Эксперты: Рецессия американской экономики отличается нестандартным характером » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты: Рецессия американской экономики отличается нестандартным характером

Ситуация на мировых финансовых рынках по-прежнему оставляет желать лучшего: обеспокоенность рецессией американской экономики не просто будоражит рынок. Сейчас каждый участник пытается выявить истинные масштабы рецессии и ее влияния на другие экономики мира
27 марта 2008 РБК | Архив
Ситуация на мировых финансовых рынках по-прежнему оставляет желать лучшего: обеспокоенность рецессией американской экономики не просто будоражит рынок. Сейчас каждый участник пытается выявить истинные масштабы рецессии и ее влияния на другие экономики мира. Дестабилизирующее влияние на действия инвесторов оказывают, главным образом, данные экономической статистики США, продолжающие демонстрировать и дальнейшее ухудшение ситуации на рынке труда, и сокращение объемов строительства, и падение активности в промышленном секторе. И все это на фоне растущей в США инфляции, превысившей в годовом исчислении 4%, а также на фоне продолжающегося мирового кризиса кредитного рынка. Для поддержания экономики страны ФРС США проводит серию снижений процентных ставок, однако новости банковского сектора продолжают "лихорадить" мировые финансовые площадки. В результате то один из ведущих фондовых индексов Dow Jones Industrials показывает максимальный за пять лет дневной рост котировок американских "голубых фишек" на фоне квартальных результатов финансовых гигантов, то цены на нефть и золото падают за день почти на 5 долл. и 59 долл. соответственно после того, как ФРС явно дает демонстрирует свою озабоченность растущей инфляцией. Высокая волатильность на всех мировых финансовых площадках легко объяснима: инвесторы, с одной стороны, пытаются обезопасить свои капиталы, с другой стороны, использовать малейшую возможность для вложения в рисковые активы. И все-таки многие экономисты склонны считать, что рецессия американской экономики будет умеренной.

Согласно результатам опроса, проведенного Департаментом аналитической информации РБК, мнения экспертов, считающих, что рецессия экономики США будет носить затяжной и глубокий характер, и аналитиков, ожидающих умеренного спада ведущей мировой экономики, разделились приблизительно поровну. Около 35% респондентов уверены в том, что американские монетарные власти способны существенно ослабить негативный эффект кредитного кризиса и предотвратить дальнейшее сползание экономики США в глубокую рецессию. Соответственно, порядка 65% опрошенных в реальные возможности монетарных властей США не верят.

Озабочены эксперты и влиянием американской рецессии на экономику как развитых европейских, так и развивающихся стран. Более 65% аналитиков, принявших участие в опросе, считают, что в настоящий момент происходит спад мировой экономики. Такое же количество респондентов не сомневается в том, что и развитым европейским странам также в скором времени угрожает спад темпов экономического роста. Что же касается стран с развивающейся экономикой, то около 37% опрошенных экспертов ожидают значительного негативного влияния спада американской экономики на темпы развития этих стран. Порядка 63% считает, что развивающиеся страны не должны существенно пострадать от рецессии в США.

Отвечая на вопрос: "Ожидаете ли вы спада темпов экономического роста России в 2008г.?" - мнения экспертов разделились приблизительно поровну. По мнению ведущего экономиста управления стратегического планирования Сбербанка России Олега Семеко, "сохранить темпы экономического роста на уровне 8% в текущем году, скорее всего, не удастся. Так, по первым месяцам 2008г. темпы роста промышленности и инвестиций остаются ниже показателей 2007г. Трудности с внешним финансированием на фоне быстро растущей зависимости экономики от притока иностранного капитала, недостаточная развитость внутренних источников рефинансирования банков негативно скажутся на возможности банковского сектора удовлетворять растущий инвестиционный спрос. Если в 2008г. проблема недоинвестирования может еще не отразиться на конечных цифрах, то в среднесрочной перспективе этот фактор может оказать существенное влияние на замедление темпов экономического роста". Что же касается оптимистически настроенных аналитиков, то свою уверенность в дальнейшем росте темпов экономического роста они в основном связывают с растущими ценами на нефть.

Цены на нефть продолжают расти, даже несмотря на сокращение потребления в США. Дальнейший рост цен на нефть ожидает порядка 28% опрошенных аналитиков. Остальные 72% уверены, что в перспективе 2008г. цены на марку Brent будут снижаться, причем, согласно мнению большинства, до уровня 80 долл. за баррель. "Последний виток роста цен на нефть связан с обвалом курса доллара. Мы ждем, что во второй половине года доллар стабилизируется, возможна коррекция. Мировой спад также будет способствовать понижению цен на нефть. Можно ожидать, что к концу года цены снизятся на 15-20%, то есть до 80-85 долл. за баррель", - отмечает аналитики ИК "Битца-Инвест" Денис Барабанов.

Цены на золото, в которое традиционно вкладывают свои активы инвесторы в периоды кризисных ситуаций, с конца августа 2007г. выросли более чем на 45%. Большинство принявших в опросе аналитиков считает, что рост цен на золото как на один из защитных инструментов может продолжаться еще 3-6 месяцев. Аналитик Centreinvest Group Наталья Янакаева считает, что золото будет дорожать до тех пор, "пока не стабилизируется ситуация на фондовых площадках, и инвесторы перестанут скупать золото и нефть как защитные активы". Подобного мнения придерживается порядка 79% опрошенных экспертов. Лишь 21% респондентов ожидает снижения цен на драгоценный металл.

Результаты опроса показали, что в марте количество наличных денег в портфелях управляющих активами выросло. Более 64% опрошенных экспертов предпочитают иметь в своих портфолио 40-50% наличных средств для большей гибкости в моменты колебаний рынка. Не согласен с такой идеей аналитик внешнедолговых рынков "Альфа-Банка" Павел Симоненко, который уверен в том, что "на фоне падения рынков будет много интересных инвестиционных идей".

"Угрожает ли российской банковской системе кризис ликвидности?" - мнения аналитиков по этому вопросу разделились поровну. "В условиях оттока капитала из РФ, составившего 18 млрд долл. по итогам января-февраля, и сложностей с рефинансированием внешних корпоративных долгов кризисы ликвидности весьма вероятны. Частота их возникновения увеличится, если сохранится существующая модель денежного рынка и не будут вводиться новые инструменты рефинансирования, прежде всего, долгосрочного", - так оценивает возможный сценарий развития ситуации с ликвидностью О.Семеко.

В отношении перспектив российского рынка акций и рынка рублевого долга на текущий год, мнения аналитиков распределились следующим образом: порядка 61% респондентов ожидают снижения активности на рынке рублевого долга. Подавляющее большинство экспертов, принявших участие в опросе, видит неплохие перспективы роста акций компаний, ориентированных на внутренний спрос, отдавая предпочтение таким секторам фондового рынка, как инфраструктура, металлургия, нефтесервис, угольная отрасль, розничная торговля, энергетика, телекоммуникации, банки.

И возвращаясь к проблемам глобальной экономики и мирового кризиса ликвидности, следует отметить, что растущие опасения инвесторов в отношении спада темпов роста мировой экономики, с одной стороны, а также в отношении роста инфляции, в особенности в странах с развивающимися рынками, с другой, все чаще наводят участников рынка на мысль о возможной стагфляции, как в американской экономике, так и в мировой, со всеми отягчающими последствиями. Между тем, аналитики Goldman Sachs считают стагфляцию маловероятной. "Безусловно, инфляция может расти и дальше. Стагфляция же возможна только в том случае, если очень высокий уровень инфляции будет стимулировать рост заработной платы. В настоящий момент вероятность возникновения такой ситуации весьма мала".



Департамент аналитической информации РБК

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter