Торговля ложных прорывов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля ложных прорывов

Вам снова и снова рекомендуют торговать прорывы вверх и вниз. Чтобы помочь Вам точно определить уровни входа и эффективно разместить стопы, существуют бесчисленные графические паттерны. Знание этих паттернов и стратегий уже является банальным среди розничных трейдеров
3 июля 2010
Вам снова и снова рекомендуют торговать прорывы вверх и вниз. Чтобы помочь Вам точно определить уровни входа и эффективно разместить стопы, существуют бесчисленные графические паттерны. Знание этих паттернов и стратегий уже является банальным среди розничных трейдеров. И действительно, в большинстве ситуаций стратегии работают - если бы это было не так, то и технический анализ не работал бы. Однако, этот тип предсказуемого поведения не дает ответа на вопрос: почему кто-то встает по другую сторону сделки? Почему этот кто-то преднамеренно прорывается через предсказуемые стопы, зная, что цена может развернуться?

Правда состоит в том, что эта ситуация на самом деле случается регулярно. Она называется ложным прорывом и получающийся сигнал часто более надежен, чем оригинальный прорыв вверх или вниз. Сегодня мы рассмотрим, из чего складывается ложный прорыв и покажем, как Вы можете превратить потенциально пагубную позицию в прибыльную.

Анатомия ложного прорыва

Чтобы получить лучшее представление о том, как торговать эти ложные прорывы, сначала давайте рассмотрим на анатомию ложного прорыва:

Происходит прорыв вверх.
Прорыв терпит неудачу, опускаясь ниже новой поддержки (бывшего сопротивления).
В результате на предсказуемых уровнях срабатывают стопы краткосрочных трейдеров.
Срабатывание этих стопов заставляет цену снижаться (подобным образом цена падает после короткого сжатия, поскольку в обоих случаях есть безумный поиск покупателей).
Снижение замедляется после того, как стопы достигнуты и покрыты.
Падение останавливается и разворачивается после того, как цены достигают нового главного уровня поддержки, или же разворот вызывает фундаментальная причина.

А вот ключевые моменты истинности:

Объем должен подтвердить поражаемые стопы.
Оригинальный графический паттерн, показывающий прорыв, точен.

Торговля ложных прорывов

Когда происходит ложный прорыв, Вы находитесь с одной из двух сторон. Или Вы торговали прорыв и надеетесь выйти из своей позиции, или Вы ищете точку вход после того, как происходит ложный прорыв.

Если бы Вы торговали прорыв и пойманы на ошибочной стороне сделки, то Вы должны попытаться выйти прежде, чем цена поразит предсказуемые уровни стоп-лоссов. Это поможет Вам избежать слиппеджа, который можно наблюдать на неликвидных акциях, когда случаются ложные прорывы. Потом Вы можете надеяться повторно открыться в противоположном направлении, что предполагает Вашу уверенность в ложности прорыва (то есть, что это движение - не простой шум рынка).

Давайте рассмотрим пример торгового сетапа, чтобы проиллюстрировать, как могла бы пойти типичная сделка:

Торговля ложных прорывов


Рисунок 1

Здесь (Рис. 1) мы надеемся взять короткую позицию, как только прорыв потерпит фиаско. Затем мы продали бы половину нашей позиции после начального снижения, на верхней горизонтальной серой линии. Здесь нужно взять немного денег со стола на случай, если происходит откат. Наконец, мы продали бы остаток нашей позиции на следующем главном уровне поддержки, обозначенном нижней горизонтальной серой линией.

Другие техники

Есть также некоторые стратегии, которым требуются ложные прорывы, чтобы утвердить паттерн. Самый популярный пример - паттерн "Волна Вольфа". (Подробнее см. "Продвинутые паттерны каналов: Волны Вольфа и Гартли" http://kroufr.ru/content/view/1165/124/).

Вот пример Волны Вольфа:

Торговля ложных прорывов


Рисунок 2

Обратите внимание, что пятая волна паттерна Волна Вольфа утверждает, что имеет место прорыв, за которым следует сильное движение в противоположном направлении, к точке 6. Этот паттерн удивительно точен, и хорошо использует точность феномена ложного прорыва.

Примеры

Давайте рассмотрим еще несколько примеров, чтобы закрепить эти понятия.

На Рисунке 3 мы видим пример паттерна Волна Вольфа, который появился на графике BASF Corporation (BASF) с конца июля 2005 до конца октября 2005.

Торговля ложных прорывов


Рисунок 3

Теперь мы замечаем, что акция, казалось, прорвалась выше верхнего канала, создавая новый максимум. Затем акция быстро упала ниже уровня прорыва, создавая ложный прорыв. Используя принципы Волны Вольфа, соединив точки 1 и 4, мы можем рассчитать, что прорыв закончится около уровня 70$.

На Рисунке 4 мы видим пример паттерна возрастающего треугольника, который появился на графике Doral Bank(DRL) с ноября 2005 по март 2006.

Торговля ложных прорывов


Рисунок 4

Обратите внимание, что DRL пробивается из формации возрастающий треугольник / горизонтальный канал. Это превратилось в неудавшийся прорыв, поскольку акция быстро и резко упала после снижения ниже недавно созданного уровня поддержки. Это заставило сработать ряд стопов, что обвалило цену еще дальше, к следующей главной поддержке на 10$.

В обоих этих примерах мы можем видеть, что ложный прорыв привел к быстрому движению в противоположном направлении. В примере с волнами Вольфа мы использовали принципы Волны Вольфа, чтобы получить точный момент разворота. А вот в формации возрастающего треугольника мы смогли точно определить поддержку, глядя на следующую главную поддержку.

Заключение

Как мы видели, ложные прорывы могут предложить трейдеру хорошие возможности получения прибыли. Поскольку все больше розничных трейдеров работает одними и теми же предсказуемыми стратегиями, эти ложные прорывы, вероятно, станут все более и более очевидными на рынке. Важно научиться идентифицировать их, чтобы сэкономить деньги, когда Ваша игра на прорыв становится неудовлетворительной, и насладиться потенциальной прибылью, основанной на предсказуемом поведении других.

Justin Kuepper

© Investopedia ULC

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter