Вторая волна рецессии? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторая волна рецессии?

Фьючерсы на нефть в четверг упали на 3,5% и достигли трехнедельного минимума на фоне опасений, что восстановление экономики замедляется. Эти опасения негативно отразились на ожиданиях роста спроса на нефть. Падение цен наблюдалось четвертый день подряд. По сравнению с предыдущим днем снижение цен было самым значительным с 4 июня
2 июля 2010 OIL.Эксперт
Фьючерсы на нефть в четверг упали на 3,5% и достигли трехнедельного минимума на фоне опасений, что восстановление экономики замедляется. Эти опасения негативно отразились на ожиданиях роста спроса на нефть. Падение цен наблюдалось четвертый день подряд. По сравнению с предыдущим днем снижение цен было самым значительным с 4 июня.

Цена на нефть по итогам торгов, состоявшихся на нью-йоркской товарной бирже, опустилась вчера на $2,68 за баррель. Контракты на поставку черного золота в августе заключались в конце рабочего дня по цене $72,95 за баррель.
Результаты по контракту WTI (Light sweet) оказались следующими:

Вторая волна рецессии?


Разочаровывающие данные США по производству, безработице, продажам жилья и расходам на строительство в четверг оказали понижательное давление на стоимость нефти, причем происходило это на фоне нервозности относительно вероятного замедления экономического роста в Китае, который является вторым крупнейшим потребителем нефти в мире после США.
Представленные в четверг данные стали «кульминацией осознания того, что мы стоим на пути очень медленного и вялого роста», говорит Мэтт Зееман, президент по торгам LaSalle Futures Group в Чикаго. «Все чаще и чащи мы слышим выражение ‘вторая волна рецессии’ и, похоже, что именно к ней мы и направляемся».
Настроения по поводу экономики ухудшились по мере появления опасений, связанных с проблемами суверенного долга еврозоны в апреле, и испортились еще сильнее после публикаций экономических данных в мае и июне, согласно которым восстановление в США и Китае сталкивается с трудностями.
Трейдеры рассчитывали на рост спроса на нефть, который бы ослабил напряжение на цены, поскольку запасы сырой нефти и нефтепродуктов в США остаются выше средних уровней за пять лет.
Августовские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов подешевели на $0,0628 до $1,9976 за галлон, самому низкому уровню закрытия с 8 июня.
Результаты закрытия 1 июля для бензина:

Вторая волна рецессии?


Августовские фьючерсы на топочный мазут снизились в цене на $0,0758 до $1,9385 за галлон, причем это падение было самым крупным с 4 июня, а цены достигли самого низкого уровня с 26 мая.
Результаты закрытия 1 июля для топочного мазута:

Вторая волна рецессии?


Роста ждать не приходится

Вчера рынок оставался под влиянием данных о состоянии запасов в США. Согласно отчету Минэнерго, на неделе, завершившейся 25 июня, запасы бензина выросли на 537 тыс баррелей – до 218,1 млн баррелей. Количество дистиллятов в хранилищах страны увеличилось на 2,5 млн баррелей – до 159,4 млн баррелей. При этом объемы поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы страны сократились – с 15,191 млн до 15,093 млн баррелей в день, а коэффициент загрузки снизился – с 89,4% до 88,4%. Таким образом, основной причиной роста запасов топлива стал слабый спрос: на прошедшей неделе потребление нефтепродуктов в целом упало на 2,65% – с 19,477 млн до 18,961 млн баррелей в день. Между тем запасы нефти на прошлой неделе продемонстрировали снижение на 2 млн баррелей. – до 363,1 млн баррелей. Фоном для такой динамики запасов стало существенное сокращение импорта – с 10,112 млн до 9,481 млн баррелей в день, а также падение объемов производства – с 5,501 млн до 5,257 млн баррелей. в день.

Вторая волна рецессии?


Тем не менее, участники рынка, обеспокоенные слабым спросом, проигнорировали позитивную динамику запасов нефти. «В общем и целом этот отчет пессимистичен, – отметил аналитик по энергоносителям Citi Futures Perspective Тим Эванс. – Когда запасы нефтепродуктов растут, потребитель может чувствовать себя спокойнее, потому что в этом случае риск перебоев на НПЗ менее важен. Кого интересует нехватка нефти, если под рукой предостаточно топлива?»
Новый месяц начался со статистики из Китая, где Правительственный PMI индекс упал до 52,1 в июне с 53,9 в мае, а индекс PMI от HSBC снизился до 50,4 с 52,7. Первый индекс, в основном, отражает состояние крупных компаний, включая государственные, а второй ориентирован на малый и средний бизнес. Это второй месяц подряд, когда данные индексы снижаются, а значение PMI от HSBC упало до минимального за 14 месяцев.
В России на столичном рынке намечается период низкой активности в торговле. По данным экспертов компании «Алгоритм» 30 июня прекратился срок действия договоров на услуги хранения и налива нефтепродуктов у всех участников московского рынка с ОАО «Мостранснефтепродукт» (МНТП). Обычное явление, если учитывать, что пролонгацию договоров всем участникам приходилось проводить трижды за неполные полгода. Но необычность нынешней подписной кампании состоит в том, что в режиме онлайн, как это было ранее, продлить договор никому не удалось. МТНП под предлогом проверки уставных и бухгалтерских документов взяло паузу на неопределённый срок. Это может вылиться и в 10 дней, и в двадцать, и в месяц. Все, кто не успел «обнулить» учётную карточку на Володарке «попали на хранение» на неопределённый срок. Вывезти товар они не смогут. Себестоимость «замороженного» товара будет увеличиваться со скоростью 16,52 р/тн в сутки. Свободные трейдеры также отключены от рынка. Во-первых, потому, что они, как и все стоят в очереди на проверку документов, а во-вторых, даже если им продлят договоры вне очереди, то всё равно торговать им будет не с кем. В этой связи мы можем предположить, что предпринимается очередная попытка забить последний гвоздь в трейдерскую торговлю нефтепродуктами в системе МНТП. Сбывается мечта борцов со «спекуляцией» нефтепродуктами на московском рынке. Эксперты считают, что здесь будет главенствовать прайс компании «Газпромнефть-Центр». Прокачка дизельного топлива на Володарку из уфимских НПЗ, рязанского НПЗ по схемам замещения также прекратятся из-за отсутствия «карточного учёта». Закрылась возможность посредством товарного буфера на учётной карточке клиента МТНП застраховать себя от резкого роста цен на рынке или технических сбоев отпуска товара на терминале МНПЗ. Вместе с тем, эксперты надеются, что пауза действительно вызвана необходимостью строгого контроля чистоты юридической клиентской базы МТНП, а не политическими указаниями вышестоящих чиновников.

Вторая волна рецессии?


Тем временем в других регионах участники рынка пробуют новые формы торговли. Сегодня на электронной торговой площадке eOil.ru состоялся аукцион, по итогам которого была продана продукция компании «ОАО» Газэнергосеть».
Нефтегазоконденсатная смесь объемом 2100 тонн по цене 11 200 руб за тонну будет отгружена на ст. Протока в Краснодарском крае. Помимо этого участники площадки заключили 5 сделок, три из которых на покупку и две – на продажу. Всего за день было зарегистрировано двое новых участников, появилось 64 новых лота, общее количество лотов 1 июля было равно 204.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311007187_oilexp_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter