Макроэкономическая статистика пока не обещает быстрого восстановления мировой экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономическая статистика пока не обещает быстрого восстановления мировой экономики

Вчера вечером американские площадки завершили день существенным снижением: Индекс Доу-Джонса упал на 2,6%, закрывшись ниже отметки в 10000 пунктов, индекс широкого рынка SnP 500 снизился на 3,1%, а высокотехнологичный индекс NASDAQ обрушился 3,8%
30 июня 2010 ИХ "Финам" Коржнев Станислав
Вчера вечером американские площадки завершили день существенным снижением: Индекс Доу-Джонса упал на 2,6%, закрывшись ниже отметки в 10000 пунктов, индекс широкого рынка SnP 500 снизился на 3,1%, а высокотехнологичный индекс NASDAQ обрушился 3,8%. Фьючерсы на американские индексы на 12:00 торгуются в небольшом плюсе около 0,6%, что, однако, не компенсирует снижение накануне.

Причиной такого снижения послужила в очередной раз статистика, оказавшаяся хуже ожиданий. На сей раз инвесторов разочаровал индекс потребительского доверия, упавший почти на 10 пунктов, с 62,7 в мае до 52,9 в июне. Что свидетельствует о нарастании пессимизма среди американцев относительно перспектив восстановления национальной экономики и рынка труда. Похоже, что посткризисное восстановление экономики проходит медленнее, чем ожидалось.

Фондовые индексы азиатского региона также продемонстрировали негативную динамику. Японский индекс Nikkei снизился на 2%, китайский Shanghai Composite упал на 4,3%, а гонконгский Hang-Seng теряет на 12:00 0,6%.

Среда - это день, в который традиционно выходит много статистики: окончательная оценка роста ВВП за 3й квартал Великобритании (ожидается рост на 0,3% к предыдущему кварталу, выходит в 12:30), CPI еврозоны (ожидается рост на 1,5% по сравнению с июнем прошлого года, выходит в 13:00), данные по изменению количества рабочих мест в экономике США за июнь (ожидается рост на 60 тыс., публикуются в 16:15), Чикагский индекс производственной активности (прогноз: 59,0, публикуется в 17-45), а также отчет по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов (публикуется в 18:30). Эта статистика, безусловно, повлияет на ход сегодняшних торгов.

Котировки "черного золота" находятся около уровня 75$ за баррель. На 12:00 марки Light Sweet торгуется около уровня 76,2 долларов за баррель, повышаясь на 0,2%, а нефть марки Brent - около уровня 75,4 долларов за баррель, что на 0,1% ниже предыдущего закрытия.

Европейские индексы в среду с утра демонстрируют небольшой рост на фоне некоторого отскока фьючерсов на американские индексы. На 12:00 индекс немецкий DAX прибавляет 0,2%, британский FTSE - 0,4%, французский CAC40 - 0,3%.

Отечественный рынок сегодня открылся практически вблизи уровней вчерашнего закрытия, Затем индексы ушли в небольшой минус, и на 12:00 индекс ММВБ теряет 0,1%, а индекс РТС - 0,2%. "Голубые фишки" торгуются преимущественно в красной зоне: на 12:00 ГАЗПРОМ, Роснефть и ЛУКОЙЛ прибавляют 0,2%, 0,4% и 0,2% соответственно, остальные фишки в небольшом минусе: РусГидро - на 1,2%, ГМК НорНикель - 0,8%, ВТБ - 0,1%, Сбербанк - 0,5%, и Сургутнефтегаз - 0,3%.

В последнее время выходящая макроэкономическая статистика чаще разочаровывает, нежели радует, что и является основной причиной пессимизма на рынках. Все больше участников рынка приходят к мнению, что посткризисное восстановление будет длительным и болезненным процессом. На этом фоне некоторую поддержку отечественному рынку оказывает нефть, по-прежнему торгующаяся выше 75$ за баррель, но наш рынок не в силах двигаться против мировых тенденций.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter