После нескольких дней падения рынки взяли паузу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После нескольких дней падения рынки взяли паузу

Накануне американские площадки прибавляли около 2% в момент закрытия торгов на ММВБ. Однако к вечеру американские площадки растеряли почти весь позитив
7 июля 2010 ИХ "Финам" Коржнев Станислав
Накануне американские площадки прибавляли около 2% в момент закрытия торгов на ММВБ. Однако к вечеру американские площадки растеряли почти весь позитив.

Вчера вечером американские площадки завершили день в небольшом плюсе: Индекс Доу-Джонса укрепился на 0,6%, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,5%, а высокотехнологичный индекс NASDAQ подрос всего на 0,1%. Фьючерсы на американские индексы на 12:10 торгуются в небольшом минусе около 0,3%.

В понедельник в США праздновали День Независимости, а во вторник значимой статистики не было. После стремительного падения на прошлой неделе большинство фондовых индексов оказалось в зоне перепроданности. Поэтому, вчерашний рост можно рассматривать как отскок после стремительного падения. Однако пока нельзя исключать возобновления нисходящего тренда, тем более что позитивной макроэкономической статистики пока мы не наблюдаем.

Фондовые индексы азиатского региона продемонстрировали смешанную динамику. Японский индекс Nikkei снизился на 0,6%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,5%, а гонконгский Hang-Seng теряет на 12:10 1,1%,.

В эту среду не ожидается обычного для этого дня недели обилия макроэкономической статистики. Ожидаются только следующие показатели: окончательная оценка роста ВВП Еврозоны (ожидается рост на 0,6% к предыдущему году, выходит в 13:00), индексы ипотечного рынка и рефинансирования ипотеки в США (ожидаются в 15:00), "Красная книга" (продажи крупнейших розничных сетей) в США (публикуется в 16:55). Эта статистика, тем не менее, вполне может повлиять на ход сегодняшних торгов.

Котировки "черного золота" находятся ниже уровня 72$ за баррель. На 12:10 марки Light Sweet торгуется около уровня 71,9 долларов за баррель, снижаясь на 0,1%, а нефть марки Brent - около уровня 71,3 долларов за баррель, что на 0,2% ниже предыдущего закрытия.
Европейские индексы в среду с утра демонстрируют снижение на фоне снижения фьючерсов на американские индексы. На 12:10 индекс немецкий DAX снижается на 0,6%, британский FTSE теряет 1%, французский CAC40 - также 1%.

Отечественный рынок сегодня открылся с гэпом вниз в районе 1-1,2% на фоне динамики фьючерсов на американские индексы, Затем индексы еще немного ушли вниз, и на 12:10 индекс ММВБ теряет 1,4%, а индекс РТС - 1,2%. Голубые фишки торгуются в минусе в районе 0,6-2,6%, на 12:10 ГАЗПРОМ теряет 1,6%, Роснефть - 2,1%, ЛУКОЙЛ - 0,6%, РусГидро - 2,4%, ГМК НорНикель - 1,8%, ВТБ - 2,6%, Сбербанк - 2%, Сургутнефтегаз лучше рынка и прибавляет 0,1%.

В последнее время выходящая макроэкономическая статистика чаще разочаровывает, нежели радует, что и является основной причиной пессимизма на рынках. Все больше участников рынка приходят к мнению, что посткризисное восстановление будет длительным и болезненным процессом. Поэтому вряд ли стоит расценивать вчерашний рост как начало нового восходящего движения. По крайней мере, до тех пор, пока макроэкономическая статистика не покажет признаков улучшения ситуации

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter