В ближайшие дни падения котировок продолжится, однако оно вряд ли будет слишком сильным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшие дни падения котировок продолжится, однако оно вряд ли будет слишком сильным

Начало недели ознаменовалось на рынке всплеском оптимизма (кстати, сравните с прошлым понедельником, по итогам которого мы также показали рост, выродившийся затем в снижение на протяжении всех последующих дней). Так и вчера: по итогам дня рынок вырос, а сейчас американские фьючерсы демонстрируют значительное падение, опустившись до минимума прошлой недели и давая основание прогнозировать падение рынка сегодня
29 июня 2010 Уником-Партнёр Калиберда Сергей
Начало недели ознаменовалось на рынке всплеском оптимизма (кстати, сравните с прошлым понедельником, по итогам которого мы также показали рост, выродившийся затем в снижение на протяжении всех последующих дней). Так и вчера: по итогам дня рынок вырос, а сейчас американские фьючерсы демонстрируют значительное падение, опустившись до минимума прошлой недели и давая основание прогнозировать падение рынка сегодня.

Негатив подкрепляется вчерашними макроэкономическими данными по Соединённым Штатам, вышедшим хуже ожиданий и показавшим рост доходов американских потребителей на +0,4% при росте расходов на +0,2%. Кроме того факта, что цифры просто хуже прогнозов, тут важно ещё и то, что доходы растут быстрее расходов, а это значит, что потребители экономят.

Что же касается нисходящей динамики рынка то, в принципе, такой вариант развития событий ожидался нами, и мы о нём упоминали: после пробоя вниз краткосрочного восходящего тренда по индексу ММВБ вполне вероятен отскок вверх (был вчера) с последующим снижением на отметку 1.300 пунктов по ММВБ (может быть сегодня).

Что же касается отдельных бумаг, то тут разочаровали акции ЛУКойла, расплачивавшиеся за рост предыдущих дней и вчера потерявшие -0,96%. Кроме того, компания активно добывает нефть на шельфе, и может пострадать от последствий аварии, устроенной ВР в Мексиканском заливе: на саммите G20 было внесено предложение о введении страховых отчислений для покрытия возможного ущерба за счёт компаний, работающих на шельфе.

Зато значимый отскок продемонстрировали акции ВТБ и, главное, Роснефти: последние отскочили вверх от поддержки 195 рублей за акцию и мы полагаем, что теперь они могут держаться несколько лучше рынка, поскольку нижняя граница нисходящего канала может оказать им некоторую поддержку.

Что же касается рынка в целом, то мы, повторимся, ожидаем падения котировок в ближайшие дни, однако оно вряд ли будет слишком сильным.

СЕГОДНЯ:

Ведущие мировые рынки в понедельник закрылись разнонаправлено: немецкий DAX +1,43%, британский FTSE +0,50%, американский DJIA -0,05%. Азиатские рынки сегодня утром снижаются, при этом японский Nikkei225 показывает движение на -1,42%.

На ночной сессии индекс РТС вырос на +0,11%, сентябрьский фьючерс на индекс РТС -на +0,14%.

Фьючерсы на S&P500 демонстрируют изменение на -0,66%.

Пара EUR/USD находится в области €/$1,2250, а USD/JPY - в области $/¥88,718. Золото стоит $1.239,20 за тройскую унцию, серебро - $18,66 за тройскую унцию, медь - $6.671, а никель - $19.960 за метрическую тонну.

Доходность по UST-2 0,59 по UST-10 2,97.

Цены на нефть за последние 24 часа снизились на $1,60 до $76,51 за баррель сорта Brent.

В 09.00 GMT в ЕС выйдет индикатор потребительской уверенности Еврозоны за июнь (Euro-Zone Consumer Confidence, прогноз -17). В 13.00 GMT в США выйдет композитный индекс цен на жильё от S&P за апрель (S&P/Case-Shiller Home Price Ind., прогноз 144,3). В 14.00 GMT в США выйдет индикатор потребительской уверенности за июнь (Consumer Confidence, прогноз 62,9). В 20.30 GMT в США выйдут данные Американского института нефти по изменению запасов энергоносителей в Соединённых Штатах за истекшую неделю.

Таким образом, сегодня мы ждём снижения котировок ценных бумаг


http://x.elitetrader.ru/img/clip3940866_12Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter