Декаплинг по всем фронтам (Америка и Европа вниз, БРИК вверх) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Декаплинг по всем фронтам (Америка и Европа вниз, БРИК вверх)

На прошлой неделе вновь много страхов было: опять тема с "безнадежной Европой" и проблемными долгами, облигации на Испанию пошли на максимумы, CDS на Грецию взлетели до хаев мая, т.е. даже до тех значений, которые были ДО принятия экстренных мер со стороны ЕЦБ для поддержания долгового рынка
29 июня 2010 Архив Рябов Павел
На прошлой неделе вновь много страхов было: опять тема с "безнадежной Европой" и проблемными долгами, облигации на Испанию пошли на максимумы, CDS на Грецию взлетели до хаев мая, т.е. даже до тех значений, которые были ДО принятия экстренных мер со стороны ЕЦБ для поддержания долгового рынка. Оптимизм, связанный с темой ревальвации юаня быстро угас, учитывая слишком незначительные меры Банка и правительства Китая по ревальвации и обтекаемые формулировки в официальных релизах, в которых ничего не говориться о конкретных цифрах, а лишь о намерении произвести незначительную корректировку валютного режима. Со вторника начали убивать банковский сектор на опасениях, что реформа может оказаться жесткой. Но опасения были исключительно у спекулянтов. Инсайд в лице топ менеджеров банков все давно знал и понимал, что Конгресс США никогда не пойдет на самоубийство. Там они давно все по тихому перетерли. Еще раз: лили спекулянты, объемы были незначительные и связанные с закрытием длинных позиций перед публикацией подробностей реформы, а в пятницу стали закрывать шорты и откупать изрядно подешевевшие акции, что вывело Америку в плюс. :)

Но я обратил внимание на другое, а именно тотальный декаплинг по всем фронтам. Многие заметили, что на фоне жесточайшего падения американский индексов, другие мировые индексы впервые за много лет показывали разнонаправленную динамику. Падение шло в Америке, Европе, в Японии и ... все! Например, от максимумов понедельника к минимумам пятница СИПИ просел на 5.6%! Азию, по крайней мере, не продавали. Латинскую Америку даже выкупали на проливах. Мы были очень сильны.

Декаплинг по всем фронтам (Америка и Европа вниз, БРИК вверх)


Сырье (нефть еще покупали из-за ураганов):

Декаплинг по всем фронтам (Америка и Европа вниз, БРИК вверх)


Неплохо смотрелись страны БРИК - все они показали на удивление невероятную устойчивость, что редкость. Пока многие бились головой об стену, не понимая, почему при -4% по СИПИ мы падали на 0.4%, я выдвину две рабочие идеи, которые подробно опишу в следующих статьях по мере накопления материала и новых идей.
1. Происходит разделение на плохие страны и хорошие, точнее на страны с адекватное бюджетной политикой и на раздолбаев с огромным госдолгом и дефицитом бюджета. Отсюда те, кто имеет незначительную долговую нагрузку, возможность рефинансировать под вменяемые проценты и потенциал для роста экономики, то те страны могут оказаться значительно в более выгодном положении с перспективой притока иностранного капитала. Отсюда хаи по DAX, как зону из серии "тихой гавани", где можно припарковать сброшенные активы.
2. Поняв, что резервы роста экономики и наращивания кредитования исчерпаны в крупнейших странах мира, таких, как США, Япония и Европа, то они (руководители крупнейших стран и банков) могут попытаться активизировать спрос в недокредитованных экономиках с мощным потенциалом для развития, а это, как раз страны БРИК, уже там надувая пузыри. Тем самым это поддержит товарные валюты, сырье, а в дальнейшем создаст рынки сбыта западной продукции.
Это черновые версии, их нужно еще проработать, но сейчас, как идея.

ММВБ устойчив, как скала. Не смотря на фактическое падение в 4.2% от понедельника, индикатор показал рост в 0.1%, т.е. наш рынок был значительно лучше американского и нефти. Объемы были очень низкие, особых покупок не было, но НЕ продавили. Рынок гоняли спекулянты, а крупные деньги лишь поддерживали его от просадок.

Декаплинг по всем фронтам (Америка и Европа вниз, БРИК вверх)


Сбер, как я и ожидал нащупал промежуточный хай в понедельник, закрыл гэп на 80р и оттестировал 26 дневную EMA возле 78р. На индикаторе произошел незначительный откат от области высокой перекупленности и избыточного оптимизма, но ни о каких панических продажах речь не идет. От закрытия понедельника к закрытию пятницы Сбер упал на 7.2%, но по индикаторы падение составило всего 3%! На мой взгляд вынос вверх еще может быть, что будет не удивительно, учитывая нрав и характер Сбера. Перейти от бешенного оптимизма сразу к пессимизму - это слишком легко, традиционно Сбер предпринимает хотя бы одну попытку выноса по изначальному направлению. Рваться в покупку точно не стоит, но вот на плевке вверх шортить - это самое оно, а плевое скорее всего будет.

Декаплинг по всем фронтам (Америка и Европа вниз, БРИК вверх)


Газпром показывает унылую динамику. Не смог пробить сопротивление в 900 пунктов, откатился вниз и сейчас бьется в уровень 825 пунктов, откуда можно формировать спекулятивные позиции на отскок. Появились слухи о продажи со стороны E.ON, что конечно негативно для Газпрома.

Декаплинг по всем фронтам (Америка и Европа вниз, БРИК вверх)


Похоже, те кто продает Газпром и Роснефть, просто перекладывают деньги в Лукойл. Объяснить такой оптимизм достаточно трудно. Но индикатор показывает, что кто-то очень крупный открыл на Лукойл лимиты и покупает уже почти месяц. Покупать в такой момент запрещено и нужно присматриваться к шортам - откат будет. С марта по конец мая Лук проторчал в боковике, выход из него был наиболее стремительным и сильным, но любой взлет без подпитки не вечен.

Декаплинг по всем фронтам (Америка и Европа вниз, БРИК вверх)


Роснефть продолжают укатывать. Возможно инсайд от штрафе в 400 миллионов в деле Yukos Capital, плюс не исключено, что BP сливает частями, даже не смотря на заявление, что они такого не делают. Слова в этом бизнесе ничего не знача :)) Учитывая, что на исторических данных индикатор почти всегда прав с некоторым лагом, то лонг по Роснефти наиболее логичен, учитывая, насколько серьезная была просадка. В понедельник могут вжарить вниз, но не исключено, что весь негатив уже в ценах и по факту будет отскок, тем более тема с Yukos Capital с тухлинкой.

Декаплинг по всем фронтам (Америка и Европа вниз, БРИК вверх)


ДАННЫЕ: Conference Board в США

Что-то я нигде не видел подробную раскладку по всем компонентам Conference Board, поэтому решил собрать полные данные, чтобы понять о чем идет речь. А то нарисовали эти деятели в этом месяце 52,9, а много это или мало? Что касается поведения пиндостана, то отжигают они красиво (уже успели к лоям сходить), кроме того там довольно интересная ситуация с облигациями. Сегодня вечером надо бы их на разделочный стол положить. :))

* Consumer Confidence Index (индекс потребительского доверия в США) в июне упал до 52,9 (62,5 прогноз) против 62,7 в мае. 63,3 пробормотали раньше.
* Present Situation Index (Индекс текущих условий), который отражает оценку потребителями текущей экономической ситуации, в июне упал до 25,5 против пересмотренного майского значения 29,8. Первоначально сообщалось о том, что индекс в мае составил 30,2.
* Expectations Index (Индекс ожиданий потребителей в отношении экономической активности на шесть месяцев вперед) в июне упал до 71,2 против пересмотренного майского значения 84,6, ранее говорили про 85,3.

Все максимальные значения по всем компонентам были в конце 99, в начала 2000, в тот момент потребители были наиболее оптимистичны в оценках. Индекс Текущих условий упал сильнее всех и так лежит на дне. До кризиса колебалсь в районе 120-140, сейчас 20-30. А вот ожидания подскочили на докризисные значения в апреле-мае, сейчас скорректировались немного. Т.е люди ожидают, что через 6 месяцев ситуация будет лучше. Проходит 6 месяцев, текущие условия на дне, а ожидания выcоки. Вот парадокс? :)

Декаплинг по всем фронтам (Америка и Европа вниз, БРИК вверх)


* Процент опрошенных, которые считают, что найти работу сложно вырос до 44,8% против 43,9% в мае. Майский показатель был пересмотрен в сторону повышения.
* Процент тех, кто полагает, что возможностей для трудоустройства множество, продолжил снижаться, упав до 4,3% против 4,6% в мае.
* Процент потребителей, ожидающих роста рабочих мест в следующие месяцы, упал в июне до 16,0% против 20,2% в мае и против 17,7% в апреле.
* Процент тех, кто ожидает сокращения рабочих мест, вырос до 11,4% против 10,6% в прошлом месяце.

Повышение доверия потребителей по версии Conference Board показывает экономический рост, в котором потребители тратят деньги, что свидетельствует о более высоком уровне потребления. Снижение потребительского доверия предполагает замедление экономического роста, и поэтому потребители могут уменьшить свои расходы. Идея в том, что чем больше уверенных в себе людей думают о экономике, об их рабочих местах и доходах, то тем больше шансов, что они делают покупки. Снижение доверия потребителей является признаком замедления экономического роста и может свидетельствовать о том, что экономика скатывается в рецессию.

Каждый месяц Conference Board обследуют 5000 американских семей. Обзор состоит из 5 вопросов:

1. Текущие условия для ведения бизнеса
2. Условия для бизнеса в течение следующих шести месяцев
3. Текущие условия труда
4. Условия занятости в течение следующих шести месяцев
5. Общий доход семьи на ближайшие 6 месяцев

Участников опроса попросили ответить на каждый вопрос, с оценками, как "положительные", "отрицательные" или "нейтральные". Предварительные результаты обследования потребительского доверия выпускаются в последний вторник каждого месяца в 10 утра (6 вечера по МСК).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter