В корпоративном секторе долгового рынка в среду не сложится единой динамики цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В корпоративном секторе долгового рынка в среду не сложится единой динамики цен

В корпоративном секторе российского долгового рынка в среду не сложится единой динамики цен на фоне разнонаправленных внутренних и внешних факторов, считают эксперты
7 июля 2010 Финмаркет
В корпоративном секторе российского долгового рынка в среду не сложится единой динамики цен на фоне разнонаправленных внутренних и внешних факторов, считают эксперты.

Так, с одной стороны, негативная динамика в среду на азиатских и российских торговых площадках, а также сильное снижение цен на нефть во вторник вечером будут оказывать отрицательное влияние на участников российского долгового рынка. Кроме того, в среду министерство финансов РФ проведет доразмещение ОФЗ двух серий на общую сумму 40 млрд рублей, а администрация Краснодара предложит инвесторам бонды на 1,1 млрд рублей, что также снизит интерес инвесторов к вторичным торгам корпоративного сектора.

В то же время продолжающийся рост рублевой ликвидности и низкие ставки на денежном рынке будут оказывать благоприятное влияние на цены рублевых облигаций.

Общий объем рублевой ликвидности коммерческих банков на корсчетах и депозитах в ЦБ РФ на утро 7 июля вырос на 32,2 млрд рублей - до 1 трлн 291,8 млрд рублей. Остатки на корсчетах подросли на 65,7 млрд рублей, составив 600 млрд рублей, депозиты коммерческих банков в Банке России снизились на 33,5 млрд рублей - до 691,8 млрд рублей. ЦБ РФ 7 июля должен будет предоставить банковскому сектору 249,5 млрд рублей. На аукционах прямого репо с ЦБ РФ коммерческие банки 6 июля привлекли 0,95 млрд рублей.

На первичном рынке в среду администрация Краснодара разместит 3-летние облигации 1-й серии на 1,1 млрд рублей. Ставка первого купона определена по итогам сбора заявок на уровне 8,5% годовых.

Ценовой индекс IFX-Cbonds-P опустился во вторник на 0,07% - до 111,54 пункта, индекс полной доходности IFX-Cbonds снизился на 0,04% - до 281,24 пункта.

Во вторник, как отмечает аналитик НБ "Траст" Владимир Брагин, "на фоне довольно оптимистичных настроений инвесторов на европейских и азиатских площадках рублевые облигации в основном тоже дорожали. При этом активность хотя и не стала самой высокой за последние дни, но ощутимо подросла по сравнению с понедельником".

"В сегменте негосударственных ценных бумаг активность наблюдалась в первом эшелоне и во многих выпусках второго. Инвесторов также интересовали региональные бумаги", - добавил он.

На первичном рынке во вторник ОАО "МХК "ЕвроХим" разместило облигации 2-й серии на 5 млрд рублей. Ставка первого купона была определена по итогам закрытия книги заявок на уровне 8,9% годовых. По 8-летним облигациям объявлена 5-летняя оферта на досрочный выкуп облигаций.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter