Первичный рынок облигаций постепенно снижает свои обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первичный рынок облигаций постепенно снижает свои обороты

Первичный рынок облигаций постепенно снижает свои обороты, если судить по количеству текущих и прошедших размещений. Этому есть несколько причин: во-первых, негативный новостной фон из еврозоны, а во-вторых, падение цены на нефть
7 июля 2010 Метрополь (ИФК)
Первичный рынок облигаций постепенно снижает свои обороты, если судить по количеству текущих и прошедших размещений. Этому есть несколько причин: во-первых, негативный новостной фон из еврозоны, а во-вторых, падение цены на нефть. Европейский центральный банк (ЕЦБ) все активнее заявляет о возможном ужесточении фискальной политики Европейского союза в 2011 году. К слову сказать, Германия настаивает на том, чтобы меры по изъятию дополнительной ликвидности и ослаблению монетарной поддержки финансовых рынков начались уже в 2010 году. Экономическая статистика в США также не радует инвесторов по всему миру: вчерашние данные по ISM Non-Manf. Comp. оказались ниже ожиданий (53.8 против прогноза 55.0). S&P 500 снизился за неделю на 4.7%, РТС на -5.5%, Nikkei – 4.4%, FTSE -3.3%. На наш взгляд, негативные рыночные ожидания также будут превалировать и на этой неделе.

Прошедшие размещения:

АИЖК 16 (BBB/Baa1/-; 10 млрд.; амортизация) успешно разместилась 30 июня по ставке 8.25%. У данного выпуска есть несколько особенностей: большая дюрация (больше 6 лет) и государственная гарантия на тело выпуска. По нашему мнению, значительная часть (больше 50%) этого выпуска была куплена либо государственными пенсионными фондами, либо банками с государственным участием. Текущее состояние рынка и рыночное настроение не позволяет ожидать большого спроса на столь «длинную» бумагу от рыночных участников. Финальный прайсинг выпуска «ставит» АИЖК 16 ниже текущей кривой доходности АИЖК (АИЖК 11 с дюрацией 5.30 стоит на уровне доходности 8.50%-8.60%).

Еврохим 02 (BB/-/BB; 5 млрд.; оферта 5 лет) разместился 6 июля по ставке 8.90% (9.10% YTP). Финальная ставка оказалась меньше нижней границы первоначального ориентира (9.25%-9.75%) на 35 базисных пунктов. Общий спрос составил 8.6 млрд. рублей. Кредитное качество бумаг Еврохима (BB/-/BB) можно сравнить с недавно размещенными бумагами ВБД БО 06,07 (BB-/Ba3/-). Доходность ВБД БО 06,07 составляет 8.00%-8.10% при дюрации 2.71, что позволяет ожидать положительной динамики цены выпуска Еврохим серии 02 при выходе на «вторичку», даже с учетом столь длинной дюрации.

Текущие размещения:

Стоит обратить внимание на выпуски СУЭК-Финанс 01 (-/B1/-) и ВЭБ-Лизинг 01 (-/-/BBB).

Эмитент установил новый ориентир ставки купона по СУЭК-Финанс 01 в диапазоне 9.00%-9.50%. Мы ожидаем, что финальный купон будет находиться в середине данного диапазона. Данный выпуск обладает потенциалом роста цены при выходе на вторичный рынок.

http://metropol.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter