Оценки в отношении продолжения восстановления российских площадок пока сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оценки в отношении продолжения восстановления российских площадок пока сохраняются

Вчерашние продажи с момента открытия торгов, очевидно, дезориентировали инвесторов - поддавшись общему "медвежьему" ажиотажу, игроки принялись активно "сливать" даже бумаги, которые в период коррекционных настроений традиционно считаются "защитными"
8 июля 2010 Пробизнесбанк
Вчерашние продажи с момента открытия торгов, очевидно, дезориентировали инвесторов - поддавшись общему "медвежьему" ажиотажу, игроки принялись активно "сливать" даже бумаги, которые в период коррекционных настроений традиционно считаются "защитными".
Ну а привычные рыночные "фишки" тем паче оказались под давлением продаж.
Заметим, что аналогичная картина наблюдалась практически на всех глобальных рынках - в первой половине торгов в среду под давлением находились, как сырьевые активы, так и валютные инструменты, имеющие более высокую доходность.
Снижением завершили день и ведущие азиатские биржи. Напомним, что индекс Токийской фондовой биржи Nikkei (-0.63%) снизился до уровня 9279.65, а индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng (-1.22%) упал до отметки 19839.55.
Однако позже, оценив негатив внешнего фона, инвесторы сочли текущие уровни в большинстве бумаг, оптимальными для вхождения в рынок, что подтолкнуло их к сдержанным покупкам.
Заметим, что большинство "голубых фишек", с утра подвергнувшихся интенсивным распродажам, так и не смогли восстановить свои позиции.
Наиболее показательной, в этом отношении, выглядела ситуация среди "тяжеловесов" российского рынка акций - компаний нефтегазового сектора, где закрытие дня оказалось разнонаправленным: ГАЗПРОМ (+0.72%), ЛУКОЙЛ (-0.21%), Роснефть (-1.09%), Сургутнефтегаз (-0.905%).
Аналогичная ситуация под занавес дня сложилась и в бумагах российского банковского сектора: ВТБ (-0.39%), Сбербанк (+1.03%).
Также не удалось полностью восстановить свои позиции и бумагам металлургических компаний: ГМК "Норильский никель" (0.96%), Северсталь (-1.24%).
В итоге, и биржевые индикаторы завершили день по разному: долларовый индекс РТС снизился на -0,07%, а индекс ММВБ, прибавший за среду +0,01%, завершил день, по сути, на уровнях закрытия предыдущего дня.
Заметим, закрытие европейских бирж было еще более слабым: индекс Франкфуртской фондовой биржи Xetra DAX (-0.62%) достиг уровня 5904.26, а индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 (-0.69%) просел к отметке 4930.75.
В целом же, ситуация на внешних рынках пока остается неопределенной. Так, если итоги очередного аукциона по размещению испанских долговых обязательств, проводимого вчера, способствуют расширению риск-аппетитов инвесторов, то последние, откровенно разочаровывающие, экономические данные в США, способствуют более сдержанной оценке текущей ситуации.
Напомним, что сегодня внимание инвесторов будет направлено на итоги заседаний Комитета по денежной политике Банка Англии и Управляющего совета Европейского центрального банка по вопросу изменения процентных ставок, а также на комментарии главы ЕЦБ Трише на пресс-конференции по окончании заседания.
Если в отношении решений двух центробанков у большинства экспертов оценки единодушны, то комментарии представителей руководства банков могут внести "свежего драйва" на рынки.
Учитывая это, рекомендуем агрессивным игрокам продолжать осуществлять краткосрочные покупки наиболее ликвидных бумаг со спадов. Тогда как стратегическим инвесторам пока следует продолжать сохранять выжидательные позиции

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311098661_probiznesbanklife.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter