Обзор рынка на предстоящую неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор рынка на предстоящую неделю

Медвежьи ставки на рынке опционов, вместе с все более мрачным представлением с технической точки зрения, предполагают, что акции будут с большим усилием вырываться из порочного двухмесячного тренда на понижение на этой неделе
6 июля 2010 Фридом Финанс
Медвежьи ставки на рынке опционов, вместе с все более мрачным представлением с технической точки зрения, предполагают, что акции будут с большим усилием вырываться из порочного двухмесячного тренда на понижение на этой неделе.

С редкими катализаторами на повестке недели, инвесторам будет довольно трудно найти причины для покупки, несмотря на то, что недавние снижения и отчет о рабочих местах, (который не подтвердил худшие страхи инвесторов), представляют возможность для краткосрочного повышения.

Американские рынки были в понедельник, и поэтому ожидается снижение недельного объема торгов, что делает рынок более уязвимым к большим колебаниям, после худшей недели S&P 500 за 2 месяца.

"Приблизительно всего 30 процентов акций выше своих 200-дневных скользящих средних, таким образом,

огромное большинство находится на понижательном тренде", сказал Франк Грец (Frank Gretz), аналитик Shields & Co.

"Рынку надо оправдать себя с ралли с сильным объемом, а это будет трудно с праздником и плохими новостями, вызывающими пессимизм".

На прошлой неделе, Dow упал на 4.5 процента, S&P потерял 5 процентов, и Nasdaq потеряла 5.9 процентов.

За прошедшие пару месяцев рынки были окружены серией негативных данных, показывающих более слабые чем ожидалось розничные продажи, доверие потребителей и продажи жилья. Статистика была увенчана слабым отчетом о платежных ведомостях в пятницу.

СТАВКИ НА СНИЖЕНИЕ
Активность по опционам на биржевые фонды (ETF), отслеживающие S&P 500 и Nasdaq, предполагает, что инвесторы ставят на дальнейшее снижение.

"Наиболее активно торгуемыми опционами на SPDR S&P 500 ETF являются июльские 100$ путы, предполагающие, что трейдеры хеджируют возможные убытки", говорит Райан Детрик (Ryan Detrick), старший стратег Schaeffer's Investment Research. ETF (SPY) понизился на 0.6 процента до 102.20$.

Подобная активность наблюдается также и в отношении PowerShares QQQ Trust ETF (QQQQ), который отслеживает Nasdaq 100. Самые активные торги были по июльским 41$, 40$ путам. ETF закрылся на 0.3 процента ниже на 42.47$.

"Мы находимся в чрезвычайно перепроданной ситуации, но это не означает, что мы не можем продать дальше. Торги по опционам показывают, что медведи контролируют ситуацию и что тренд продолжится", сказал Детрик.

К концу пятницы, были обменяны 133.94 миллиона бумаг по SPDR S&P 500 фондов, а в четверг 382.92 миллиона, это самый высокий объем с 21 мая. Трехмесячный средний объем торговли - 266.34 миллионов акций.

"Когда объем высок на снижении как в четверг и пятницу, это подтверждает, что это рынок медведей и что продавцы контролируют ситуацию".

По QQQ Trust ETF было обменено 46.19 миллионов бумаг в пятницу, но в четверг объем достиг 158.69 миллионов, по сравнению с трехмесячной скользящей средней 103.50 миллионов.

Июньский отчет о количестве новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях США показал падение занятости в целом, в то время как в частном секторе количество платежных ведомостей немного выросло. Это признак восстановление продолжает испытывать затруднение.

Но некоторые аналитики говорят, что недавние резкие снижения рынка и позитивные элементы в сообщении о безработице в пятницу могут дать акциям краткосрочный стимул.

ОТСКОК РЫНКА ВОЗМОЖЕН
"Инвесторы волновались, что отчет покажет крах экономики, и ясно, что это не произошло", сказал Чарльз Либерман (Charles Lieberman), главный инвестиционный менеджер Advisors Capital Management LLC.

"Психология была слишком негативной относительно рынка труда и экономики в целом, таким образом мы можем рассчитывать на отскок".

14-дневный относительный индекс силы S&P упал ниже 30 в пятницу, указывая, что он может быть перепроданным в краткосрочном периоде. Индекс Standard & Poor's 500 SPX упал до 1022.58 в пятницу. Он может найти техническую поддержку около уровней 1008-1010, это годовые минимумы и 38.2 процентов уровней коррекции Фибоначчи от продвижения с минимумов в начале марта 2009 до максимумов в апреле 2010.

Один из немногих индикаторов на этой недели продажи тех-же-самых-магазинов в июне, о которых многие ритейлеры сообщат в четверг. Это даст понимание о состоянии потребительских расходов.

"Прямо сейчас потребители очень осторожны, и мы вообще не ожидаем большой рост", сказал Томас Нихайм (Thomas Nyheim), инвестиционный менеджер Christiana Bank & Trust Co.

Нихайм добавил, что дискаунтеры могут быть среди немногих секторов, которые покажут улучшенные продажи, поскольку потребители переходят на товары с более низкой ценой.

Дисконтный ритейлер Family Dollar Stores Inc (FDO) должен отчитаться о результатах за квартал в среду. Это единственная компания S&P 500 с отчетом на этой неделе. Сезон отчетности за третий квартал, начинается с Alcoa Inc (AA) 12 июля.

"Family Dollar показывал некоторые позитивные тенденции в последнее время, и они увеличивали свою долю рынка за счет других ритейлеров", сказал Джон Мэсси (John Massey), инвестиционный менеджер SunAmerica Asset Management.

Несмотря на нехватку запланированных отчетов, многие компании могут дать ориентиры относительно доходов на этой неделе. Джон Баттерс (John Butters), директор Thomson Reuters по отчетам американских компаний, сообщил, что неделя перед началом сезона отчетности "будет временем, когда компании буду выходить и говорить что они собираются делать".

Поскольку сезон отчетности уже не за горами, Баттерс отмечает, что было 1.2 негативных предварительных объявлений компаний на каждое позитивное. Исторически, отношение было два негативных на каждое позитивное.

Также в течение этой недели ожидается обзор Института управления поставками за июнь, который ожидается немного понизится с предыдущего месяца, но все же покажет развитие.

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter