Кризис ушел, но обещал вернуться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис ушел, но обещал вернуться

По прогнозу рейтингового агентства Fitch в случае неудач правительств Евросоюза, миру может грозить вторая волна экономического кризиса
2 июля 2010 Архив Угарте Каринэ
По прогнозу рейтингового агентства Fitch в случае неудач правительств Евросоюза, миру может грозить вторая волна экономического кризиса.

Fithc прогнозирует, что мировая экономика вырастет на 3,1% в 2010 году. Главным образом - благодаря развивающимся странам.

"Основным фактором роста являются развивающиеся рынки. Помимо этого, росту способствует постепенное восстановление потребления в США и значительное восстановление в Японии.", - говорится в отчете Fitch. Компания прогнозирует рост ВВП на развивающихся рынках: до 5,8% в 2010 г. и 5,6% в 2011 г. относительно 0,9% в 2009 г.

В то же время, в компании предупреждают, что неразрешенные до сих пор проблемы европейцев, могут сильно осложнить восстановление мировой экономики.

"Большинство экономик на развивающихся рынках оставались устойчивыми в течение кризиса, сдерживая воздействие на свои суверенные балансы и сохраняя благоприятные перспективы роста. Тем не менее, хотя их показатели были лучше, чем у развитых экономик и чем ожидалось вначале, на перспективы роста на развивающихся рынках продолжают оказывать значительное влияние события в странах с развитой экономикой", - считают в Fitch.

Что касается, стран ЕС, то им предстоит решить проблему сокращения бюджетных расходов и возврата доверия инвесторов.

Кризис доверия в еврозоне отражает серьезность макроэкономических дисбалансов в регионе, скептицизм относительно способности экономик осуществить необходимые корректировки в отсутствие гибкости обменного курса, а также сомнения относительно прочности политической приверженности единству Еврозоны с учетом вначале нерешительной и неохотной поддержки для Греции.

Отмечу, что в 2009 году мировое богатство вернулось на уровень 2007 года. Долларовых миллионеров в мире стало больше. Согласно прогнозам предвестника мирового кризиса, профессора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини, в предстоящие годы ведущие экономики мира могут пострадать от второй волны кризиса

Взаимные котировки национальных валют стран СНГ

Организация взаимных котировок национальных валют стран-членов СНГ может стать первым шагом к восстановлению рублевой зоны. Эта тема давно обсуждаема, а применение прямых котировок в целом является позитивной тенденцией, однако важно, чтобы этот процесс сопровождался увеличением объема реального товарооборота между странами. По сути, это способствует ускорению процесса интеграции на постсоветском пространстве. Пока министерства финансов стран СНГ лишь обсуждают возможность взаимных котировок национальных валют, что будет способствовать большей объективности их курсов. Сейчас эти котировки назначаются через третью валюту. В результате их курс остается несколько условным. Прямые котировки помогли бы выставить более объективные курсы национальных валют и благоприятно отразились бы на взаимной торговле между странами СНГ. Уже сейчас расчеты с белорусскими предприятиями зачастую ведутся в рублях. Отмечу, что стремление стран СНГ перейти на прямые котировки во взаиморасчетах может рассматриваться как начальный этап на пути к созданию единой валюты. Инвесторам, однако, стоит учитывать тот факт, что речи о создании принципиально новой денежной единицы пока не идет, к тому же Россия вряд ли готова рассматривать в качестве такой валюты что-то кроме российского рубля, а такая позиция руководства РФ, в настоящее время, не находит горячего отклика у руководителей бывших дружественных республик.

Noble приобретет норвежскую Frontier Drilling

Компания Noble Corp, занимающаяся бурением шельфовых скважин, договорилась о приобретении норвежской Frontier Drilling за $2,16 миллиарда.

В результате приобретения Noble расширит парк буровых установок, уступающий лишь Transocean Ltd, еще на семь единиц. Одна из буровых установок Frontier работает в Мексиканском заливе, и компания совместно с Royal Dutch Shell строит две установки для глубоководного бурения в водах Арктики.

Noble заплатит всю сумму наличными из собственных средств, с помощью существующей кредитной линии и промежуточного кредита на $800 миллионов. Сделка должна состояться в июле. По словам главы Noble Дэвида Уильямса, компания ищет возможности для новых приобретений, несмотря на запрет на бурение новых скважин в Мексиканском заливе из-за разлива нефти.

Суд США отменил полугодовой мораторий правительства на бурение глубоководных скважин в Мексиканском заливе, но Министерство внутренних дел, тем не менее, планирует ввести новые правила, ограничивающие бурение, пока разрабатываются законы, повышающие безопасность

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter