Негативные настроения усиливаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Негативные настроения усиливаются

Вчера в первой половине торгов российский фондовый рынок пытался "отжаться" после падения предыдущего дня. Но особых успехов покупателям достичь не удалось, а во второй половине сессии и вовсе возобновились продажи
1 июля 2010 Баррель Зорин Андрей
Вчера в первой половине торгов российский фондовый рынок пытался "отжаться" после падения предыдущего дня. Но особых успехов покупателям достичь не удалось, а во второй половине сессии и вовсе возобновились продажи. В результате рынок снизился ещё на 1%. Минусом для покупателей было то, что при этом объёмы торгов увеличились – а всё это говорит о том, что негативные настроения усиливаются.

Негативные настроения усиливаются


Исследуя 2-часовой график индекса ММВБ, видим, что с утра "быки" попытались хотя бы частично отыграть падение вторника. Но преодолённый днём ранее уровень 38%-ной коррекции от последней среднесрочной волны роста /~1325 п./ теперь уже выступил сильным сопротивлением. От него возобновилось снижение, в результате чего цены, преодолев минимум вторника, устремились вниз. Остановку они сделали только в районе 50%-ной коррекции, немного не дойдя до основного редута "бычьей" обороны в лице дневного фрактала на продажу Х /1289,27 п./. Во вторник мы писали, что данный фрактал расположен достаточно низко, и предполагали, что будет сформирован новый более высокий сигнал. Однако "мишки" были другого мнения, и уже вчера вплотную подошли к нему. А сегодня на негативном внешнем фоне данный рубеж может быть преодолён сразу с утра.

С технической точки зрения минусом для "быков" является то, что индекс "по 2-м часам" по Б.Уильямсу находится в продаже, а сегодня, скорее всего, войдёт в "короткую" позицию и "по дням". Дивергенций по техническим индикаторам нет, обе кривые MACDа направлены вниз и находятся в отрицательной зоне. Так что движение вниз с большой вероятностью продолжится. В роли ближайшей и основной поддержки выступит фрактал Х, который остаётся последней надеждой "быков", ведь если этот уровень не выстоит, то дальше идёт непроторгованная зона до 1200 п. Кстати, там расположено и незакрытое окно от 26 мая. Роль ближайшего сопротивления сыграет утреннее "окно", а далее – район вчерашнего максимума /1329,15 п./.

Сегодня с утра внешний фон играет на стороне "медведей". Накануне рынки США не смогли хотя бы частично отыграть падение вторника, а под занавес торгов там и вовсе произошёл новый "залив", в результате чего основные индексы снизились на ~1%. Латинская Америка в лице Бразилии также огорчила покупателей, пропадав более 1,5%. И главное – сейчас фьючерсы на американские индексы продолжают снижаться, Азия также вся "краснеет": Япония падает на 2%, Гонконг, Корея и Китай – по 0,7%, Индия – больше 1%. Нефть за вчерашний день подешевела на $0,3 до $75,6 /Light sweet/ и в настоящий момент также продолжает движение вниз. Так что утро встретит покупателей ушатцем холодной воды.

Вчера мы рекомендовали прикрыть "шорт" и, возможно, покупать на отскок. Сегодня рекомендуем искать момент для покупки со "стопом" чуть ниже фрактала Х. В случае если он будет уверенно преодолён, то переоткрывать "шорт"

http://www.barrel.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter