Устойчивость деградации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Устойчивость деградации

За прошедшие несколько дней российский фондовый рынок предпринял несколько попыток определить направление среднесрочного движения, и все попытки провалились: потеряв последние крупицы логики и несколько процентов капитализации, рынок снова замер в недоумении
1 июля 2010 Пилгрим Эссет Менеджмент Киссель Игорь
За прошедшие несколько дней российский фондовый рынок предпринял несколько попыток определить направление среднесрочного движения, и все попытки провалились: потеряв последние крупицы логики и несколько процентов капитализации, рынок снова замер в недоумении. Несмотря на то, что количество участников, которые делают ставку на дальнейшее падение, теперь несколько превосходит численность тех, кто предполагает рост с этих уровней, ни те, ни другие не желают совершать решительные действия — объемы снижаются. Рынки вновь тщетно ждут ориентиров, и уже устали от этого ожидания.

Сегодняшние торговые сессии проходят в привычном волатильном ключе с тенденцией к снижению. Котировки демонстрируют изменчивость, но постоянно находятся в "красной" зоне. Исключением оказываются несколько забытые инвесторами акции ТМК (+2,0%), но причина роста — узко отраслевая. Что касается "широкого рынка", то отступление котировок по всему фронту продолжается, несмотря на временные локальные отскоки; Испания не спасла, а плохая статистика по безработице в США не ускорила это падение. "В деградации была некая устойчивость", как говорил классик. Индекс РТС теряет 2%, чуть сильнее проседает индекс ММВБ (-2,2% на 17:30). Изменение котировок основных "фишек" очень близко к изменению самого индекса и укладывается в формулу "минус два с чем-то процента".

Можно констатировать, что рынок не воспользовался шансом показать возрастающее движение, и второго шанса, возможно, придется ждать долго.

Вероятность дальнейшего снижения с этих уровней достаточно велика: количество желающих распродать бумаги постепенно возрастает по мере продолжения бессилия покупателей

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026159_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter