Когда детали важнее динамики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда детали важнее динамики

Продавливание котировок вниз в среду на российском фондовом рынке получило продолжение. При этом следует отметить довольно ощутимый рост объемов, что связано с атакой на "стопы" покупателей
1 июля 2010 Пингвин Капитал Дмитриев Станислав
Продавливание котировок вниз в среду на российском фондовом рынке получило продолжение. При этом следует отметить довольно ощутимый рост объемов, что связано с атакой на "стопы" покупателей. Индекс ММВБ протестировал отметку в 1300 пунктов, от которой отскакивал два раза. Основательно развернуть рынок вверх в среду не получилось, в то же время "шортовая подушка" продолжает расти, заманивая "медведей" в "ловушку".

Индекс ММВБ в итоге снизился на 1,06%, индекс ММВБ-10 вновь выглядел хуже: здесь потери были почти в два раза больше. Сейчас на рынке действительно важный момент, и задача манипуляторов – создать иллюзию технической картины для игры на понижение. Такое на рынке встречается не часто, но встречается. И, как правило, это происходит перед сильным движением рынка. Естественно, в противоположную сторону.

Меньше всего в среду потерял "Газпром" (GAZP). Забитая ниже плинтуса "фишка" снизилась всего на полпроцента против падения индекса ММВБ10 на 1,87%. Это достаточно важный сигнал, который говорит о том, что продавцов в акциях газового монополиста почти не осталось. Значит, некому будет и фиксировать при росте. Движение же вниз по-прежнему сопровождается не очень высокими объемами. Снижение последних дней – это классическая "ловушка для медведей". В бумагах "Газпрома" складывается очень редкая фигура, которая является предвестником очень мощного движения. "Газпром" по-прежнему остается единственной "фишкой", которая никак не показала себя на "бычьем" рынке. Без сильного подъема в "Газпроме" "бычий" рынок не закончится.

Несколько хуже широкого рынка отторговался "Лукойл" (LKOH), потерявший за сессию 2,02%. Сравнивая динамику этой нефтяной "фишки" в среду с показателями "Газпрома" (GAZP) и, например, "Роснефти" (ROSN), ограничившейся снижением на 0,82%, большинство посчитает "Лукойл" слабой бумагой. Однако, как всегда, дьявол кроется в деталях. Достаточно посмотреть на майские минимумы по "Лукойлу" и сравнить их с аналогичными показателями по "Газпрому" и "Роснефти". Как говорится, разница видна невооруженным взглядом. Именно позиция "Лукойла" как лидера рынка позволяет грамотно сформированным портфелям удерживаться в неплохом плюсе и представляет собой хорошую возможность для маневра. Ставку всегда надо стараться делать на лидеров. Причем настоящих, а не на липовых. В этом смысле оборона важнее атаки.

По просьбам участников рынка, обратим внимание на лидера падения в среду. Это ГМК "Норильский никель" (GMKN), свалившийся сразу на 4,77%. И здесь вновь уместно сравнение с "Лукойлом" (LKOH). На рынке есть качественные бумаги, которые своей динамикой подтверждают свой высокий класс. А есть то, что и "фишками"-то можно назвать с трудом. Обнадеживающим фактором для покупателей /что поделаешь, если купили – то надо разбираться, что делать дальше, а не поспать голову пеплом/ является рост объемов на максимальную величину за последний месяц. Конечно, в моменте еще могут свозить на "стопы" ниже 4500 руб., но стоит терпеть. Это опять к вопросу формирования качественного портфеля, где ставка сделана на концентрацию против диверсификации. Проще говоря, если портфель состоит из лидеров, то при откате /или при ложном движении вниз/ он будет обладать необходимым запасом прочности. Играть по-умному надо уже с самого сначала.

Не удалось избежать продаж и банкам. Так, "Сбербанк" (SBER) просел на 1,29%, "ВТБ" снизился на 1,95%. Однако здесь стоит отметить один важный момент. Несмотря на падение, банковские "фишки" смотрятся прилично лучше рынка. "Сбербанк" в отличие от индекса ММВБ остается выше 200-дневной скользящей средней, "ВТБ" (VTBR) вновь завершает сессию выше 100-дневки. В целом банки смотрятся лучше рынка. Это хороший сигнал для покупателей.

За океаном накануне обновили минимумы года. Dow Jones, S&P500 и Nasdaq вновь понесли потери в пределах 1%. Хотя индекс американских "фишек" по-прежнему выглядит лучше. Лучше рынка выглядел и нефтяной сектор. Это к вопросу о характере продаж в "Лукойле" и с какой целью это делается. Вновь стоит отметить силу российского фондового рынка, особенно на фоне новых годовых минимумов за океаном. Пожалуй, это ключевой момент в понимании того, что произойдет дальше. Отечественный рынок, если убрать мелкую манипуляцию и шум, сейчас больше смотрит на нефть. Достаточно вспомнить события двухлетней давности, чтобы понять, к чему это приведет. И те, кто делает ставку на движение вслед за Америкой, могут серьезно ошибиться. Что же касается Dow Jones /это сейчас единственный индекс, за которым следует следить за океаном, поскольку именно он отражает спекулятивное движение крупного капитала в высоколиквидных бумагах/, то индекс "фишек" сумел в последние минуты закрыться выше майского минимума. Разворот за океаном явно назревает.

Торги в Европе после приличного падения во вторник в среду завершились небольшим подъемом: FTSE закрылся символическим плюсом в 0,05%, DAX

прибавил 0,23%. Примечательно, что DAX не стал обновлять минимумов вторника. Здесь уместно сравнить в моменте динамику российского рынка в среду, которая больше напоминала мелкую манипуляцию с целью закупиться подешевле. На валютном рынке пара евро/доллар как-то очень подозрительно спокойна. Это явно к хорошему движению. Рынок нефти по-прежнему остается лучшим: Light торгуется в районе 75 долларов, общий восходящий тренд здесь остается в силе. Еще одним красноречивым подтверждением самостоятельности рынка "черного золота" является тот факт, что он проигнорировал новые годовые минимумы за океаном. Это говорит о силе и ожиданиях роста на рынке нефти.

Российский фондовый рынок сегодня в моменте еще может потрепать нервы покупателям. Для пущего эффекта индексу ММВБ не хватает уйти ниже отметки в 1300 пунктов в охоте за "стопами". Задача стоит четкая – высадить как можно больше лишних пассажиров. Хотя рынок сейчас определяют детали, а не динамика. И они важнее. После отбора бумаг у слабых покупателей индекс ММВБ может оперативно вернуться выше 1300 пунктов. Следующей целью становится район 1320 пунктов, закрытие сессии выше которого поставит точку в этой мелкой манипуляции рынком. "Ловушка" для "медведей" с треском захлопнется.

Стоит также отметить то упорство, с каким лукавые "эксперты" нагнетают обстановку. Во второй половине 2008 года, в аккурат перед Обвалом рынка, они заблаговременно смылись, прикрыв свою "репутацию". Хотя какая-то польза от них есть. Такое давление с их стороны еще раз подтверждает важность текущего момента на рынке. Боковик на рынке затянулся, и хорошее движение вверх назревает. Конечно, как обычно перед ним высадят на "стопы" покупателей и засадят как можно больше в "шорты". И здесь нет обмана. Обман – это когда умышленно и целенаправленно вводят в заблуждение. Не зря говорят: "На воре и шапка горит"

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter