Трудные времена для ВР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трудные времена для ВР

После аварии в Мексиканском заливе нефтяной платформы Deepwater Horizon, принадлежащей ВР в апреле текущего года, положение британской компании продолжает оставаться туманным
7 июля 2010 ИК Церих Марков Виктор
После аварии в Мексиканском заливе нефтяной платформы Deepwater Horizon, принадлежащей ВР в апреле текущего года, положение британской компании продолжает оставаться туманным. Основной проблемой ВР является неопределенный размер компенсаций за причиненный ущерб. По разным оценкам размер штрафов может достигать $100 млрд., т.е. сопоставим с текущей стоимостью британской компании. Поэтому распродажа по частям всех активов компании пойдет на покрытие ущерба от аварии в Мексиканском заливе.

Обеспокоенные таким развитием событий Соединенные Штаты потребовали от ВР об обязательном информировании по всем совершенным сделкам. Заместитель генерального прокурора США Тони Вест направил британской компании такое требование 23 июня. В свою очередь правительство Великобритании обеспокоено судьбой компании и готовит план по спасению ВР. План британского правительства состоит в поиске стратегического инвестора компании и урегулировании размера компенсаций с американской стороной. Потому что, ВР никто не будет покупать, не зная размера штрафов.

Самый оптимальный вариант решения проблемы это распродажа активов ВР, поскольку на них найдется достаточно покупателей. Однако с этим не согласится британское правительство потому, что ВР является крупным налогоплательщиком в Великобритании. Недавно было несколько версий по поглощению ВР американской Exxon Mobil, а также покупкой британской компании инвесторами с Ближнего Востока и Азии. Поэтому, скорее всего, будет найден средний вариант, при котором ВР останется жизнеспособной компанией. В конце концов все будет зависеть от политических переговоров между США и Великобританией, потому что без них никто не решится на покупку ВР.

Одной из причин аварии нефтяной платформы стали теплые отношения сотрудников службы по контролю за использованием минеральных ресурсов и компаний, работающих в Мексиканском заливе. Американские чиновники получали от нефтяных компаний дорогие подарки, ужинали в ресторанах, посещали спортивные соревнования. В результате надзорная служба ослабила контроль над шельфовыми работами, что и привело к экологической катастрофе в Мексиканском заливе.

Стоит отметить, что после аварии в Мексиканском заливе нефтяной платформы Deepwater Horizon, принадлежащей ВР требования к нефтегазовым компаниям работающих на шельфах будут ужесточаться, что приведет к удорожанию добычи углеводородов. Однако это общая тенденция, которая в дальнейшем приведет к росту стоимости цен на нефть

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter