Вчерашнее падение индексов не исключает продолжения торговли в рамках большого диапазона в ближайшие несколько дней, однако, риски провалов пока сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашнее падение индексов не исключает продолжения торговли в рамках большого диапазона в ближайшие несколько дней, однако, риски провалов пока сохраняются

Вчерашнее падение индексов не исключает продолжения торговли в рамках большого диапазона в ближайшие несколько дней, однако, риски провалов пока сохраняются
30 июня 2010 Пробизнесбанк
Вчерашнее падение индексов не исключает продолжения торговли в рамках большого диапазона в ближайшие несколько дней, однако, риски провалов пока сохраняются
Возможные инвестиционные идеи, основанные на внутренних новостях, оказываются "безнадежно забытыми" в случае возникновения мощного давления негативного внешнего фона, что наглядно подтвердила динамика вчерашних торгов.
Напомним, что, практически с начала торгов в русле "медвежьей" волны оказались почти все российские "голубые фишки". Причем во вторник "дрогнули и посыпались" даже "энергетические" акции, до сих пор выполняющие роль "защитных" бумаг.
Так, в числе наиболее продаваемых бумаг вошли: ОГК-3(-6,76%), ОГК-2 (-6,12%), ФСК ЕЭС(-5,47%), РусГидро(-3,21%).
Глубоко в "красном" оказались и бумаги российских компаний-"тяжеловесов" - прежде всего, представителей нефтегазового сектора: ГАЗПРОМ (-2,69%), Роснефть (-4,22%), Транснефть (-4,3%).
Немного лучше рынка в секторе отторговались бумаги ЛУКОЙЛа (-2,17%) и Сургутнефтегаза (-1,94%), которым, однако, также не удалось удержаться в области положительных значений.
В итоге, во вторник, было заметно, как, по мере усиления негатива внешнего фона, "медвежьи" тенденции на рынке становились все более доминирующими.
Заметим, что слабой статистикой вчера "отметилась", по сути, вся глобальная экономика - разочаровывающие макроэкономические показатели были опубликованы в Азии, Европе и Америке.
Так, серию негативных данных открыли показатели из Японии. Безработица в Японии за май, при прогнозе 5.0%, и предыдущем значении 5.1%, выросла до 5.2%
Индекс расходов домашних хозяйств в Японии за май, при прогнозах роста на +0.3% за год, напротив, сократился на -0.7% за год.
Не вдохновило инвесторов и предварительное значение индекса промышленного производства в Японии за май, которое, при прогнозе +20.3% за год, и предыдущем значении +1.3% за месяц, +25.9% за год, составило -0.1% за месяц, +20.2% за год. В итоге, публикации японской статистики стали лишь начальным импульсом к последующим мощным распродажам.
Позже, эстафету негативных публикаций, подхватили данные из Европы. Напомним, что индикатор делового климата в Европе(16) за июнь, при прогнозе +0.50, и предыдущем значении +0.37, составил +0.37.
А завершили серию слабой статистики публикации из США - июньский индекс доверия потребителей, при прогнозе 62.8, и предыдущем значении 63.3, составил 52.9.
Эти данные вызвали не только сомнения инвесторов относительно устойчивых темпов роста крупнейшей в мире экономики, но и привели к значительному расширению спроса на американские государственные облигации, и массовому закрытию длинных позиций по более рисковым активам
.
Наш взгляд пока остается прежним – на фоне сохраняющейся неопределенности внешнего новостного фона, в ближайшие дни, скорее всего, будет продолжаться торговля в рамках широкого диапазона.
Сегодня мы рекомендуем агрессивным игрокам вновь краткосрочно покупать отечественные "фишки" на спадах – после значительного падения в ходе вчерашних торгов, скорее всего, будет реализована некоторая повышательная коррекция. При этом фиксировать позиции необходимо по мере достижения локальных уровней сопротивлений.
А стратегическим инвесторам мы по-прежнему рекомендуем сохранять выжидательные позиции, поскольку риски реализации более глубокой коррекции пока сохраняются

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter