Надежда на восстановление цены остается призрачной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежда на восстановление цены остается призрачной

Фьючерсы на сырую нефть во вторник упали до двухнедельного минимума вместе с ценами на многие другие сырьевые товары и акциями. Опасения относительно замедления мирового экономического роста ударили и по перспективам спроса на нефть
30 июня 2010 OIL.Эксперт
Фьючерсы на сырую нефть во вторник упали до двухнедельного минимума вместе с ценами на многие другие сырьевые товары и акциями. Опасения относительно замедления мирового экономического роста ударили и по перспективам спроса на нефть.

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, опустилась вчера на $2,31 за баррель или 3%. Контракты на поставку черного золота в августе заключались в конце рабочего дня по цене $75,94 за баррель – максимум последних семи недель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) оказались следующими:
Надежда на восстановление цены остается призрачной

Цены на сырьевые товары упали во вторник после того, как представленный отчет породил сомнения относительно темпов экономического роста Китая, важного двигателя мирового роста. Частная исследовательская группа Conference Board пересмотрела свой опережающий экономический индикатор для Китая за апрель, сообщив о росте на 0,3%, тогда как ранее сообщалось о росте на 1,7%. Пересмотр был вызван ошибкой в предыдущих расчетах.
Среди других разочаровывающих индикаторов оказались слабые данные по продажам жилья и менее благоприятный индекс потребительских настроений США.
Долговые проблемы Европы также продолжают оказывать давление на цены. Евро упал против доллара США до двухнедельного минимума перед истечением в четверг срока погашения крупного пакета кредитов, выданных банкам еврозоны Европейским центральным банком.
Более сильный доллар усиливает понижательное давление на стоимости нефти, делая деноминированные в долларах нефтяные фьючерсы более дорогими для держателей других валют.
Июльские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов подешевели на $0,0656 до $2,0720 за галлон.
Результаты закрытия 29 июня для бензина:
Надежда на восстановление цены остается призрачной

Июльские фьючерсы на топочный мазут снизились в цене на $0,0720 до $2,0213 за галлон.
Результаты закрытия 29 июня для топочного мазута:

Надежда на восстановление цены остается призрачной


Роста ждать не приходится

Вчерашний торговый день начался с дискомфортной статистики из Азии. Промышленное производство в Японии снизилось в мае на 0,1% по сравнению с апрелем, расходы домохозяйств сократились в мае на 0,7% в годовом выражении, а уровень безработицы вырос третий месяц подряд и составил 5,2%. Однако более шокирующим оказались данные по Китаю. Американская исследовательская группа Conference Board пересмотрела свой индекс опережающих индикаторов по КНР. 15 июня индекс составил 1,7%, а по пересмотренным данным всего 0,3%. Столь резкий контраст произошел из-за ошибки, вкравшейся в расчеты.

Другой темой для спекуляций могут стать запасы в США. Согласно результатам опроса, аналитики ожидают, что на неделе, завершившейся 25 июня, коммерческие запасы нефти в США сократились на 1,1 млн баррелей. Впрочем, это незначительное сокращение может не повлиять на рынок, так как запасы по всем позициям сырой нефти и нефтепродуктам превышают средний показатель за последние пять лет.
Надежда на восстановление цены остается призрачной

«Перспективы замедления темпов роста китайской экономики могут стать неприятным сюрпризом для многих инвесторов, – заявил аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг. – Цены забрались слишком далеко вверх, и теперь мы вновь наблюдаем возврат неприятия риска».
Цена на нефть во вторник снижается на фоне сомнений трейдеров в восстановлении роста мировой экономики и на фоне сообщений о том, что тропический шторм вряд ли затронет нефтяную инфраструктуру в Мексиканском заливе
Участники российского рынка нефтепродуктов не спешат с прогнозами.
Ухаботов Владимир, представляющий компанию «Петрострим» выразил следующую точку зрения:
«Пока рано говорить о ценах на нефтепродукты, которые установятся на мировом рынке в ближайшем месяце, об этом можно будет судить только спустя некоторое время по результатам мониторинга. Что же касается внутреннего рынка, то цены на июль на нем уже сформировались, глядя на них можно утверждать о повышении цен». На вопрос о слухах на счет остановки производства на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» наш собеседник ответил отрицательно, заявив, что это предприятие заканчивает плановый ремонт, во время которого пришлось сократить некоторые мощности, поэтому основным товаром были ДТ и 80.
Надежда на восстановление цены остается призрачной

По данным экспертов компании «Алгоритм» вчера дизельное топливо Л-0,2-62 (летнее) на ВЛПДС предлагалось по цене 17300 руб за тонну (минус 100 руб за тонну от цены вчерашнего дня). Дизельное топливо класса Евро,сорт С, вид 1 (летнее) на свободном рынке не предлагалось. По итогам дня можно сказать, что Володарская нефтебаза постепенно наполняется товаром. После прокачки появились предложения от трейдеров по бензину Аи-92 на уровне 25400 руб. за тонну. В цене дизельного топлива второй день подряд снижается «спекулятивная составляющая», основанная на дефиците предложений. Рынок ждёт июльских цен от «Газпром нефть-Центр». Ясно, что цены вырастут. Вопрос насколько?
Общее количество выставленных лотов на ЭТП eOil.ru во вторник составляло 175, из них было 18 выставлено на покупку и 157 – на продажу, За 29 июня появилось 45 новых лотов, из них – 3 на покупку и 42 на продажу.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter