Рынок FORTS Обзор за неделю (21 – 25 июня) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок FORTS Обзор за неделю (21 – 25 июня)

Лето! Ах, лето!... Жара, накрывшая пол-России, по-видимому плохо сказывается на активности трейдеров. Прошедшая неделя выдалась на редкость спокойной и совершенно не интересной
29 июня 2010 Открытие Пахомов Павел
Лето! Ах, лето!... Жара, накрывшая пол-России, по-видимому плохо сказывается на активности трейдеров. Прошедшая неделя выдалась на редкость спокойной и совершенно не интересной.
Объемы чуть ниже среднего практически по всей линейке фьючерсных контрактов и плавное чисто по технике сползание цен под грузом внешнего негатива. Короче, спекулянты на прошедшей неделе отдыхали… Из всего ряда контрактов можно выделить лишь фьючерсы на Газпром и Роснефть. И в Газпроме, и в Роснефти при умеренном снижении цен (собственно как и по всем остальным фьючерсам на акции) наблюдался явный интерес со стороны покупателей, что проявилось в конечном итоге в росте открытого интереса более чем на 20% во фьючерсах на Газпром и почти на 30% во фьючерсах на Роснефть. То есть можно сделать некоторый вывод, что наш народ в эти голубые фишки продолжает верить и надеяться на лучшее будущее.
Единственным фьючерсом, который все же не поддался летней спячке, оказался фьюч на Brent. И обороты на торгах были стабильно высокими, и открытый интерес за этот период вырос почти в 2 раза – с 27 до более чем 54 тысяч контрактов. Это конечно не рекорд, но последний раз такая активность наблюдалась в апреле 2010 года когда нефть находилась в своих локальныъ «хаях». Куда на самом деле пойдет нефть прогнозировать трудно, но то, что спокойствие на этом рынке пока никому и не снится – это факт!
И еще одна новость прошедшей недели, которая надеюсь, войдет в историю развития российского срочного рынка.
21 июня на Московской энергетической бирже «Арена» начались торги фьючерсными контрактами на индекс электроэнергии. Конечно, итоги первой недели торгов еще не показательны, но сделки уже прошли по всем 8 контрактам и, думаю, это только начало. Поскольку торговля данными фьючерсами проводится по технологии рынка FORTS, а клиринг осуществляет КЦ РТС, то проблем с совершением сделок, пониманием как этот рынок работает ни у кого не должно быть – ни у хеджеров, ни у спекулянтов. Так что всем успешных трейдов на новом рынке, господа!

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter