Золото и нефть к концу года... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и нефть к концу года...

На прошлой неделе рынок нефти показал первое значимое снижение за последние три недели на фоне спада фондового рынка и растущем сомнении относительно восстановлении американской экономики. Нефть марки Brent торговалась в пределах $76 за баррель
30 июня 2010 Архив Угарте Каринэ
На прошлой неделе рынок нефти показал первое значимое снижение за последние три недели на фоне спада фондового рынка и растущем сомнении относительно восстановлении американской экономики. Нефть марки Brent торговалась в пределах $76 за баррель. Организация стран-экспортеров нефти может увеличить уровни поставок нефти, даже несмотря на то, что запасы самой нефти в США выше на 8.4% среднего сезонного уровня. Экономика Соединенных Штатов выросла на 2.7% в первом квартале по сравнению с таким же периодом прошлого года, тогда как ранее оглашалось о росте в 3%. Товарно-материальные запасы все еще находятся на достаточно высоком уровне, однако существует много неопределенности в отношении экономики США, Европы и Китая на ближайшее будущее. Крупные участники рынка будут ждать основополагающих фундаментальных данных, которые могли бы указать на возобновлении мирового роста, которого на текущий момент не наблюдается, а значит, покупать нефть сейчас нет оснований.

Согласно оценкам Международного Энергетического Агентства ежегодный спрос на черное золото будет замедляться каждый год, в среднем на 1%, до 2015 года. Это составляет примерно 940 тысяч баррелей в день. Таким образом, можно выделить достаточно много факторов, которые говорят о последующем удешевлении цены на нефть. Что же касается России и нефти сорта Urals, цена которого составляет $75,8 за баррель, стоит отметить лишь прямую зависимость, заключающуюся в полной корреляции с ценами нефтяных международных марок.

Рассматривая золото, как инструмент с чрезмерно повышенным спросом, стоит отметить текущие уровни и прогнозы относительно дальнейших тенденций развития. При сохранении текущего спроса золото, скорее всего, установит очередной рекорд на уровне в 1500 долларов за тройскую унцию к концу следующего года.

Я считаю, что драгоценный металл будет и дальше дорожать, так как долговые проблемы Европы еще далеки от разрешения, а на рынке сохраняются опасения касательно возможного скатывания мировой экономики обратно в рецессию. С начала текущего года золото подорожало на 14% и может продемонстрировать годовой рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены драгметалла по крайней мере с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, мировым экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе. Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их. Всем инвесторам стоит помнить, что ралли когда-нибудь закончится, а соотношение цена и спрос вернется к законному уровню в 850 долларов за тройскую унцию.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter