Итоги торгов. Рынок попрощался с первым полугодием еще одним шагом снижения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги торгов. Рынок попрощался с первым полугодием еще одним шагом снижения

День на рынке был насыщенным и переменчивым. С утра был нейтралитет и рынок открылся примерно на уровнях закрытия предыдущего дня, как бы размышляя о существенном падении предыдущего дня
30 июня 2010 ИК Церих Подлевских Николай
День на рынке был насыщенным и переменчивым. С утра был нейтралитет и рынок открылся примерно на уровнях закрытия предыдущего дня, как бы размышляя о существенном падении предыдущего дня.

Основное треволнение рынка сейчас было связано с истечением срока стабилизационных кредитов на сумму более 420 млрд евро, полученных коммерческими банками Европы от ЕЦБ. (К концу месяца выданные годовые кредиты должны были возвращаться). Частично с этим фактором было связано снижение ликвидности, чувствовавшиеся на рынках в последние дни. В течение торговой сессии новости были разнородными. Основной позитив пришел как раз по поводу возобновления программы рефинансирования ЕЦБ. На предложенном ЕЦБ аукционе по условиям можно было занимать неограниченное количество финансовых ресурсов сроком на 3 месяца. Были опасения, что объем заявок будет составлять как раз близкую к отзываем кредитам величину. Однако, реальность оказалась существенно лучше. Как было объявлено ЕЦБ к средине дня объем запрошенных кредитов составил лишь 132 млрд. евро. И это сильно обрадовало рынки.


Однако цены на нефть упорно стукаются вниз об уровень 75,5 долларов а баррель несмотря на сообщение о снижение запасов нефти в США. В таких условиях оптимисты должны сильно подумать, прежде, чем возобновлять покупки.

Корпоративный фон дает последние залпы собраний акционеров. Сегодня годовое общее собрание акционеров ТНК-BP Холдинг утвердило годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность. Собрание акционеров также утвердило выплату дивидендов по итогам 2009 года в размере 2,18 руб. на одну обыкновенную и привилегированную акцию в дополнение к промежуточным дивидендам в 7,41 руб. на акцию, одобренным внеочередным собранием акционеров в декабре 2009 года.


Итогом дня на рынке стало процентное снижение. Некоторые акции были гораздо активнее. Так, Норильский Никель провалился почти на 5%. Были и позитивные островки. Защитными сегодня были акции Полюс Золото. Компания может выплатить дивиденды за 1 полугодие 2010 года. На эти цели предполагается направить 1,7 млрд. рублей. Очень хорошую динамику показали акции ФСК ЕЭС. Там прошло собрание акционеров и совет директоров. Были оглашены планы компании по выходу с депозитарными расписками на международные рынки. Это может существенно повысить привлекательность покупки акций копании. Объявленные параметры дополнительной эмиссии не представляют угрозы миноритариям. Объем эмиссии небольшой, а цены выкупа существенно выше рыночных. По ряду компаний МРС (МРСК Центра, МРСК Волги и МРСК Юга) прошло сообщение об ожидаемых (вместо планового срока – 1 июля) задержках перехода на RAB-регулирование , что окажет краткосрочное негативное влияние на котировки их акций. К тому же увеличивается риск получения заниженных базовых значений IRAB. Но, с учетом роста цен многих компаний энергетики итоговый результат по сектору получился нейтральным несмотря на общее снижение рынка. А вот телекоммуникационный сектор даже смог закрыться в плюсе.

Рынок попрощался с первым полугодием еще одним шагом снижения. Впереди новое полугодие и надежды на новую ликвидность

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter