Цены корпоративных облигаций в четверг снизятся на внешнем негативе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены корпоративных облигаций в четверг снизятся на внешнем негативе

Цены рублевых корпоративных облигаций в четверг, скорее всего, снизятся на фоне продолжающегося падения на мировых фондовых площадках и снижения цен на нефть, считают эксперты
1 июля 2010 Финмаркет
Цены рублевых корпоративных облигаций в четверг, скорее всего, снизятся на фоне продолжающегося падения на мировых фондовых площадках и снижения цен на нефть, считают эксперты.

Американский фондовый рынок закрылся в среду значительным снижением, а фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона падают в четверг самыми быстрыми темпами более чем за 3 недели. Нефть также продолжает снижаться в цене, опустившись к отметке $74 за баррель.

Все это может заставить инвесторов российского рынка облигаций начать фиксировать позиции в рублевых бумагах.

В то же время продолжающийся рост рублевой ликвидности в банковском секторе и снижение ставок NDF будут сдерживать рынок от сильной коррекции.

Общий объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ на утро 1 июля вырос на 63,2 млрд рублей - до 1 трлн 238,8 млрд рублей. Остатки на корсчетах выросли на 17,9 млрд рублей, составив 601,8 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России увеличились на 45,3 млрд рублей - до 637 млрд рублей. ЦБ РФ 1 июля должен будет предоставить банковскому сектору 118,3 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ коммерческие банки 30 июня привлекли 2,69 млрд рублей.

В четверг на первичном рынке ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (РТС: WBDF) (ВБД) разместит биржевые облигации БО-06 и БО-07 объемом 5 млрд рублей каждый. Бонды всех серий будут находиться в обращении 3 года. Ставка первых купонов биржевых облигаций определена в размере 7,9% годовых, при первоначальном ориентире 8-8,5% годовых.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P подрос в среду на 0,1% - до 111,77 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds вырос на 0,13%, поднявшись до 281,35 пункта.

В среду, как отмечают аналитики ИК "Тройка Диалог" (РТС: TROY), цены корпоративных и региональных облигаций ощутимо не изменились. Однако в последний день полугодия по ряду бумаг совершались преимущественно технические сделки, не отражавшие действительности.

В то же время они добавляют, что облигации второго уровня снизились в цене в первой половине дня, способствуя росту доходности вдоль кривой в среднем на 10 базисных пунктов. Последовавший позже аукцион ЕЦБ по предоставлению ликвидности стабилизировал рынок, а цены отступивших активов вернулись к прежним уровням.

Европейский центральный банк сообщил во второй половине дня, что предоставил 3-месячные кредиты по фиксированной ставке 1% годовых на сумму всего 131,9 млрд евро. Этот объем оказался примерно вдвое ниже ожиданий экономистов, отмечает агентство Bloomberg, что свидетельствует о вероятном сокращении зависимости финансовых институтов от финансирования ЕЦБ.

"Это хорошая новость, сюрприз, показавший меньше напряжения вокруг, чем ожидалось", - отмечает панъевропейский фондовый аналитик Royal Bank of Scotland Грэхем Бишоп.

Столь позитивные итоги аукциона вызвали волну роста на всех фондовых площадках, а также привели к заметному росту курса евро относительно доллара на Forex, отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

На первичном рынке в среду Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) полностью разместило облигации серии А16 на 10 млрд рублей. Ставка 1-го купона была определена по итогам book building на уровне 8,25% годовых. Ставки купонов на весь период обращения облигаций (11 лет) приравнены к ставке 1-го купона. Выпуск имеет амортизационную структуру погашения: 15 сентября 2017 года погашается 40% номинала, 15 сентября 2019 года - 35% номинала, 15 сентября 2020 года - 15% номинала, 15 сентября 2021 года - 10% номинала.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter