Сегодня мы ожидаем положительного открытия торгов. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня мы ожидаем положительного открытия торгов.

Вчерашний день оказался переломным для российского рынка. Продажи с начала дня переросли в покупки к его окончанию. Уже с открытия торгов было понятно, что давление "медведей" - неизбежно, учитывая сложившуюся внешнюю обстановку. На стороне продавцов играли и азиатские площадки, и нефтяные фьючерсы, которые поспособствовали тому, что российских нефтяной сектор оказался в минусе в середине торгов
8 июля 2010 РИК-Финанс Ткачук Роман, Дмитриева Марина
Вчерашний день оказался переломным для российского рынка. Продажи с начала дня переросли в покупки к его окончанию. Уже с открытия торгов было понятно, что давление "медведей" - неизбежно, учитывая сложившуюся внешнюю обстановку. На стороне продавцов играли и азиатские площадки, и нефтяные фьючерсы, которые поспособствовали тому, что российских нефтяной сектор оказался в минусе в середине торгов.

Ближе к окончанию дня, после открытия Америки, на фоне довольно позитивных настроений на мировых рынках, ситуация на российских площадках стала меняться, и некоторые бумаги вышли в плюс. Главным фундаментальным драйвером роста стали неожиданно позитивные данные по розничным продажам в США. Темпы роста розничных продаж в США за последние 5 месяцев оказались наиболее значительными с 2006 года. Также, вероятно, американские биржи были воодушевлены сообщением о том, что второй в мире банк- кастоди State Street ожидает, что показатели прибыльности за второй квартал превзойдут ожидания аналитиков.

В результате позитивных зарубежных новостей российские бумаги отреагировали ростом. Фаворитом в эти торги оказались акции "Сбербанка" - на закрытии их рост составил 1%,Так, наиболее удачно минувшая сессия завершилась для акций "Норникеля" и "Газпрома", которые прибавили по 0,9% и 0,7% соответственно. В небольшом плюсе закрылись бумаги сектора автопроизводителей – котировки "КАМАЗа" поднялись на 0,7%, а "АвтоВАЗ" поднялся на 0,3%.

Несколько хуже рынка чувствовали себя бумаги "Роснефти", "ЛУКОЙЛА", потерявшие по итогам дня 1% и 0,2%. А больше всех вчера потеряли акции Полюс Золота, – котировки компании снизились более чем на 2,8%.

Теперь, когда индекс ММВБ наконец отскочил от своей локальной поддержки, мы считаем, что наш рынок будет стремиться к 1350 пп, далее к 1370 пп. Сегодня мы ожидаем положительного открытия российского фондового рынка.

Сегодня мы ожидаем положительного открытия торгов.


ЦБ РФ ожидает дефляцию в августе-сентябре


ЦБ РФ ожидает, что инфляция в июле текущего года будет ниже, чем в июле минувшего года, не исключает, что в августе-сентябре будет сезонная дефляция, заявил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев агентству "Интерфакс". По его словам, в июле "мы увидим снижение инфляции относительно соответствующего периода прошлого года", а значение инфляции за семь месяцев может быть меньшее, чем сейчас - 5,8%. "В отдельные недели августа-сентября прошлого года была дефляция. Вероятно, в этом году она также будет - в августе-сентябре, но ее глубина вряд ли будет большой", - отметил первый замглавы ЦБ.

Госдума РФ приняла поправки в бюджет-2010


Госдума РФ на заседании в среду приняла в третьем, окончательном, чтении закон "О внесении изменений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов". За принятие документа проголосовало 314 депутатов, против - 93, воздержавшихся не было. Подготовленные Минфином поправки в федеральный бюджет 2010 года предусматривают снижение дефицита бюджета РФ в 2010 году до 2 трлн 428,6 млрд рублей, или 5,4% ВВП, вместо ранее запланированных 2 трлн 936,9 млрд рублей, или 6,8% ВВП

Прогноз по курсу EUR / USD на предстоящий срок

Курс евро по отношению к доллару в первом полугодии текущего года ослаб на 15% на спекуляции того, что небывалые дефициты бюджетов Ирландии, Португалии и Греции вынудят правительства урезать затраты и приведут к замедлению экономического роста. Разумно предположить, что курс евро будет зависеть от состояния европейского суверенного долга, а также от изменений денежно- кредитной политики Европы и США. Принимая во внимание рост экономики США, ФРС может повысить процентную ставку с текущего нулевого уровня, вследствие чего доллар может продолжить дорожать

В конце июня евро несколько подорожал на фоне того, что, вопреки ожиданиям, в ЕЦБ было представлено меньше заявок на предоставление «кризисных» краткосрочных кредитов коммерческим банкам. Торги в летний период традиционно характеризуются более низкой ликвидностью, высокой волатильностью и непредсказуемостью настроений на валютном рынке, вследствие чего нельзя исключать возможность отскоков. Ряд аналитиков считает, что курс евро может дойти до отметки $1,3 в силу технических факторов. Это предположение основано также на заявлении Китая о том, что Европа остается ключевым инвестиционным рынком для валютных резервов. Позитивная динамика единой валюты в начале июля объясняется удачным проведением аукциона по размещению испанских гособлигаций: удалось привлечь 3,5 млрд евро, несмотря внесение страны агентством Moody`s в список на пересмотр с возможным понижением сразу на две ступени. Данный факт снизил напряженность вокруг долговых проблем Испании, как и в целом по еврозоне, что и стимулировало покупки евро. Вдобавок, статистические данные США, которые оказались хуже ожиданий пошатнули позицию американской валюты. Предположения о быстром восстановлении американской экономики не нашли подтверждения

"Быки" на рынке стараются пробить линию нисходящего тренда, что в результате станет сигналом о том, что снижение евро подошло к концу. В противном случае, текущая ситуация будет представлять собой простую коррекцию. Во вторник (6 июля) единая европейская валюта укрепилась против американского доллара – 1,26 доллара за евро. Спрос был стимулирован новостью о выплате европейскими коммерческими банками 110 млрд. евро в ЕЦБ в счет погашения долга в 440 млрд. евро. Но одновременно с этим наблюдались негативные ожидания в отношении предстоящего решения по ставке ЕЦБ (8 июля). По мнению ряда экономистов, процентная ставка должна сохраниться на исторически минимальном уровне в 1% в силу неблагоприятного макроэкономического фона, включающего долговые проблемы ряда европейских стран (Испания, Португалия и Греция). В этой связи, президент ЕЦБ Ж.-К. Трише ранее обращался к правительствам стран еврозоны с просьбой сократить дефицит бюджетов. На практике осуществить это достаточно проблематично, вследствие чего рынок ответил снижением евро до $1.2507. Торги в летний период традиционно характеризуются более низкой ликвидностью, высокой волатильностью и непредсказуемым тенденциям на валютном рынке, вследствие чего нельзя исключать возможность откатов.

На данный момент над еврозоной сохраняется большой уровень неопределенности, и рынок ожидает результатов стресс-тестов европейских банков, которые будут объявлены в начале 20-х чисел июля. Сегодня основное внимание будет направлено на пресс- конференцию с главой ЕЦБ Жан-Клода Трише, комментарии которого обычно влияют на рынки.

По нашему мнению, понижательный тренд по евро, наблюдающийся в последние полгода, сохраняет свою силу, а рост EUR/USD последней недели – лишь небольшой отскок и в ближайшие недели снижение продолжится. Мы не исключаем, что на волне отскока EUR/USD сможет достичь уровня 1,3, но в ближайшие недели ждём возобновления снижения евро. Среднесрочная цель снижения – 1,2.

Главный валютный аналитик TD Securities Inc. - Шон Осборн (Shaun Osborne) придерживается мнения о том, что "курс евро продолжит снижаться и достигнет паритета с долларом в случае покупки Европейским Центробанком государственных облигаций для поддержки экономики региона". Курс евро по отношению к доллару в первом полугодии текущего года ослаб на 15% на спекуляции того, что небывалые дефициты бюджетов Ирландии, Португалии и Греции вынудят правительства урезать затраты и приведут к замедлению экономического роста. Так в третьем квартале он ожидает снижения единой валюты до 1,13 доллара за евро, к концу года - до 1,08 доллара за евро, а в 2011 году перед началом восстановления приближения к отметке 1 доллар за евро.

Валютный аналитик Standard Chartered - Каллум Хендерсон (Callum Henderson) не считает, что ослабление пары евро-доллар подошло к концу, в силу того, что "рост экономик стран еврозоны еще некоторое время будет находиться под давлением ужесточенной фискальной политики". Тем самым, он предсказывает падение евро к доллару до $1.10 до восстановления евро на уровне $1.30 к 2012 году. Большинство аналитиков придерживается мнения о дальнейшем падении евро к доллару: до отметки $1.19 в первом квартале и $1.21 в конце 2011 года.

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter