Работают ли свечные паттерны? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Работают ли свечные паттерны?

Свечные паттерны использовались в течение столетий, однако, учитывая тот факт, что они столь популярный среди технических аналитиков, могут ли они до сих пор использоваться традиционным способом?
3 июля 2010
Свечные паттерны использовались в течение столетий, однако, учитывая тот факт, что они столь популярный среди технических аналитиков, могут ли они до сих пор использоваться традиционным способом?

Если во время медвежьего тренда на рынке появился паттерн Молот, значит ли это, что вам необходимо входить на рынок? Если во время бычьего тренда появился паттерн Повешенный, значит ли это, что вам надо немедленно закрывать позицию? Несмотря на популярность свечных паттернов, об их эффектах и динамике известно очень мало, я осуществил тщательный анализ 351.745 свечных паттернов. Мой анализ показывает, что необходимо пересмотреть традиционный способ интерпретации свечных паттернов.
Тайна.

Обычно Молот, который появляется при нисходящем, тренде предполагает разворот тренда. Точно также Повышенный, который появляется при восходящем тренде, означает, что тренд закончится и рынок развернется. Увидеть Молот, который разворачивает медвежье ценовое движение в бычье, или Повешенного, который превращает бычий тренд в медвежий – весьма хороший сюрприз для трейдеров. Однако это не означает, что вы сможете заработать на этих паттернах. Мой анализ показал, что многие Молоты дают бычьи сигналы. К несчастью, точно также многие Молоты – или возможно даже большинство – дают ложные сигналы! Действительно ли имеет смысл предпринимать какие-либо действия при появлении этого паттерна?

Другой важный вопрос, на который редко отвечают, заключается в продолжительности времени, которое занимает ожидаемое движение после появления того или иного свечного паттерна. Когда необходимо предпринимать действия? Обычно считают, что свечные паттерны дают очень краткосрочный эффект. Но так ли это?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо осуществить систематическое исследование того, как рынок реагирует на эти паттерны. Чтобы проанализировать эффективность паттерна и время, которое занимает ценовое движение паттернов, я собрал данные за 8 лет по индексу Корейской фондовой биржи KOSPI 200. Для каждого символа получилось в среднем 1.758 паттернов, в результате общее число свечных паттернов составило 351 745.


Определение тренда.

Когда обсуждаются свечные паттерны, определение тренда является первым шагом. Тренд – не единственный элемент, который определяет паттерн. Однако его можно использовать в качестве базиса для оценки успеха, либо неудачи паттерна. Определение тренда может оказаться весьма замысловатой вещью. Обычно считают, что свечные паттерны оказывают очень краткосрочное влияние на последующее ценовое движение, поэтому обычно для определения краткосрочного тренда используются индикаторы, такие как стохастики или индекс относительной силы RSI.

Однако для оценки ценового движения в более долгосрочной перспективе после появления паттерна, может пригодиться средняя скользящая. Однако какой параметр лучше всего использовать? Это зависит от временного диапазона, с которым мы работает. Например, если анализировать прибыль в течение периодов от 1 до 16 дней после появления свечного паттерна, то можно использовать 20-дневную МА.

Чтобы посмотреть на поведение тренда, я рассчитывал прибыль для периодов от 1 до 16 дней после открытия сделки. Логика проста. Чтобы определить эффективность разворотного паттерна во время бычьего тренда, я открываю длинную позицию, когда цена закрытия выше 20-дневной средней скользящей. Соответственно, чтобы протестировать работу разворотных паттернов во время медвежьего тренда, я буду покупать, когда цена закрытия под 20-дневной средней скользящей. Чтобы сделать коррекцию на восходящий базис индекса тестового периода, я вычел восходящий базис из средней прибыли buy-and-hold.

На рисунке 1 мы видим среднюю дневную прибыль для периодов от 1 до 16 дней после открытия сделки. В целом 161.612 свечей при восходящем тренде и 182.933 свечей при нисходящем тренде. Это в очередной раз демонстрирует тот факт, что «тренд наш друг», это дает нам базис для оценки успеха или неудачи каждого свечного паттерна. Однако, если определять тренд при помощи краткосрочных осцилляторов, динамика не будет столь четкой.

Работают ли свечные паттерны?


Рисунок 1. Восходящие тренды, нисходящие тренды и свечи. Здесь мы видим среднюю прибыль в зависимости от определения тренда. Обратите внимание на то, что восходящий базис в данных был скорректирован.

Зонтики

Зонтики и разворотные зонтики (рисунок 2) являются базовыми формами свечных паттернов. Они обычно рассматриваются как главные разворотные паттерны. Классический Зонтик представляет собой одну свечу. У нее длинная нижняя тень и маленькое тело. Тень должна быть как минимум в два раза больше реального тела. Кроме того, у этой свечи не должно быть или должно быть очень маленькая верхняя тень. Кроме того, я добавил еще одно правило: диапазон от максимума к минимуму свечи должен быть больше 10-девного среднего диапазона. Если такой паттерн появляется при нисходящем тренде, он называется Молот, если он появляется при восходящем тренде, он называется Повешенный. Более сложные паттерны, которые состоят из двух и более свечей, легко сократить до односвечевого паттерна с похожими характеристиками. Перевернутый Зонтик это также паттерн из одной свечной линии. У него длинная верхняя тень и маленькое тело, эта тень должна быть как минимум в два раза больше реального тела, нижняя тень должна отсутствовать, либо быть очень маленькой. Здесь я также добавил свое правило о том, что диапазон свечи должен быть больше 10-дневного среднего диапазона. При появлении такого паттерна при нисходящем тренде он называется Перевернутый молот. При восходящем тренде он называется Падающая звезда.

Работают ли свечные паттерны?


Рисунок 2. Зонтики и перевернутые зонтики. Эти паттерны известны как Молот, Повешенный, Перевернутый молот и Падающая звезда.

Основные находки.

На рисунке 3 мы видим динамику паттернов Молот и Повешенный. Напомним, что Зонтик это просто Молот или Повешенный без определения тренда. Для целей более легкого сравнения также показана прибыль для движений вверх и вниз.

Я идентифицировал 4.975 Зонтиков, 2 269 Молотов и 2.674 Повешенных. При появлении Зонтика рынок в большинстве случаев движется вниз. Когда появляется Молот, движение вниз бывает более ярко выраженным. Повешенный дает весьма интересные результаты. После появления паттерна рынок демонстрирует коррекционное движение, однако через 8 дней после появления паттерна рынок резко разворачивается вверх, как будто чтобы поймать предыдущий тренд.

Работают ли свечные паттерны?


Рисунок 3. Динамика паттернов Зонтиков. Мы видим здесь дневную прибыль для Молота и Повешенного.

Динамика паттернов Перевернутый молот и Падающая звезда показана на рисунке 4. Перевернутый зонтик это просто Перевернутый молот или Падающая звезда без определения тренда. Для лучшего сравнения я нанес на график прибыль для нисходящего и восходящего трендов.

Я идентифицировал 8.310 Перевернутых зонтиков, 4.567 Молотов и 3.688 Падающих звезд. Как видно на графике, когда появляется Перевернутый зонтик, рынок имеет тенденцию двигаться вверх. При появлении Перевернутого молота при медвежьем тренде прибыль, по меньшей мере, лучше, чем при входе на рынок при бычьем тренде.

Работают ли свечные паттерны?


Рисунок 4. Динамика паттернов Перевернутый зонтик. Мы видим дневную прибыль для Перевернутого молота и Падающей звезды.

Анализ Падающих звезд показывает, что после паттерна рынок демонстрирует коррекционное движение. Однако через несколько дней рынок начинает движение вверх. Через 16 дней после паттерна, возвраты оказываются наиболее высокими. .

Эти результаты показывают, что можно лучше пересмотреть традиционный метод применения свечных паттернов. Следуя традиционным правилам, мы фокусируемся на давлении покупок для Молотов и давление продаж для Повешенных. Однако мой анализ показывает, что мы должны фокусировать на давлении продаж в обоих случаях! Мои результаты также показывают, что мы должны фокусироваться на давление покупок для обоих случаев: перевернутого молота и падающей звезды. Когда появляется перевернутый молот, рынок обычно разворачивает предыдущий тренд.

Я также протестировал другие параметры, такие как белые и черные реальные тела и условия растущего объема. Хотя эти параметры оказывали некоторое влияние на результаты, они были незначительными по сравнению с общей динамикой.

Комбинируем индикаторы подтверждения.

Теперь мы обсудим комбинирование свечных паттернов с подтверждающими индикаторами, чтобы посмотреть, увеличивается ли в таком случае прибыльность и надежность. Это приводит нас к множеству альтернатив, исследование всех альтернатив находится далеко за пределами наших возможностей. Таким образом, мы рассмотрим только RSI 14.

Существует несколько возможностей использования RSI в качестве индикатора подтверждения. Здесь я буду использовать уровень 50 в качестве определяющего для краткосрочного тренда. Мы будем использовать следующие правила:

Молот1: Молот и RSI > 50
Молот2: Молот и RSI 50
Повешенный2: Повешенный и RSI 50
Перевернутый зонтик2: Перевернутый зонтик и RSI 50
Падающая звезда2: Падающая звезда и RSI < 50

Сначала мы рассмотрим Зонтики. Среди 2.269 молотов, 268 свечей можно идентифицировать как Молот1 и 2001 свечных паттернов можно идентифицировать как Молот2. Среди 2.674 Повешенных, 2.409 паттернов можно идентифицировать как Повешенный 1 и 270 как Повешенный2. Обратите внимание на то, что обычно трендовый сигнал, который дают средняя скользящая и сигнал RSI идут рука в руку.

На рисунке 5 мы видим результаты тестирования паттерна Зонтик. Как видим, использование подтверждающего индикатора повлияло на результаты. Однако не изменило общей картины. Открытие позиции по паттерну Зонтик может быть очень рискованным.

Работают ли свечные паттерны?


Рисунок 5. Зонтики с подтверждающими результатами. Возвраты по паттернам Молот и Повешенный с RSI не изменили общей картины.

Далее я проанализировал Перевернутые зонтики. Среди 4.567 перевернутых молотов оказалось 476 свечей, которые были идентифицированы как Перевернутый молот 1 и 4.081 свеча, которую можно идентифицировать как Перевернутый молот2. Среди 3.688 Падающих звезд, 3.336 были идентифицированы как Падающая звезда 1 и 353 были идентифицированы как Падающая звезда2. Обратите внимание на то, что обычно трендовый сигнал, который дают средняя скользящая и сигнал RSI идут рука в руку.

На рисунке 6 мы видим более интересные результаты, чем на рисунке 5. Когда Перевернутый молот появляется с бычьим сигналом RSI при нисходящем тренде, и вы открываете длинную позицию, прибыльность растет в течение примерно 10 дней. При восходящем тренде, когда появляется Падающая звезда при медвежьем значении RSI, лучше всего немедленно закрыть длинную позицию. Хотя частота этого паттерна всего 10% от общего числа, он дает очень сильный медвежий сигнал.

Работают ли свечные паттерны?


Рисунок 6. Перевернутые зонтики с RSI Дневные возвраты для Перевернутого молота и Падающей звезды с подтверждающим RSI.

Заключение

Эффект свечного паттерна может быть более длительным, чем обычно считают. Это означает, что вам необходимо проявлять большую осторожность при интерпретации свечных паттернов. При медвежьем тренде, Молот сам по себе не может считаться бычьим разворотным паттерном. Когда появляется Повешенный его можно считать медвежьим паттерном, однако вам необходимо учесть возможность входа на рынок через 8-9 дней. Перевернутый зонтик представляют собой сильный бычий паттерн при восходящем и нисходящем трендах. Перевернутый молот может развернуть предыдущий нисходящий тренд вверх. После Падающей звезды следует ожидать небольшого коррекционного движения, однако в долгосрочной перспективе она представляет собой сильный бычий сигнал.

Комбинирование подтверждающих индикаторов со свечными паттернами может повысить прибыльность и надежность. Использование Перевернутых молотов с RSI больше 50 сильно увеличивает прибыльность. Падающая звезда в целом должна считаться бычьим сигналом, однако, когда она формируется вместе со значением RSI ниже 50, то лучше немедленно закрыть длинную позицию.

Шидджоонг Санг, PhD, специализируется на работе с программным обеспечением и технологиями машинного обучения в сфере финансов. Он создал модели делового прогнозирования на основе нейросетей для большинства корейских банков, его программы по техническому анализу широко используются корейскими компаниями, которые занимаются торговлей фьючерсами и ценными бумагами. В настоящий момент занимается разработкой программного обеспечения для Futures Brain Co.

Дополнительная литература

Hartle, Thom [1991]. “Steve Nison On Candlestick Charting,”
Technical Analysis of STOCKS & COMMODITIES,
Volume 9: March.
Morris, Greg [1991]. “Candlesticks And Stochastics,” Technical
Analysis of STOCKS & COMMODITIES, Volume 9:
August.
Teseo, Rudy [1999]. “Candlestick Filtering,” Technical Analysis
of STOCKS & COMMODITIES, Volume 17: December.
Wagner, Gary, and Bradley Matheny [1991]. “Pattern Recognition
And Candlesticks,” Technical Analysis of STOCKS
& COMMODITIES, Volume 9: September.

© Stocks & Commodities V. 22:12 (46-49):

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter