Замедление восстановления экономики США и Китая негативно сказываются на мировых площадках и рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Замедление восстановления экономики США и Китая негативно сказываются на мировых площадках и рынке нефти

Фондовые индексы в США упали в среду, кроме того, по итогам второго квартала американские рынки продемонстрировали падение впервые более чем за год
1 июля 2010 Финмаркет
Фондовые индексы в США упали в среду, кроме того, по итогам второго квартала американские рынки продемонстрировали падение впервые более чем за год.

Инвесторы были обеспокоены возможным снижением кредитного рейтинга Испании с максимального уровня "Ааа" агентством Moody's Investors Service. Вечером в среду агентство Moody's поставило рейтинг Испании на пересмотр с "негативным" прогнозом, снижение может составить до двух ступеней.

Standard & Poor's 500 в среду снизился на 1% и на 12% в апреле-июне. Dow Jones опустился за прошлую сессию на 1% и на 10% за квартал.

Значение индекса Nasdaq-100, в котором 63% составляют акции технологических компаний, продемонстрировал падение по итогам восьмой торговой сессии подряд, чего не происходило с 2006 года.

Котировки фьючерсов в первый день июля также демонстрируют отрицательную динамику: сентябрьские контракты на SnP 500 к 9:02 мск потеряли 0,49%, а на Dow Jones - 0,38%.

"Стакан наполовину пуст, когда вы находитесь в конце квартала, - заявил главный инвестиционный директор Wilbanks, Smith & Thomas Уэйн Уилбэнкс. - Сохраняется обеспокоенность относительно экономического спада и проблемы глобального замедления роста, на что указали данные с рынка труда и возможность понижения рейтинга Испании".

Данные исследовательской компании ADP Employer Service, опубликованные 30 июня, показали увеличение числа рабочих мест в американской экономике в июне на 13 тыс. В то же время аналитики прогнозировали более значительное повышение - на 60 тыс.

Стоимость бумаг General Mills упала по итогам торгов на 3,7%. Производитель продуктов питания сообщил о 41%-ном снижении прибыли по итогам прошедшего квартала, а также дал прогноз на весь год, который оказался хуже ожиданий аналитиков.

Цена акций AT&T опустилась на 1,1%. Крупнейшая в США телефонная компания потеряла монопольное право на продажу телефонов Apple - iPhone.

Кроме того, подешевели более чем на 2,3% бумаги алюминиевого гиганта Alcoa, медиа-компании Walt Disney и одного из ведущих производителей компьютеров в мире Hewlett-Packard.

Акции Wal-Mart Stores потеряли в цене в среду 1,7%. Крупнейшая розничная компания мира, по данным источников, может 1 июля продать долговые обязательства траншами - со сроками обращения 5, 10 и 30 лет.

В то же время подорожали акции нефтесервисных компаний после новостей о том, что первый в начавшемся сезоне ураган в Мексиканском заливе не затронул место, где BP проводит работы по устранению утечки нефти. В частности, бумаги Halliburton подорожали на 0,3% и Baker Hughes - на 1,8%.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов упал на 96,28 пункта (0,98%) - до 9774,02 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился к закрытию рынка на 10,53 пункта (1,01%), составив 1030,71 пункта.

Значение индекса Nasdaq Composite за день снизилось на 25,94 пункта (1,21%) - до 2109,24 пункта.

Снижение Dow Jones с начала 2010 года составляет почти 6,3%. Индекс SnP 500 потерял в этом году около 7,6% и Nasdaq - 7,05%.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в четверг самыми быстрыми темпами более чем за 3 недели.

Инвесторы обеспокоены замедлением темпов роста производственной активности в Китае и тем, что агентство Moody's Investors Service может снизить кредитный рейтинг Испании.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился с открытия торгов на 1,6% - до 111,92 пункта.

Японский Nikkei 225 обвалился на 2,3%, несмотря на позитивные данные опроса Танкан, проводимого Банком Японии.

Южнокорейский Kospi потерял 1,5%, австралийский SnP/ASX 200 - 1,8%, китайский Shanghai Composite - 0,1%. Рынки Гонконга закрыты в четверг в связи с государственным праздником, сообщает агентство Bloomberg.

"Инвесторы уже не могут преодолеть стену страха. Потенциальное снижение кредитного рейтинга Испании стало еще одной негативной новостью, которая повышает спрос на более безопасные объекты инвестиций", - заявил Тим Шредерс из Pegana Capital Ltd.

Moody's объявило о возможном снижении рейтинга Испании, находящегося на данный момент на высшем уровне - "Ааа".

Между тем индекс, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing), упал до 52,1 пункта с 53,9 в мае. Значение индикатора оказалось ниже консенсус-прогноза экономистов (около 53 пунктов). Он указывает на продолжающийся, хотя и более медленный рост, так как превышает уровень в 50 пунктов.

Ежеквартальный индекс Танкан, рассчитываемый Банком Японии, показал рост оптимизма среди руководителей крупнейших промышленных корпораций, достигнув уровня в плюс 1 по сравнению с минус 14 три месяца назад. Индекс вышел в позитивную зону впервые за два последних года и превысил средний прогноз экономистов, составлявший минус 4 пункта.

Стоимость акций добывающих компаний, включая транснациональные концерны BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group, снижается в среднем более чем на 2% из-за опасений сокращения спроса на сырье в Китае. Акции BHP подешевели на 2,2%, Rio Tinto - на 3,4%, китайской меднорудной компании Jiangxi - на 0,8%.

Цена бумаг японского автоконцерна Nissan, который получает 13% выручки в Европе, уменьшилась на 1,6% в связи с возможным понижением рейтинга Испании.

Рыночная стоимость производителя электроники Sony, продающего в Европе 21% продукции, упала на 3,4%. Кроме того, Sony объявила об отзыве 535 тыс. ноутбуков Vaio в связи с дефектом в системе охлаждения.

Акции судоходных компаний дешевеют из-за продолжающегося снижения стоимости фрахта. Индекс Baltic Dry потерял 1,7% в среду, падение за последние 24 сессии составило 43%. Японская Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. сократила каптиализацию на 3,3%, южнокорейская STX Pan Ocean - на 1,3%.

Цена нефти WTI снижается четвертую сессию подряд в четверг, что является самым продолжительным периодом падения за 7 недель.

Рынки обеспокоены замедлением восстановления экономики США и Китая, опасаясь снижения спроса на энергоносители в этих странах, которые являются крупнейшими потребителями углеводородов в мире.

Котировка августовских фьючерсов на нефть марки WTI в системе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) потеряла с утра в четверг $0,76 (1%), опустившись до $74,87 за баррель.

Индекс, рассчитываемый Китайской ассоциацией логистики и закупок (China Federation of Logistics and Purchasing), упал до 52,1 пункта с 53,9 в мае. Значение индикатора оказалось ниже консенсус-прогноза экономистов (около 53 пунктов). Он указывает на продолжающийся, хотя и более медленный рост, так как превышает уровень в 50 пунктов.

По данным исследовательской компании ADP Employer Services, рост числа рабочих мест в США был в июне минимальным с февраля: количество занятых в частном секторе выросло всего на 13 тыс. человек, хотя экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали скачка на 60 тыс. человек.

В среду стоимость августовского контракта на WTI опустилась на $0,31 (0,41%) - до $75,63 за баррель. За второй квартал нефть потеряла в цене 9,7%, с начала года - около 6%.

Цена нефти Brent с поставкой в августе снизилась с утра в четверг на $0,63 (0,84%), до $74,38 за баррель. По итогам предыдущей сессии августовские фьючерсы на Brent подешевели на $0,43 (0,57%) - до $75,01 за баррель.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter