Всю неделю рынок искал локальное дно, найдя его в районе 1250 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всю неделю рынок искал локальное дно, найдя его в районе 1250 пунктов по индексу ММВБ

Падение с ускорением. Прошедшая неделя выдалась непростой для многих участников рынка. Всю неделю рынок искал локальное дно, найдя его в районе 1250 пунктов по индексу ММВБ
5 июля 2010 Унисон Капитал
Падение с ускорением. Прошедшая неделя выдалась непростой для многих участников рынка. Всю неделю рынок искал локальное дно, найдя его в районе 1250 пунктов по индексу ММВБ. Столь стремительное падение мировых и российских индексов было вызвано в большей степени крайне негативными макроэкономическими данными из США по производству, безработице, продажам жилья и расходам на строительство, что является доказательством того, что восстановление американской экономики проходит весьма медленными темпами. Также озабоченность у участников рынка вызывает состояние экономики Китая. По итогам недели индекс ММВБ снизился на 4,42% до 1288,05 пунктов, индекс РТС - на 5,19% до 1319,53 пунктов

Текущая неделя не будет насыщена интересной макроэкономической статистикой. Во вторник будет опубликовано значение индекса деловой активности ISM в непроизводственном секторе, в четверг - еженедельные данные о количестве обращений за пособиями по безработице, в пятницу - динамика оптовых запасов. В понедельник торги на американских фондовых биржах проводиться не будут в связи с празднованием Дня независимости.

На наш взгляд, на текущей неделе торги будут проходить преимущественно в боковике. Актуальным коридором движения по индексу ММВБ является диапазон 1230 - 1340 пунктов.

Акции. Все голубые фишки на этой прошедшей недели оказались в красной зоне. Лучше рынка выглядели привилегированные акции Сургутнефтегаза, снизившись с цене на -0,78%. Неплохо на фоне рынка показали себя также бумаги Уралкалия (-1,76%), Газпрома (-2,47%) и Роснефти (-3,70%). Наибольшее снижение наблюдалось в обыкновенных акциях Газпром нефти (-8,23%), Ростелекама (-7,69%), Северстали (-7,40%), ЛУКОЙЛа (-6,76%), Аэрофлота (-6,76%), ГМК Норильского Никеля (-6,15%). Привилегированный акции Транснефти снизились в стоимости на -6,13%. Обыкновенные акции ВТБ опустились по итогам недели на 4,61%, АвтоВАЗа – на 4,39%.

Во втором-третьем эшелонах наибольший рост показали акции Центра международной торговли (ап) (+8,31%), Росинтера (+7,04%), Аппаратуры дальней связи (+6,32%). Наибольшее снижения наблюдалось в акциях МПСК Урала (-17.73%), МРСК Юга (-16,76%), МРСК Северного Кавказа (-15,50%).

Инвестиционные идеи. Облигации в цене. Предлагаем обратить внимание на амортизационные облигации фармацевтической Группы "Натур Продукт" (полное наименование выпуска - "Натур Продукт-Инвест-03"). Группа "Натур Продукт", принадлежащая фонду Svarog Capital Advisors Виктора Вексельберга, занимается производством и дистрибуцией фармацевтической продукции, витаминов, пищевых добавок и продуктов питания под собственной торговой маркой Natur Produkt. Портфель брендов компании включает в себя такие известные для российских потребителей препараты, как "Антигриппин", "Антин-Ангин", "Шалфей" и др.

Бриллиантовая идея. Интересной идеей для инвестирования являются облигации алмазодобывающей компании ОАО "Нижне-Ленское" (полное наименование выпуска - "Нижне-Ленское-Инвест-03"). 20 июля по данному облигационному выпуску пройдет оферта, в ходе которой будет рассчитан коэффициент приобретения (по условиям оферты в отчетную дату эмитент приобретает не более 115,5 тыс. бумаг). На наш взгляд, хорошие финансовые и производственные результаты компании по итогам первого квартала 2010 года позволят успешно погасить все обязательства, принятые в рамках объявленной оферты, несмотря на относительно высокий текущий показатель долговой нагрузки (прогноз по коэффициенту чистый долг/EBITDA на конец 2010 года составляет 2,9). Напомним, что на долю ОАО "Нижне-Ленское" приходится 3,5% всего объема добычи алмазов в России (монополист в этой отрасли - "АЛРОСА" с долей 95%), а единоличным собственником компании является Министерство имущественных отношений Республики Саха.

Доходный газ. Также мы рекомендуем присмотреться к амортизационным облигациям Мособлгаз-Финанса второго выпуска, поручителем по которому является ГУП МО "Мособлгаз" - одно из крупнейших газораспределительных предприятий России. Буквально на днях в рамках данного облигационного выпуска состоялось погашение купона и 30% части номинала облигаций на общую сумму 1039,14 млн рублей. По нашей оценке, компания и в последующем будет в полном объеме и в оговоренные сроки обслуживать свои долговые обязательства, что основывается на значительных денежных потоках, генерируемых компанией, и стабильной операционной деятельности. Так, выручка ГУП МО "Мособлгаз" в первом квартале 2010 года возросла на 43% относительно аналогичного показателя прошлого года и составила 6135, 9 млн рублей, показатель EBITDA вырос на 85% и достиг 1337,4 млн рублей, чистая прибыль составила 525 млн рублей.

Валюты и сырье

На мировом валютном рынке на прошлой неделе пара EUR/USD заметно подросла. Позитивным импульсом для роста евро стали негативные данные по рынку недвижимости США, а также решение ЕЦБ предоставить банкам дополнительную ликвидность для смягчения планового погашения кредитов в объеме 442 млрд. евро. Сейчас пара торгуется у отметки 1,2543. Цены на нефть по итогам прошедшее недели снизились с $78 до $71 на фоне макроэкономической статистики, свидетельствующей о непоследовательном и неуверенном восстановлении мировой экономики. В настоящее время нефть марки Brent торгуется у отметки $72 за баррель. Цены на золото по итогам недели снизились с $1240 до $1210 за унцию, тестируя 1-го и 2-го июля отметку в $1200. В настоящее время золото торгуется у отметки $1213 за тройскую унцию

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-10/1350918569_unison.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter