Советы инвесторам: привычная волатильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Советы инвесторам: привычная волатильность

После провального начала июля, когда индекс ММВБ буквально рухнул по итогам четверга на 4% до минимальных уровней за последний месяц, торги в пятницу и понедельник проходили на существенно более оптимистичном уровне
5 июля 2010 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кирпичев Константин
После провального начала июля, когда индекс ММВБ буквально рухнул по итогам четверга на 4% до минимальных уровней за последний месяц, торги в пятницу и понедельник проходили на существенно более оптимистичном уровне.

Удивительные макростатистические данные в США (снижение уровня безработицы США до 9,5% при прогнозируемом росте до 9,8% на фоне увеличивающегося числа граждан, получающих пособие по безработице) - не смогли повлиять на динамику российского фондового рынка. В пятницу индекс ММВБ вырос почти на 3%, немного не дотянув до отметки 1290 пунктов. Сегодня торги также проходят относительно спокойно: к 15:30 индекс ММВБ прибавляет около 0.3% при низкой активности участников.

На наш взгляд, ситуация на рынке по-прежнему лучше всего характеризуется определением "высокая волатильность". Все фундаментальные факторы, определяющие динамику рынка на долгосрочном интервале (от 1 года) остаются позитивными: восстановление мировой экономики на уровне 3-4%, низкий уровень процентных ставок, которые, по прогнозам аналитиков останутся на этом уровне вплоть до конца 2010 года. Это значит, что как только поток негативных новостей уменьшится, высокая ликвидность и "аппетит к риску" заставят инвесторов вновь наращивать длинные позиции.

Мы ожидаем сохранения волатильности на рынке в очень широком диапазоне 1200-1400 пунктов по индексу ММВБ на ближайший месяц-полтора и рекомендуем долгосрочным инвесторам активизировать покупки при снижении рынка ниже отметки 1300 пунктов. Выход из этого коридора наверх, к уровню 1700-1750 пунктов на конец года, мы прогнозируем во второй половине августа - в сентябре.

Предстоящая неделя, скорее всего, пройдет достаточно спокойно. Основными событиями станут публикация данных ВВП Еврозоны, заседание Европейского Центрального Банка и его решение по ставке, а также данные по рынку труда в США. Со следующей недели начинается публикация корпоративной отчетности в США, которая, скорее всего, и определит динамику рынков на ближайшие 3 недели.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter