Стратегия: под знаком слабой Европы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия: под знаком слабой Европы

Проблемы в Европе. Мы рассматриваем возможное влияние проблем в европейской экономике на российский фондовый рынок. Если события в Европе будут развиваться по катастрофическому сценарию банковского кризиса, последствия для российского рынка будут вполне очевидными, и мы не останавливаемся подробно на этом варианте
7 июля 2010 Sberbank CIB Кингсмил Бонд
Проблемы в Европе. Мы рассматриваем возможное влияние проблем в европейской экономике на российский фондовый рынок. Если события в Европе будут развиваться по катастрофическому сценарию банковского кризиса, последствия для российского рынка будут вполне очевидными, и мы не останавливаемся подробно на этом варианте. Сейчас мы сфокусируемся на более вероятном сценарии, что в Европе в ближайшие годы будет наблюдаться вялотекущий кризис с низкими темпами роста и слабым евро.

Ситуация в Европе ограниченно влияет на главные факторы для российского рынка – цену нефти, спреды, темпы роста и курс рубля. Хотя на Европу приходится 17% мирового спроса на нефть, падение спроса на нефть в этом регионе уже заложено в ожидания рынка. Россия не подвержена проблемам, от которых страдают многие европейские страны – значительный долг и большой дефицит счета текущих операций, ее зависимость от иностранного капитала резко снизилась с начала 2008 года, а ее прочная макроэкономическая основа означает, что спреды должны оставаться низкими, а рост ВВП может сохраниться в пределах 5%. Тем не менее обменный курс рубля к доллару, скорее всего, снизится вслед за евро, хотя и вдвое меньшими темпами, т. к. это соответствует российской валютной корзине и отражает структуру внешнеторговых операций.

Победители и проигравшие на рынке. Ослабление Европы разделяет рынок на четыре основных группы. Экспортеры /такие как нефтяные компании/, цены которых определяются на международных рынках, а расходы – в рублях, выиграют от ослабления евро. При этом экспортеры товаров, цены на которые определяются европейским спросом, /например, Газпром/ проиграют больше всех.

Для долларовых инвесторов акции компаний, работающих на внутреннем рынке, будут менее привлекательными из_за ослабления рубля, однако представители неторгуемого сектора /такие, как банки/, на которых приходится почти треть Индекса РТС, в значительно меньшей степени ощутят на себе последствия этого, чем производители торгуемой продукции /например, автомобилей или продуктов питания/, которые столкнутся с усилением конкуренции.

Не все так плохо. У слабой Европы будет больше стимулов для инвестиций в растущий российский рынок, где конкуренция не так сильна, а также больше интереса в сотрудничестве с Россией в политической сфере. Со временем это должно привести к снижению дисконта российского рынка.

Снижение справедливого уровня Индекса РТС. В начале года мы определяли целевой уровень Индекса РТС в 2000 пунктов, полагая, что в более стабильном мире проявятся естественные привлекательные черты России, что позволит индексу ослабить зависимость от цен на нефть. Тем не менее опасения относительно состояния глобальной экономики сохраняются, а российское правительство, похоже, склонно увеличивать налоговую нагрузку на нефтяной сектор. Соответственно, разорвать зависимость от цен на нефть в этом году вряд ли получится, и мы понижаем справедливый уровень Индекса РТС на конец года до1600 пунктов. Это его верхний предел при цене на нефть в $70–80 / барр. Мы по-прежнему уверены, что российский рынок выйдет на новые ценовые уровни, однако это скорее произойдет уже в 2011 году.

Наш выбор. В этом месяце мы отдаем предпочтение компаниям, которые продают свою продукцию по долларовым ценам, но расходы несут в рублях. Это, например, Uranium One и Петропавловск. Мы также считаем привлекательными компании, ориентированные на внутренний рынок и имеющие высокий потенциал роста, на которых почти не сказывается ослабление Европы, и которые торгуются с дисконтом к мировым аналогам. Это Группа ЛСР, СТС Медиа, X5 Retail Group и Уралсвязьинформ

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter