Ожидания продолжения восстановления котировок на российских площадках пока остаются в силе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидания продолжения восстановления котировок на российских площадках пока остаются в силе

Вторую сессию подряд российские площадки демонстрируют завидную устойчивость к внешнему негативу, что зачастую указывает на то, что потенциал роста еще не исчерпан
6 июля 2010 Пробизнесбанк
Вторую сессию подряд российские площадки демонстрируют завидную устойчивость к внешнему негативу, что зачастую указывает на то, что потенциал роста еще не исчерпан.
Напомним, что в понедельник на внешних рынках вновь сохранялась напряженная неопределенность - после последних экономических данных из США, и в частности, после публикации данных обзора рынка труда за июнь, опасения в отношении замедления темпов восстановления крупнейшей мировой экономики вновь стали доминирующей темой на рынке.
Очевидно, что последние показатели, отражающие такие важные сферы, как деловая активность, производство, продажи домов и количество новых рабочих мест в США, оказавшись ниже прогнозов экономистов, указывают на то, что ожидания инвесторов в отношении быстрого восстановления крупнейшей в мире экономики были несколько завышены.
В результате, фокус внимания рынков сместился с рисков разрастания долгового кризиса в Европе, на разочаровывающие данные из Америки, и возможность очередной волны рецессии.
Слабость пятничных показателей заставила усомниться в своих позитивных прогнозах даже оптимистичных экспертов. Вновь напомним, что число новых рабочих мест в США за июнь, при прогнозе -75 тыс., и предыдущем значении +433 тыс., составило -125 тыс. Тогда как индекс производственных заказов за май в США, при прогнозе -0.4%, и предыдущем значении +1.0%, неожиданно провалился до -1.4%.
Напомним, что азиатские биржи завершили понедельник разнонаправлено, причем активность продавцов была очевидной, а ключевые европейские индексы закончили сессию "в красной области", от чего их не уберегли, ни достаточно позитивные показатели деловой активности в сфере услуг, ни успешно проведенные аукционы государственных облигаций Испании и Франции.
Так, индекс Франкфуртской фондовой биржи Xetra DAX (-0.70%) упал на 41.23 пункта, завершив день на уровне 5816.20, индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 (-0.30%) снизился на 14.56 пункта, закрывшись на уровне 4823.53, а индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 (-0.22%) просел на 7.44 пункта, достигнув уровня 3332.46.
В тоже время, по итогам понедельника, долларовый индекс РТС (+0,1%) поднялся к отметке 1318.01 пункта, а индекс ММВБ (+0,32%) укрепился до значения 1292.19 пункта.
Даже столь скромный прирост индексов на фоне безусловного негатива с внешних рынков, указывает на устойчивость российских площадок, и предполагает возможность дальнейшего восстановления на этой неделе.
Напомним, что из традиционных российских "голубых фишек" наибольшим спросом пользовались вчера акции ВТБ (+1.91%) и ГМК "Норильский Никель" (+2.51%).
Сегодня, на наш взгляд, весьма показательной может быть реакция рынков на публикацию данных из США по индексу деловой активности в секторе услуг института менеджмента ISM.
Так, слабость данного показателя будет способствовать росту опасений замедления темпов восстановления крупнейшей мировой экономики, что в итоге «придавит рынки», а возможный позитив - наверняка поддержит "бычий" настрой, и позволит российским площадкам завершить день на оптимистичной ноте.
Напомним, что публикация ожидается в 14:00 GMT, прогноз показателя равен 55.6, тогда как предыдущее значение равнялось 55.4.
Также напомним, что в ближайшие дни мы по-прежнему рассчитываем увидеть последний "бычий всплеск", поскольку цели повышательной коррекции в большинстве наиболее ликвидных бумаг пока не были отработаны в полной мере, а рынок в целом демонстрирует хорошую устойчивость к негативу.
Агрессивным игрокам мы снова рекомендуем рассматривать возможность для краткосрочных покупок "голубых фишек" на спадах. Стратегическим же игрокам, сохраняя выжидательные позиции, следует дождаться более устойчивых сигналов смены тенденции

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter