В ближайшее время на торгах по-прежнему будет неспокойно, а индекс ММВБ может колебаться в диапазоне 1300-1450 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшее время на торгах по-прежнему будет неспокойно, а индекс ММВБ может колебаться в диапазоне 1300-1450 пунктов

Сегодня министр финансов России Алексей Кудрин в очередной раз озвучил весьма осторожный и консервативный прогноз по ценам на нефть. По словам Кудрина, на трехлетнем интервале цены на нефть могут упасть до $60 за баррель и на таком уровне продержаться как минимум полгода
29 июня 2010 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кирпичев Константин
Сегодня министр финансов России Алексей Кудрин в очередной раз озвучил весьма осторожный и консервативный прогноз по ценам на нефть. По словам Кудрина, на трехлетнем интервале цены на нефть могут упасть до $60 за баррель и на таком уровне продержаться как минимум полгода. Инвесторам стоит "учитывать риски нашей экономики", предупредил Кудрин. Несмотря на привычный тон заявления министра финансов, рынки отреагировали на него негативно. К 16:00 индекс ММВБ теряет почти 2,7%, а акции нефтяных компаний подешевели на 2-4%.

В тоже время сегодня первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев оценил ситуацию в российской экономике намного оптимистичнее. По его словам, он ожидает роста ВВП "не менее чем на 5% по итогам года", а величину годовой инфляции - менее 6%.

Как инвесторам оценивать такие противоречивые заявления российских чиновников? На наш взгляд, в такой ситуации в качестве независимого арбитра стоит использовать прогнозы международных экспертов. Напомним, что МВФ и Всемирный банк прогнозируют рост ВВП в 2010 г. в России на уровне 4,25-4,5%, а по оценкам западных экспертов среднегодовые цены на нефть в 2010-2011 гг. будут держаться на уровне $80-90 за баррель. С одной стороны, сохранение высокой ликвидности на рынке продолжит подпитывать спекулятивный интерес инвесторов к сырьевому рынку, с другой стороны, восстановление мировой экономики увеличивает реальный спрос на сырье.

Прогнозные значения среднегодовой стоимости нефти марки Brent, $

В ближайшее время на торгах по-прежнему будет неспокойно, а индекс ММВБ может колебаться в диапазоне 1300-1450 пунктов


Учитывая, что структура российского фондового рынка на 70% состоит из акций сырьевых компаний, то такой прогноз цен на нефть благоприятен на долгосрочную перспективу как для сырьевого сектора, так и для рынка в целом. Хотя в ближайшее время на торгах по-прежнему будет неспокойно, а индекс ММВБ может колебаться в диапазоне 1300-1450 пунктов.

К тому же западные инвесторы по-прежнему верят в российский фондовый рынок и голосуют за него деньгами: по данным аналитиков EPFR в июне вновь возобновился приток средств в фондовые рынки развивающихся стран. Только за последнюю неделю фонды emerging markets, ориентированные на инвестиции в Россию, привлекли более $125 млн.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter