в цене на 6,61%, никель подтянулся на 2,41%.

Валюты

Британскому фунту поддержку на неделе оказывали новости о введении жестких мер по сокращению бюджетного дефицита Великобритании в виде сокращения госрасходов, увеличения налогообложения банков и повышения НДС. За неделю пара GBP/USD подросла на 1,32%. На американский доллар давление оказывала нерадужная статистика по США, что вылилось в ослабление доллара к концу недели. Однако это не помогло валютной паре EUR/USD отыграть потери понедельника – недельный результат -0,32%. Рубль к американскому доллару потерял 0,42%, к евро не претерпел изменений

Российский рынок

На российских площадках, в общем и целом, неделя выдалась негативной, впрочем, как и на мировых «товарищах». Индекс РТС потерял 1,67%, индекс ММВБ опустился на 1,47%. Фьючерсы на индекс РТС сохранили торговлю в бэквордации, базис составляет порядка 3п., фьючерсы на индекс ММВБ торговались в контанго, базис между ним и индексом ММВБ сократился с 15п. до 3п.

Негативная неделя на российском рынке, впрочем, как и на мировых "товарищах"

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026032_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter